Контракти.ua

1033  —  20.08.20
Тюремный дневник и сборник малой прозы: в сентябре выйдет двухтомник Сенцова
Тюремный дневник и сборник малой прозы: в сентябре выйдет двухтомник Сенцова

В сентябре свет увидит двухтомное издание Олега Сенцова, в который войдет дневник «Хроніка одного голодування» и сборник малой прозы «4 з половиною кроки», написанных во время заключения в российской колонии.

Об этом Укринформу сообщили в «Видавництві Старого Лева», где будут напечатаны книги.

«Эта книга о том, как кружится голова, и о шуме в ушах, жизни и смерти, снах о море и семье, а еще нескрываемая правда о системе российских тюрем: условиях содержания, шокирующих порядках и персонале, который ежедневно примеряет на себя новые роли. 145 дней - именно столько продолжалась голодовка Олега, объявленная им с требованием освобождения всех украинских политзаключенных, находящихся на территории России», - сказали в издательстве, в котором также были изданы и предыдущие книги Сенцова (автобиографические «Жизня» и «Маркетер» и апокалиптический роман «Другу також варто придбати»).

Книга будет на двух языках: под одной обложкой читатели смогут познакомиться как с переводом текстов на украинский язык, выполненным Сергеем Осокой, так и с оригиналом на русском языке.

Первый том - «Хроніка одного голодування» - это тюремный дневник, который кремлевский узник Олег Сенцов начал вести в мае 2018 года, на третий день после того, как объявил бессрочную голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных. День за днем, в течение 145-ти дней, несмотря на моральное давление и физическое истощение, мелким неразборчивым почерком в тетради Олег откровенно, резко и предельно точно фиксировал свои тюремные будни в российской тюрьме, наблюдения и мысли.

Во втором томе, который получил название «4 з половиною кроки», содержится сборник малой прозы Олега Сенцова, написанной в российской тюрьме. Автор рассказывает о жизни заключенных и об обстоятельствах, которые привели их в неволю, максимально объективно и отстраненно - не оправдывает, не осуждает, только констатирует.

Как сообщалось, Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, писатель. Лауреат Премии имени Андрея Сахарова за свободу мысли, Премии Американского ПЕН имени Барбары Голдсмит «Свобода писать», Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Незаконно удерживался Россией в тюрьме с мая 2014 года и приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы. Освобожден в сентябре 2019 года в рамках обмена заключенными между Украиной и Российской Федерацией.

Статьи по теме
Відмивався кілька днів: Володимир Остапчук розповів про труднощі зйомок шоу «МАСКА»
Відмивався кілька днів: Володимир Остапчук розповів про труднощі зйомок шоу «МАСКА»

Уже цієї суботи, 23 жовтня, о 21:00 на каналі «Україна» відбудеться довгоочікувана прем'єра другого сезону найзагадковішого на українському телебаченні шоу «МАСКА». У кожному ефірі його ведучий Володимир Остапчук дивуватиме глядачів яскравими перевтіленнями, які даються йому дуже непросто. На знімальному майданчику проєкту він розповів, скільки годин витрачають на створення одного образу та чому дружині часом доводиться спілкуватися з ним через помічника.
19.10.21 — 839

Для празднования 400-летия Хотинской битвы организуют трехдневный фестиваль
Для празднования 400-летия Хотинской битвы организуют трехдневный фестиваль

В Государственном историко-архитектурном заповеднике «Хотинская крепость» готовятся к празднованию 400-летия Хотинской битвы, состоявшейся в 1621 году. В начале осени там планируют организовать трехдневный фестиваль.
20.01.21 — 1620

Холоденко рассказала «Зiрковому шляху», почему скрывает имя отца своей дочки
Холоденко рассказала «Зiрковому шляху», почему скрывает имя отца своей дочки

Психолог Наталия Холоденко в программе «Зірковий шлях» на телеканале «Украина» рассказала, что думает о слухах о романы с женатыми мужчинами.
14.01.21 — 2820