Контракти.ua

Автор: Валентин Перция —  9177  —  28.11.11
Что могут продать города? Свои бренды
Что могут продать города? Свои бренды

В большинстве случаев в основе бренда лежит продукт. Который в большинстве случаев – высокого качества. Который в большинстве случаев делается на совесть достаточно долго, чтобы считаться брендом.

Мог бы Louis Vuitton стать брендом, делая свои саквояжи из плохой кожи гнилыми нитками? А Ermenegildo Zegna – покупая последнюю на распродаже шерсть и кроя ее по стандартным лекалам? А Credit Suisse, разглашая тайну вкладов каждому встречному госчиновнику?

Что может продавать среднестатистический украинский город? Ничего. И сколько бы не говорили о брендировании городов и территорий в Украине, брендинговее во рту не станет…

Образно выражаясь, нет у нас хорошей кожи, ниток, лекал и настоящей тайны вкладов.

Можно сколько угодно разрабатывать планы по «брендингу», но пока городские власти тянут соки из своих вотчин, кина не будет.

Я предлагаю использовать простой и измеримый индекс «успешности брендинга» города или территории: отношение привлеченных инвестиционных денег из-за пределов территории к существующим деньгам внутри территории. Если результат деления первой цифры на вторую больше нуля, то, значит, процесс «брендинга» в регионе пошел. А если больше единицы, то вапще!

И не нужно про «имидж» и «логотип». Я в этом разбираюсь. Для брендинга городов это дело десятое. Особенно в Украине. Пока большой и средний бизнес не начнет мигрировать  на новые для себя территории потому, что там лучше работается, до тех бренда у этой территории нет.

Статьи по теме
А можно дешевле?
А можно дешевле?

- А можно дешевле? - Можно. Но будет говно. - Зато на 20% дешевле! - Ну и что, что дешевле. Ведь может поломаться!
03.01.12 — 12748

А вам слабо?!
А вам слабо?!

В так называемом кризисе многие цитировали титанического профессора Преображенского про то, что разруха не в клозетах, а в головах. Мол, не создавайте паники, работайте. При этом ни те, кто цитировали, ни те, что читали, особо работать не собираются. Им и кризис не почем. Они его пересидят. Рано или поздно рынок вернется, как волна прилива, на круги своя. И можно будет опять ничего не делать, а оно будет продаваться само.
14.11.11 — 13780