Контракти.ua

1809  —  03.03.20
Закарпатье позвало туристов на нарциссы и брынзу
Закарпатье позвало туристов на нарциссы и брынзу

В урочище Терновиц, что в Липчи на Закарпатье, 10 мая состоится второй фестиваль "Брынза Хустщины".

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

"Гурманов, туристов и фанатов сельского хозяйства со всех уголков страны приглашаем 10 мая 2020 года на II фестиваль "Брынза Хустщины", чтобы узнать больше об овечьей брынзе, овцеводстве и традициях нашего региона", - говорится в сообщении.

В программе фестиваля - презентация овцеводства (можно будет увидеть более тысячи овец одновременно), мастер-класс по изготовлению будзы и вурды, дегустация выдержанной и молодой брынзы, фудкорт традиционной кухни с брынзой. Кроме того, посетителей ждут овечьи гонки, конкурс красоты "Мисс овечка 2020", конкурсы и развлечения, а также музыкальная программа.

Фестиваль будет проводиться в период цветения Долины нарциссов, расположенной в урочище Киреши недалеко от города Хуст на Закарпатье. Это - уникальный ботанический объект, в котором охраняется наибольшая в Средней Европе долина нарцисса узколистного.

Как сообщал Укринформ, в Хустском районе Закарпатья в прошлом году изготовили на 44% больше овечьей брынзы, чем в 2018-м, благодаря популяризации традиционного продукта и повышения престижности профессии чабана.

А в конце 2019 года Минэкономики выдало свидетельство о регистрации права на использование зарегистрированного указания происхождения товара для сыра "Гуцульская овечья брынза" - так в Украине появился первый географический бренд.

Статьи по теме
Відмивався кілька днів: Володимир Остапчук розповів про труднощі зйомок шоу «МАСКА»
Відмивався кілька днів: Володимир Остапчук розповів про труднощі зйомок шоу «МАСКА»

Уже цієї суботи, 23 жовтня, о 21:00 на каналі «Україна» відбудеться довгоочікувана прем'єра другого сезону найзагадковішого на українському телебаченні шоу «МАСКА». У кожному ефірі його ведучий Володимир Остапчук дивуватиме глядачів яскравими перевтіленнями, які даються йому дуже непросто. На знімальному майданчику проєкту він розповів, скільки годин витрачають на створення одного образу та чому дружині часом доводиться спілкуватися з ним через помічника.
19.10.21 — 832

Для празднования 400-летия Хотинской битвы организуют трехдневный фестиваль
Для празднования 400-летия Хотинской битвы организуют трехдневный фестиваль

В Государственном историко-архитектурном заповеднике «Хотинская крепость» готовятся к празднованию 400-летия Хотинской битвы, состоявшейся в 1621 году. В начале осени там планируют организовать трехдневный фестиваль.
20.01.21 — 1614

Холоденко рассказала «Зiрковому шляху», почему скрывает имя отца своей дочки
Холоденко рассказала «Зiрковому шляху», почему скрывает имя отца своей дочки

Психолог Наталия Холоденко в программе «Зірковий шлях» на телеканале «Украина» рассказала, что думает о слухах о романы с женатыми мужчинами.
14.01.21 — 2786