Контракти.ua

39833  —  02.04.13
Куда поехать в отпуск: доступные варианты отдыха за границей на майские и летом
Куда поехать в отпуск: доступные варианты отдыха за границей на майские и летом

Несмотря на несвойственный этому времени года природный коллапс, календарная весна набирает обороты, стремительно приближая майские праздники. А там не за горами и лето – долгожданный сезон отпусков.

Грех не воспользоваться возможностью отдохнуть от трудовых будней, а заодно получить массу ярких и незабываемых впечатлений, которые всегда дарят путешествия в удивительную атмосферу других стран. Тем более, майский календарь в этом году добавляет в копилку отпуска наших соотечественников почти половину месяца.

И именно сейчас самое время позаботится о своем будущем отдыхе - чтобы снизить его себестоимость используйте услугу ранней брони, своевременно побеспокойтесь о визе и загранпаспорте.

Майские праздники

Туроператоры уже сейчас предлагают разнообразные варианты отдыха на майские праздники. Оцените красоту весенней Европы, отправившись в экскурсионный тур по разным европейским странам. Май для этого идеальное время. В эту пору уже не холодно, но еще и не жарко. В это время по всей Европе начинают работать сезонные парки развлечений и аттракционы. Совершив такой вояж, вы гарантировано получите не только эстетическое удовольствие, но и отличный семейный отдых. К тому же, явным преимуществом такого предложения является вполне демократичная цена: например, автобусный тур, где за одну поездку можно посетить сразу несколько стран, стоит от 180 евро с человека; авиатур выйдет дороже – от 500 евро с человека.

Широчайший выбор вариантов на весенние праздники предлагается любителям пляжного отдыха. Привлекательным направлением в этом плане являются страны Средиземноморья. Туры в этот регион на майские праздники довольно экономичны - порядка 500-600 евро с человека.

Море у берегов Турции, Греции и Испании в мае прогрето до 19-20 градусов. Кроме того, эти страны (особенно Испания) предлагают шикарную экскурсионную программу.

Ценителям пляжного релакса можно порекомендовать посетить страны Магриба – Египет, Тунис, Марокко. В мае здесь еще малолюдно, не очень жарко, а море уже достаточно теплое.

Самым бюджетным направлением остается Болгария

Отличным выбором в этом году станут экскурсионные туры в Израиль и Иорданию. Посещение этих удивительных ближневосточных стран в преддверии Пасхи даст возможность пройтись по библейским тропам и прикоснуться к христианским святыням. Здесь можно успешно сочетать отдых на берегах трех морей (Мертвого, Красного и Средиземного) с осмотром целого созвездия легендарных достопримечательностей, венцом которого по праву считается Петра. Этот древний город, полностью высеченный в скалах, является одним из чудес арабского Востока и занесен в список шедевров Международного наследия ЮНЕСКО.

На майские праздники также можно отправиться в экзотические страны: Таиланд, Шри-Ланку, Вьетнам, страны Карибского бассейна. В это время «наземное» обслуживание в этих странах достаточно бюджетное – от $300 с человека, главное, на такие предложения «поймать» бюджетный перелет – хотя бы за $1000 с человека.

Ну и следует напомнить, что как раз на май приходится самый пик круизного сезона, где за неделю комфортного путешествия в «отеле на воде» можно посетить несколько стран и городов, в которые совсем не обязательно открывать визы. Это могут быть морские круизы (средиземноморские, балтийские, скандинавские) или речные круизы (по Дунаю, рекам России или Европы). Прекрасный отдых на борту круизного лайнера совмещен с насыщенной экскурсионной программой в портах пути следования.

Летний отдых

Заглянув немного вперед, подумайте уже сейчас и о летнем отдыхе, особенно если на эту пору приходится ваш отпуск. Учитывая, что на летний, так называемый высокий сезон, обычно ожидается самый высокий спрос, соответственно, в это время и самые высокие цены. Снизить расходы на летний отдых вам поможет раннее бронирование и наш обзор доступных в этом году летних направлений.

Этим летом намного доступнее станет солнечная Греция. Самые смелые ожидания путешественников на разнообразный по возможностям отдых в этой стране оправдаются благодаря лояльной визовой политике, более приемлемым из-за экономического кризиса ценам и наличию на это направление чартерных рейсов не только из Киева, но и из регионов – Харькова, Запорожья, Мариуполя. Оценить очарование страны эллинов можно посетив как материковую часть Греции (п-в Халкидики, п-в Пелопоннес, Олимпийская Ривьера), так и множество живописных островов, со знаменитыми на весь мир пляжами (о. Крит, о. Родос, о. Кос и многие другие). Средиземноморский климат, потрясающие ландшафты, впечатляющие экскурсионка и шопинг добавят позитивных впечатлений об отдыхе в этой, поцелованной тремя (Ионическое, Эгейское и Средиземное) самыми чистыми в Европе морями, балканской стране. Тем более, что по «раннему бронированию» цены на туры в Грецию очень радуют – от 300 евро с человека с авиаперелетом.

Май – идеальное время для экскурсионного тура по Европе

Любителям более энергичного отдыха можно предложить отправиться в Хорватию и Черногорию. В этих странах современный пляжный отдых на берегу чистейшего Адриатического моря комфортно сочетается с насыщенной экскурсионной программой и предложениями для активных туристов благодаря наличию удивительных по красоте мест – гор и озер с невероятно живописной первозданной природой, куда можно совершать длительные пешие прогулки. А жаждущих оздоровления здесь порадует близость целительных источников с термальной и минеральной водой и целебными грязями, что открывает доступ к бальнеологическим и грязелечебным курортам этого региона. Многие из них находятся прямо на берегу моря. Благоприятный мягкий климат, красивейшая природа и европейский сервис ежегодно привлекают в эти места массу туристов. Лучшее время для посещения этих стран – средина июня, когда море уже достаточно прогрето. Стоимость авиатура – от 450 евро с человека. Стоит отметить, что пока посещение этих стран для наших соотечественников являются безвизовыми. Со средины лета Хорватию, из-за желания вступить в ЕС, в плане визового режима ожидают перемены.

Также невозможно обойти вниманием Испанию, поскольку это одно из самых привлекательных направлений для семейного отдыха. Страна настолько разнообразна и колоритна, что сможет удовлетворить запросы всех возрастов и интересов. Высочайший уровень развития туриндустрии и инфраструктуры, прекраснейшие средиземноморские пляжи с множеством развлечений и курортных услуг, мощнейшая экскурсионная программа – в каждом городе и деревушке страны есть на что посмотреть, потрясающие пейзажи, одна из лучших в мире по разнообразию и качеству продуктов кухня. Не оставят равнодушными и культурные традиции: редкий по темпераменту микс южно-европейской и арабской культур породил фламенко, корриду, звуки испанской гитары, а так же Сервантеса, Пикассо и Сальвадора Дали. Если сюда добавить всемирно известные парки аттракционов, то получится великолепный коктейль из предложений по интересам для всей семьи. И все это можно совместить в одном туре. Единственный минус этого предложения – летом в Испании отдыхает вся Европа. Нашим туристам Испания может предложить отдых как на материковой части – побережье Коста Брава и Коста Дорада, так и на островах – Балеарских (о. Майорка, о. Менорка, о. Ибица) и Канарских (о. Тенерифе, о. Гран Канария, о. Фуэртевентура). Чартерная программа будет осуществляться на о. Майорка и о. Тенерифе. Стоимость тура – от 550 евро с человека с перелетом.

Летом очень экономно получится слетать в Объединенные Арабские Эмираты. Конечно, в это время года здесь не сезон, очень жарко и вода в море совсем не освежает…. Но эта сказочная, постоянно меняющая свой облик страна будущего с обилием рукотворных техногенных чудес и одним из самых высоких мировых стандартов жизни, несомненно, достойна нашего внимания. Плюс это еще солнце круглый год, шикарные отели, пляжи и … отличный шопинг. Вот ради выгодного шопинга Эмираты стоит посетить именно летом. Это время, во-первых, выпадает на одну из проводимых здесь дважды в год распродаж, а во-вторых, делает доступным, приуроченный к этому событию более бюджетный перелет. А заодно вы познакомитесь с этой удивительной чудо-страной, чтобы потом вернуться сюда в сезон, который длиться с октября по май. Цена вопроса – от $350 долларов с человека.

Ради выгодного шопинга ОАЭ стоит посетить именно летом

И, пожалуй, самым бюджетным направлением остается Болгария. Стоимость тура с авиаперелетом – всего 250 евро с человека. При этом демократичная цена отдыха ни в коем случае не отразится на его качестве. Болгария привлекательна не только своей доступностью. В последнее время эта страна становится серьезным игроком на туристическом рынке. Качеству и разнообразию отдыха здесь уделяется самое пристальное внимание. Инфраструктура курортов Болгарии постоянно развивается в различных направлениях, многие отели начинают работать по программе «все включено». Благодаря имеющимся здесь в большом количестве минеральным источникам эта страна славится тысячелетними традициями в области бальнеологии. Кроме комфортабельных пляжных курортов на черноморском побережье к услугам туристов предлагаются высококлассные бальнеологические центры, в которых разработаны программы для лечения самых разных болезней. Также здесь замечательное место для отдыха с детьми, в том числе и маленькими. Этому способствуют множество детских лагерей и баз отдыха, которые обеспечивают идеальные условия для детского оздоровления. Горные районы Болгарии, в которых расположены прекрасные горнолыжные курорты, фешенебельные отели и национальные парки предлагают возможность отдыха не только зимой, но и летом. Многие места в горах предусмотрительно обеспечены возможностями для альпинизма, верховой езды и велоспорта. А восхитительные горные пейзажи и девственная природа содействуют развитию экологического туризма в летнее время года. Ну, а оценить весь колорит Болгарии с ее культурным наследием, кухней, винами и гостеприимством местных жителей вы сможете сами, отправившись этим летом на отдых.

В заключение, несколько слов о многолетних фаворитах туристического рынка – Турции и Египте. Страны, скорее всего, не сдадут своих позиций и этим летом. Справедливости ради стоит отметить, что, например, в Турцию уже давно нет тех привычных цен – минимум, на который можно рассчитывать - $600 с человека. Описывать прелести отдыха в Турции не имеет смысла. Известно, что за эти деньги вы получите весь спектр удовольствий, который можно ожидать от пляжного отдыха и даже больше – Турция есть Турция! Что касается Египта, то любителей Красного моря не остановит ни летняя жара, ни перманентное политическое не спокойствие в этой стране, которое, кстати, значительно снизило цены на это направление этим летом – на то они и фавориты. В Египте этим летом можно будет отдохнуть за $500 – 600 с человека.

В любом случае, выбор за вами. Желаем удачи и отличного отдыха!

Материал предоставлен сайтом travelmag.com.ua

Статьи по теме
Нотр-Дам-де-ла-Пэ: памятник человеческой гордыне
Нотр-Дам-де-ла-Пэ: памятник человеческой гордыне

Константин Симоненко, путешественник: А Вы знаете, что САМЫЙ БОЛЬШОЙ ХРИСТИАНСКИЙ ХРАМ В МИРЕ находится в Африке? Да, именно в Кот д'Ивуаре, в столице Ямусукро. Он даже больше, чем Собор Святого Петра в Ватикане, а шпиль на целых 22 метра выше.
07.10.19 — 1458

Львов 14-17 февраля впервые устроит фестиваль глинтвейна
Львов 14-17 февраля впервые устроит фестиваль глинтвейна

В городе Льва в течение 14-17 февраля будет проходить первый Львовской фестиваль глинтвейна.
01.02.19 — 1375

 В Киеве открылась выставка корон Владимира Великого и Анны Византийской
В Киеве открылась выставка корон Владимира Великого и Анны Византийской

Выставка стилизованных исторических реконструкций корон Владимира Великого и Анны Византийской открылась в Национальном заповеднике "София Киевская" по случаю празднования 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины.
27.07.18 — 5514