Контракти.ua

763  —  25.10.16
Есть ли жизнь на Марсе?
Есть ли жизнь на Марсе?

Группа ученых из Флориды, кажется, готова ответить на этот извечный вопрос, но их ответ может быть неутешительным.

 

Большинство ученых, занимающихся поиском жизни на Марсе, опирается в свои исследованиях, на теорию, согласно которой древний Марс (более 3 миллиардов лет назад) был значительно более гостеприимной для жизни планетой. В то время как современная жизнь на марсе, если такая и существует, это лишь те существа, которые сумели пережить губительные катаклизмы, уничтожившие большую часть экосистемы планеты.

Однако новые исследования, могут ‘’не оставить и шанса’’ для жизни на Марсе. Согласно новой теории, в прошлом Красная планета была значительно более холодной, чем сейчас, а следы рек и морей на поверхности планеты, на самом деле являются лишь следами отступающего сухого льда, который в прошлом, возможно, полностью покрывал планету, но и в наши дни сохранился на полюсах Марса.

В пользу этой теории уже существуют веские доказательства. Во-первых, на планете не были обнаружены следы чрезмерно плотной атмосферы, которая, как считали ранее ученые, должна была поддерживать парниковый эффект на древнем Марсе, а во-вторых слабое свечение молодого Солнца не могло бы нагреть Марс, даже до его современного состояния.

Из заключения ученых, следует, что Красная планета переживает период оттепели. И хотя это означает, что она не была пригодна для жизни земного типа в прошлом, но в наше время она куда более подходит для колонизации человеком, чем когда-либо.

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 516

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1427

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1506