Контракти.ua

Автор: Дмитрий Гонгальский —  4572  —  20.10.12
Фонд всемогущий: почему МВФ сыграл на стороне команды Азарова
Фонд всемогущий: почему МВФ сыграл на стороне команды Азарова

Подготовка пышных похорон Кабмина в связи с клинической смертью экономического роста страны оказалась под угрозой срыва. Кризис замер с лопатой в руках, когда из Вашингтона донеслось требовательным тоном: «Минуточку!»

В МВФ представили свое видение ближайшего экономического будущего Украины, которое заставляет правительство Азарова чувствовать себя живее всех живых. На удивление, прогнозы Фонда оказались не настолько мрачными, как ожидали многие эксперты. Никто не сомневался, что новые оценки будут ниже предыдущих. Но в МВФ решили оставить в силе свои апрельские прогнозы.

По оценкам Фонда, рост ВВП Украины по итогам года составит 3%. Его прогноз очень диссонирует с ожиданиями других международных организаций. Во Всемирном банке ожидают рост экономики до 2,5%. Причем эту оценку глава представительства ЕББР в Украине Андре Куусвек назвал оптимистической. А международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на днях сообщило, что рост украинской экономики составит символические 0,5% ВВП. Причиной для столь пессимистических прогнозов послужил начавшийся застой в промышленности страны.

Прогнозы МВФ явно сыграют на руку команде премьера. Николай Янович едва ли надеялся на такие оценки, учитывая, что экономический рост стал резко замедляться и за восемь месяцев 2012 года составил 1,5%. А тут такой подарок да еще от организации, принципиально отстаивающей свои позиции на переговорах о возможном продолжении сотрудничества по кредитным программам.

Ожидания Фонда значительно упростят переговоры с ним же о получении кредитов. Ведь если бы там пошли на существенную корректировку прогнозов, правительство оказалось бы загнанным в угол. Пришлось бы не только искать запасные ходы, чтобы избежать возможного повышения стоимости газа для населения, но и заняться секвестром бюджета еще в этом году. А учитывая выборы, намного легче было бы разводить слонов на Марсе.

На этом сюрпризы от МВФ не закончились. В следующем году, по оценкам Фонда, экономика страны вырастет на 3,5%. Кроме того, дефицит текущего счета в 2012-м снизится с 5,9% до 5,6% ВВП. То есть в МВФ не видят большой угрозы для возможной девальвации гривни. А вот в следующем году возможны неприятности на валютном рынке, поскольку дефицит увеличится до 6,6% ВВП. Это уже очень близкая оценка к тому, что было в 2008-м. Тогда этот показатель достигал 7% ВВП. Хотя повторение событий четырехлетней давности, судя по ожиданиям Фонда, весьма маловероятно.

У МВФ самый позитивный прогноз развития экономики Украины среди всех пессимистов

Для того чтобы национальный дензнак пережил мощный обвал, необходимо закачать в экономику слишком много лишних денег. Иными словами, для начала следует разогнать инфляцию. Но в МВФ не опасаются подобного развития событий.

В Фонде полагают, что инфляция в нынешнем году составит 6%, а в следующем — 5,9%. То есть недостает одного из важнейших факторов курсовой дестабилизации.

Справедливости ради следует отметить, что ожидания МВФ далеко не всегда совпадают с реальностью. В 2008 году эксперты Фонда тоже не рассчитывали, что украинская экономика войдет в столь жесткую зону турбулентности и потеряет аж 15% ВВП.

Пока же независимым наблюдателям остается недоумевать столь оптимистичным ожиданиям МВФ. Замедление украинской экономики налицо, промышленность впервые после кризиса 2008-го может продемонстрировать снижение, а не рост. Ситуация на международных рынках тоже не способствует успехам украинских экспортеров. Цены на металл остаются на минимальных уровнях, и едва ли ситуация изменится до конца года. Темпы роста ВВП стремительно замедляются. И должно произойти чудо, чтобы экономика, всецело зависящая от ситуации на международных рынках, смогла показать рост, а не падение. Но зачем тогда МВФ было подыгрывать Украине? За редким исключением, в Фонде всегда предпочитали занижать оценки развивающимся странам. А тут вдруг такая щедрость!

Впрочем, у международных организаций есть одна особенность. В случае непредвиденного с их точки зрения развития событий прогнозы можно пересмотреть. И очень может быть, что так и произойдет, если правительство не сможет договориться о возобновлении сотрудничества с Фондом. В противном случае МВФ заставит Кабмин строго следовать своим ожиданиям, корректируя под них бюджет страны, инфляцию и все остальные экономические показатели.

Статьи по теме
Бюджет-2017: прогноз правительства обязан сбыться
Бюджет-2017: прогноз правительства обязан сбыться

До недавних пор лучшие аналитики правительства работали в Гидрометцентре. А если экономические прогнозы Кабмина и сбывались, то либо не в нашей стране, либо не в этом году. Теперь все изменилось.
24.11.16 — 15349

Зачем власти провоцируют украинцев на третий Майдан
Зачем власти провоцируют украинцев на третий Майдан

Всего за год с лишним карта Европы изменилась до неузнаваемости. В центре континента появилась африканская республика. Здесь не растут на деревьях бананы, зато стоимость человеческой жизни под вражескими Градами близка к нулю. Здесь деньги быстро превращаются в мусор. Рабочая сила почти бесплатна. Всего за $100 можно нанять квалифицированного сотрудника даже в столице, а люди преклонного возраста вопреки всем законам природы выживают за $40 в месяц или за $1,3 в день. И не ропщут!
27.02.15 — 33980

Уже через год-два Россия станет банкротом
Уже через год-два Россия станет банкротом

Война против Украины обошлась агрессору в космическую сумму. Как признал министр финансов РФ Антон Силуанов, экономика России в результате комбинированного воздействия санкций и падения нефтяных цен потеряла около $200 млрд. Чуть более чем за год золотовалютные резервы сократились с некогда рекордных $510 млрд. до $379 млрд. И это далеко не предел.
22.02.15 — 7939