Контракти.ua

Автор: Дмитрий Гонгальский —  16723  —  27.10.12
Обвал переносится: почему Украина может избежать девальвации гривни в этом году
Обвал переносится: почему Украина может избежать девальвации гривни в этом году

Еще ни разу девальвация не приводила к каким-либо серьезным сдвигам в экономике. Спустя четыре года после мощнейшего обвала курса экспортерам по-прежнему сложно продавать свою продукцию на внешних рынках.

Редко когда заявление представителей Нацбанка вызывает такое доверие, как слова директора гендепартамента экономического развития. Вместо того чтобы повторять известную мантру «Гривня — будет — стабильной», Александр Петрик сказал следующее: «Девальвации — лекарство краткосрочного действия. Его необходимо принимать лишь в критических ситуациях, когда другого выхода уже нет. Если гривня девальвирует, ВВП в долларовом выражении автоматически снизится, страна станет беднее. Поэтому нужно не манипулировать курсом, а менять структуру экономики».

Золотые слова. Еще ни разу девальвация не приводила к каким-либо серьезным сдвигам в экономике. Спустя четыре года после мощнейшего обвала курса экспортерам по-прежнему сложно продавать свою продукцию на внешних рынках. А темпы притока импорта существенно опережают экспорт. Происходит пародоксальная ситуация.

Считается, что снижение курса — самый простой и эффективный способ вдохнуть жизнь в чахнущие экспортно ориентированные предприятия. Мол, в этом случае они получают ценовое преимущество на внешних рынках, благодаря чему увеличивается приток валюты в страну. Но это в теории. А на практике выходит совершенно иная ситуация.

Девальвация дает лишь временный стимул экспорту, после чего страна еще сильнее теряет свои конкурентные преимущества. Это более чем красноречиво демонстрируют цифры платежного баланса.

Украина опять установила посткризисный антирекорд. Дефицит внешней торговли товарами превысил за восемь месяцев отметку в $10 млрд. А это на 26% больше, чем за такой же период прошлого года. В провальном для экономики 2008-м этот показатель достигал катастрофических $16 млрд. Учитывая, что впереди у нашей статистики еще четыре месяца отчетности, вероятность добраться к «заветной» цифре весьма велика. Вывод напрашивается сам собой — вопреки экономической теории девальвация стимулирует вовсе не экспорт, а импорт. И если снова пойти по пути снижения курса, дальнейшая экономическая деградация станет неизбежной.

Вопреки экономической теории девальвация стимулирует вовсе не экспорт, а импорт

Сейчас гривня считается второй в мире среди самых недооцененных валют по индексу Биг-Мака после индийской рупии. Тоже вроде бы противоречивый показатель, ведь мы готовимся к обвалу, а не усилению позиций национального дензнака. На самом деле проблема не в расчетах, а в устройстве экономики. Сейчас украинцы, располагая 100 грн, могут купить больше товаров в любой развитой стране, чем на родине. В случае очередного обвала курса эта тенденция только усилится. То есть население станет беднее в пределах родного государства. Жаль, что мы не можем объявить войну какой-то Германии и быстро сдаться.

Совершенно справедливым было замечание нацбанковского чиновника о том, что нужно менять структуру экономики. Только едва ли это в силах НБУ. А в такой ситуации регулятору остается лишь одно — играть на удержание, пока не дадут отмашку: «Бросай ружье да всплывай!»

Растянуть агонию гривни можно на более длительные сроки, чем ожидают многие эксперты. Почти как в «Формуле любви»: «Ну, ежели постараться, можно и за пять. — А за десять? — Ну, барин, ты задачи ставишь!» Учитывая возможности Нацбанка и его полное взаимопонимание с Минфином, задачу можно поставить не на полгода, а на год или даже два.

Пока удерживать гривню от падения НБУ было несложно. Ну да, просели золотовалютные резервы. Но все равно они далеки от критических значений. Ну и что, что никто не кредитует экономику? Зато нет ресурсов для спекуляций.

В октябре начали подключать административные меры. Стали запрещать банкам — нарушителям нормативов торговать валютой. Но это тоже сверхусилиями не назовешь. Более того, запреты даже положительно отразились на имидже Нацбанка, жестко пресекающего любые попытки банкиров поиграть с курсом. Тем не менее экономику не обманешь и рано или поздно придется включать тяжелую артиллерию. И судя по всему, здесь она уже готова.

Роль первой скрипки отведена МВФ, который неожиданно, после визита гаранта Конституции в США, вдруг перестал быть принципиальным и передумал дожимать Украину проблемой повышения стоимости газа для населения. Если Фонд в конце года заявит о возобновлении сотрудничества, а в начале следующего выдаст кредит, можно будет продержаться как минимум еще ближайших шесть месяцев, избегая девальвации курса. Появится возможность потратить один-два миллиарда в качестве успокоительного на межбанке, продолжая ограничивать ликвидность. Причем необязательно за счет золотовалютных резервов. Например, под шумок о сенсационном выделении транша можно удачно разместить еврооблигации.

Дальше, а лучше одновременно с получением поддержки МВФ возобновить массовую приватизацию, начав, например, с передачи в концессию ГТС. В ближайшее время будет объявлена ее стоимость и можно смело приступать к открытым торгам. Недавно о возможном увеличении поступления средств от продажи госсобственности заявлял министр финансов Юрий Колобов. Тогда весь 2013-й вообще пройдет без сучка и задоринки. А может быть, и весь 2014-й, аккурат к следующим выборам. Но если за это время не удастся сменить модель экономики, очередной обвал может оказаться самым болезненным за всю историю страны.

Статьи по теме
Бюджет-2017: прогноз правительства обязан сбыться
Бюджет-2017: прогноз правительства обязан сбыться

До недавних пор лучшие аналитики правительства работали в Гидрометцентре. А если экономические прогнозы Кабмина и сбывались, то либо не в нашей стране, либо не в этом году. Теперь все изменилось.
24.11.16 — 15349

Зачем власти провоцируют украинцев на третий Майдан
Зачем власти провоцируют украинцев на третий Майдан

Всего за год с лишним карта Европы изменилась до неузнаваемости. В центре континента появилась африканская республика. Здесь не растут на деревьях бананы, зато стоимость человеческой жизни под вражескими Градами близка к нулю. Здесь деньги быстро превращаются в мусор. Рабочая сила почти бесплатна. Всего за $100 можно нанять квалифицированного сотрудника даже в столице, а люди преклонного возраста вопреки всем законам природы выживают за $40 в месяц или за $1,3 в день. И не ропщут!
27.02.15 — 33980

Уже через год-два Россия станет банкротом
Уже через год-два Россия станет банкротом

Война против Украины обошлась агрессору в космическую сумму. Как признал министр финансов РФ Антон Силуанов, экономика России в результате комбинированного воздействия санкций и падения нефтяных цен потеряла около $200 млрд. Чуть более чем за год золотовалютные резервы сократились с некогда рекордных $510 млрд. до $379 млрд. И это далеко не предел.
22.02.15 — 7939