Контракти.ua

2677  —  15.04.15
Как медиаагентствам честно конкурировать и не подставлять клиентов
Как медиаагентствам честно конкурировать и не подставлять клиентов

Конкуренция на рынке любого бизнеса – отличный повод для поиска новых решений. В периоды кризиса она особо обостряется, а ее влияние на рыночные процессы становится критично ощутимым, – считает Оксана Стехина, директор по развитию бизнеса Dentsu Aegis Network Ukraine. Всегда ли компании используют «честные методы» в завоевании клиента?

Медиарынок – это довольно узкий круг людей, где все знают друг о друге не понаслышке. Общение представителей коммуникационной сферы проходит на различных отраслевых мероприятиях, организуемых каналами, партнерами и другими медиаигроками. Мы обсуждаем тренды, развитие рынка. Были прецеденты, когда вопросы конкурентной политики и прозрачности рынка поднимались в индустриальном масштабе и выносились на обсуждение в различных комитетах, создавались круглые столы из представителей агентств и т.д. К сожалению, вынуждена констатировать, что на сегодняшний день это не привело к более прозрачной и интеллигентной конкуренции.

От конкуренции брендов страдают клиенты

Как все обычные люди, клиенты сталкиваются со страхами, присущими каждому из нас. Текущая нестабильность заставляет их думать о своем бизнесе особенно внимательно и бережно. В этих условиях выигрывают те агентства, которые готовы обеспечить клиентов дополнительными гарантиями, предотвратить возможные бизнес-риски. В ситуации нестабильного рынка, сокращающихся клиентских бюджетов мы сталкивались и продолжаем сталкиваться с ситуациями, когда в погоне за плюс одним контрактом медиаагентства создают сюрреалистичные предложения по цене или объему сервисов, которые они способны предложить. От этого не страдает, как правило, другое агентство рынка, а страдает только клиент, который по факту не получает ни обещаемую на тендере цену, ни ожидаемые сервисы.

Как себя вести компании в нечестной конкуренции?

Каждая компания определяет для себя индивидуальные принципы: одни впрыгивают в конкурентную борьбу, другие предпочитают устраниться от нее с целью сохранения репутации и позиций на рынке. На моей памяти были индустриальные попытки создавать некие кодексы корректного поведения в рынке, но и по сей день эта тема довольно болезненна, и многие участники рынка играют на грани.

Оксана Стехина, директор по развитию Dentsu Aegis Network Ukraine

Конкуренция – это,  с одной стороны, неизбежность большинства рынков и постоянный стресс для его участников, с другой, определенный стимул движения, поиска новых решений и отстраивания своего неповторимого позиционирования. В остальном, общечеловеческая коммуникация осталась абсолютно неизменной. Все так же важно доверие, уважение интересов и ценностей партнера, умение слышать.

О правилах игры Dentsu Aegis Network Ukraine

Наш главный принцип – предотвращать появление конфликтных ситуаций, как таковых. Dentsu Aegis Network Ukraine проповедует позиции партнерства и интеллигентной конкуренции. Стратегически наш холдинг нацелен на работу с клиентами и предоставление им сервисов такого качества, чтобы лояльность к группе наших компаний была главным аргументом при выборе медиапартнера. Всегда можно предложить на «три копейки» дешевле и перебить ценой. Вопрос – что можно получить в итоге? Мы стараемся брать ответственность за бизнес-результаты наших партнеров, обеспечивать им уникальный сервис. Тогда вопрос цены (именно в этой плоскости лежит наибольшее количество конкурентных прецедентов на современном медиарынке) можно отодвинуть если не на второй план, то на полуторный – точно!

Статьи по теме
Уйти и вернуться: отпуск гендиректора
Уйти и вернуться: отпуск гендиректора

Время от времени отпуск нужен всем. Переключение, перезагрузка, расслабление, понижение уровня стресса – все эти позитивные состояния достигаются в некотором, пусть даже небольшом, удалении от «рабочего стола» - в физическом и метафорическом смысле. Но может ли себе позволить подобное удовольствие первое лицо компании, на плечах которого лежит груз ответственности за успешность бизнеса? Однозначно может. Главное, преодолеть предотпускные фобии, настроить команду и организовать рабочий процесс на период отсутствия топа, считает Светлана Рощупкина, эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop в Украине.
26.09.17 — 1469

Пособие для экспортеров
Пособие для экспортеров

«Экспортировать просто. Экспорт Step by Step 10 шагов от производства к экспорту»
15.03.17 — 1389

Snapchat: Мессенджер, в котором можно пошалить
Snapchat: Мессенджер, в котором можно пошалить

Все чаще мы слышим о мессенджере, который подрывает привычный вид коммуникации. Snapchat. Именно его исчезающие сообщения и публикации так исправно копирует Instagram. Так что же в нем такого подрывного и притягивающего, и в то же время немного непонятного нам? Зачем использовать ещё один мессенджер, когда наши смартфоны перегружены количеством приложений, позволяющих дотянуться до адресата привычно и быстро?
04.12.16 — 2658