Контракти.ua

16115  —  25.04.14
В Крым граждане Украины могут ездить законно и беспрепятственно
В Крым граждане Украины могут ездить законно и беспрепятственно

15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» №4473-1.

Внимание бизнеса и инвесторов привлекают в Законе те вопросы, которые касаются операций с крымской недвижимостью, порядка ведения хозяйственной деятельности в Крыму и порядка въезда на территорию полуострова и выезда с нее. Окончательная версия документа по этим вопросам значительно отличается от той, которую правительство внесло в парламент первоначально. По каждому из них в парламенте приняли компромиссное решение.

Сделки с крымской недвижимостью не запрещаются

Первоначально предусматривалось, что приобретение права собственности на крымскую недвижимость возможно лишь в порядке наследования. От этой нормы отказались. Сделку можно оформить по законам Украины, т.е. заверив ее нотариально у нотариуса на материковой части Украины и зарегистрировав в украинском государственном реестре в специальном порядке, который будет разработан правительством. Украина не будет признавать сделок с недвижимостью, а равно и с любым другим имуществом, заключенных в Крыму по праву Российской Федерации. Таким образом, для признания юридического эффекта сделки с крымским имуществом в Украине, и в тех странах мира, которые не признают распространения юрисдикции России на мятежный полуостров, сделку придется оформлять по украинским правилам.

Введение ограничений на осуществление хозяйственной деятельности в Крыму откладывается

В правительственном проекте предлагалось запретить любую деятельность, в отношении которой государство имеет право применять меры «регулирующего воздействия», проще говоря, любую деятельность, требующую получения от государства какого-либо документа разрешительного характера (сертификата, аттестата, лицензии, разрешения, согласования и т.п.). Деятельность банков разрешалась в порядке, установленном Национальном банком Украины, «исключительно с целью обеспечения национальных интересов Украины».

Парламент принял решение отложить решение по этому вопросу и урегулировать его отдельным законом.

Иностранные граждане смогут посещать Крым после получения у властей Украины специального разрешения

Парламент не поддержал предложение правительства распространить специальный пропускной режим на всех без исключения лиц, въезжающих на полуостров с территории материковой Украины или выезжающих с него в обратном направлении. Для граждан Украины сделано исключение, и они смогут посещать Крым и материковую часть Украины без ограничений. Однако для иностранцев и лиц без гражданства будет установлен особый режим въезда на полуостров и выезда с его территории через оборудованные на материковой части Украины контрольные пункты въезда и выезда. Пересечение контрольных пунктов для этих категорий лиц будет возможно лишь при после получения у Государственной миграционной службой специального разрешения. Требование распространяется в том числе на иностранцев, прибывающих на оккупированные территории в Крыму с территории иностранных государств. Нарушение этого порядка влечет ограничение или лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией транспортного средства. То же нарушение, совершенное «организованной группой» наказывается лишением свободы от 5 до 8 лет.

Закон не устанавливает критериев, которыми будет руководствоваться миграционная служба при принятии решения о выдаче или отказе в выдаче специальных разрешений. Поэтому для жителей Крыма, отказавшихся от украинского гражданства, легальный въезд на материковую территорию Украины превратится в длительную бюрократическую процедуру с негарантированным результатом. Иностранные гости Крыма, прибывающие на оккупированные территории минуя украинские контрольные пункты пропуска (скажем, воздушным рейсом из Москвы) будут считаться нарушителями Уголовного кодекса Украины.

Юрисдикция украинских судов продолжает распространяться на все правоотношения, возникающие в Крыму. Иски и уголовные производства будут рассматриваться теперь судами, расположенными в Киеве.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Рабочая группа по Крыму ЮФ Sayenko Kharenko
Статьи по теме
Как вернуть депозиты, осевшие на счетах банков-банкротов
Как вернуть депозиты, осевшие на счетах банков-банкротов

В последние несколько лет отечественные вкладчики полной мерой ощутили влияние банковского кризиса в Украине. С 2014 года были признаны проблемными порядка семидесяти банков, действующих в Украине.
18.04.16 — 6130

Карманные третейские суды на страже интересов кредиторов
Карманные третейские суды на страже интересов кредиторов

Денис Киценко, кандидат юридических наук, специально для Контрактов рассказал о практике разрешения споров в Третейских судах Украины и мировых соглашениях.
18.04.16 — 3389

Скрываться от исполнительной службы станет сложнее
Скрываться от исполнительной службы станет сложнее

У украинских кредиторов наконец-то могут появиться ловкие помощники по взысканию долгов.
01.04.16 — 2246