Контракти.ua

2361  —  27.08.13
Энергетический козырь, или Ответственность правительства перед инвесторами
Энергетический козырь, или Ответственность правительства перед инвесторами

Украина обладает значительным энергетическим потенциалом и имеющиеся у страны ресурсы играют важную роль в создании стабильной и предсказуемой инвестиционной среды.

Как и многие другие страны, Украина сейчас переживает непростые времена, которые ограничивают возможности для настоящего «энергетического прорыва». Реальностью же такой прорыв станет лишь посредством разработки собственных природных ресурсов, играющих принципиальную роль для будущего украинской экономики. Мы сейчас видим тревожную тенденцию снижения экономической активности в стране, однако, несмотря на негативные прогнозы, оптимистически смотрим в будущее страны, в которой мы живем и работаем.

Этот год принес украинскому топливно-энергетическому сектору много положительных перемен. Одним из таких шагов было подписание соглашения о распределении продукции (СРП) между правительством Украины и лидером мирового рынка в топливной сфере – компанией Shell. Это соглашение является позитивным сигналом для международного делового сообщества, и свидетельствует не только об открытости Украины к широкомасштабным инвестициям, но и о готовности обеспечить защиту этих инвестиций.

Достижение энергетической независимости путем обеспечения равноправного доступа и добросовестной конкуренции остается для членов Американской торговой палаты стратегическим приоритетом, играющим принципиальную роль в повышении общего уровня конкурентоспособности Украины. Хочу подчеркнуть, что подписание вышеупомянутого СРП – это лишь начало пути и вовсе не означает, что инвестиции в проект уже были осуществлены. Для страны и ее экономики важно успешное выполнение всех этапов СРП.

Инвесторам нужна уверенность, что газовый рынок будет открытым и прозрачным, все игроки будут находиться в равных условиях, нормативная база будет оставаться стабильной, а принцип «добросовестного исполнения договоров» и свободной конкуренции будет соблюдаться. Кроме того, готовность отечественных и международных компаний увеличить объемы инвестиций в экономику Украины напрямую зависит и от факторов, благоприятствующих предпринимательской деятельности и обеспечивающих уверенность в завтрашнем дне. Прежде всего, речь идет о верховенстве права и выполнении существующего законодательства.

Хорхе Зукоски

Президент Американской торговой палаты в Украине

В качестве примера можно привести ситуацию с несвоевременным утверждением оператором месячных балансов газа. Вот уже практически год участники рынка и конечные потребители вынуждены мириться с 2-3 недельными задержками утверждения балансов, из-за которых в конце каждого месяца местные газораспределительные предприятия отключают поставки газа. Несмотря на то, что соответствующая норма закреплена на регуляторном уровне, из-за отсутствия дисциплины на рынке она не выполняется.

Не менее важную роль играют и прозрачная система налогообложения, понимание того, в каком направлении развивается бизнес-среда, а также равные возможности и обязательства для всех участников рынка, включая реальные возможности защиты прав инвесторов в судах и т.д. Ожидания новых инвестиций могут быть оправданными лишь после того, как вышеупомянутые условия будут выполняться.

Возвращаясь к перспективам реформирования украинского рынка газа, стоит отметить, что на сегодняшний день ключевым препятствием для выхода на рынок новых игроков является высокая рыночная монополизация. Она же является и причиной отсутствия эффективной конкуренции. Как известно, свободная конкуренция является одним из ключевых элементов рыночной экономики, обеспечивающих ее развитие. Для дальнейшего развития конкуренции украинскому рынку газа предстоит пройти через ряд серьезных изменений. Среди первых шагов - создание действительно независимого регулятора, контролирующего работу рынка, функциональное разделение операций по транспортировке (распределению) и поставке газа, а также обеспечение доступа отправителей к транспортным мощностям как для импорта, так и для экспорта. Одним из возможных результатов совершенствования условий доступа к транспортной системе могло бы стать создание хаба – центрального пункта продажи газа, где совершается большинство сделок по его купле-продаже. Важно также обеспечить соответствие оптовых цен на газ - мировым, а конечной цены для потребителей - истинной стоимости товара с учетом сопутствующих затрат.

Международная практика показывает, что инвестиции в важные и долгосрочные проекты без стабильного законодательства практически невозможны. Энергетический сектор должен руководствоваться четкими, прозрачными, а главное, стабильными правилами. Инвесторам же необходим открытый диалог с правительством. Чем больше инвестиций Украине удастся привлечь в развитие энергетического сектора, тем ближе станет перспектива достижения такой желаемой энергетической независимости.

Статьи по теме
Уйти и вернуться: отпуск гендиректора
Уйти и вернуться: отпуск гендиректора

Время от времени отпуск нужен всем. Переключение, перезагрузка, расслабление, понижение уровня стресса – все эти позитивные состояния достигаются в некотором, пусть даже небольшом, удалении от «рабочего стола» - в физическом и метафорическом смысле. Но может ли себе позволить подобное удовольствие первое лицо компании, на плечах которого лежит груз ответственности за успешность бизнеса? Однозначно может. Главное, преодолеть предотпускные фобии, настроить команду и организовать рабочий процесс на период отсутствия топа, считает Светлана Рощупкина, эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop в Украине.
26.09.17 — 1464

Пособие для экспортеров
Пособие для экспортеров

«Экспортировать просто. Экспорт Step by Step 10 шагов от производства к экспорту»
15.03.17 — 1381

Snapchat: Мессенджер, в котором можно пошалить
Snapchat: Мессенджер, в котором можно пошалить

Все чаще мы слышим о мессенджере, который подрывает привычный вид коммуникации. Snapchat. Именно его исчезающие сообщения и публикации так исправно копирует Instagram. Так что же в нем такого подрывного и притягивающего, и в то же время немного непонятного нам? Зачем использовать ещё один мессенджер, когда наши смартфоны перегружены количеством приложений, позволяющих дотянуться до адресата привычно и быстро?
04.12.16 — 2653