Контракти.ua

45892  —  09.07.14
Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?
Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?

Каким будет мир в 2020-2024 годах, сегодня ответить достаточно сложно, никто не имеет точного и четкого ответа. Мы живем в период трансформации глобализационных процессов, стремительных изменений, новых технологий, в период перехода к новому построению мира. Каким будет этот мир? Какие специалисты будут востребованы, а какие специальности вообще исчезнут? Попробуем обозначить основные тренды будущего, которое сегодня кажется таким далеким и неизведанным.

Послевоенное поколение беби-бумеров стало основой для построения ИТ-индустрии, которая в целом решила проблемы обеспечения основных потребностей жизнедеятельности человека. И в ближайшем будущем рынок ИТ будет концентрироваться на усовершенствовании существующих технологий и их обслуживании. Эксперты-футурологи стремительного роста и прорыва для ИТ-рынка в ближайшее десятилетие не прогнозируют. Но, в таком случае, на какую индустрию обратить внимание современным детям? Или, возможно, будут созданы новые индустрии и ниши, о которых сегодня никто еще и не задумывается?

Современные футурологи обращают внимание на четыре направления, которые еще не изучены человечеством и на которых будут строиться новые индустрии: это управление временем, исследование и возможности интеллекта, исследование и освоение (заселение) космоса, биомедтехнологии. Возможно, сегодняшним взрослым специалистам эти направления и представляются чем-то из области фантастики, но вполне вероятно, что их дети будут специалистами именно в этих направлениях.

Молодым везде у нас дорога?

Стремительный рост безработицы особенно среди молодежи (от 4,5% до 12,5% среди людей до 25 лет по всему миру) ставит перед мировым сообществом серьезные вызовы – от необходимости генерировать новые индустрии, где можно будет создавать новые рабочие места, до формирования абсолютно новых правил игры. Система, в которой все построено по принципу жизни в кредит и на культуре массового потребления (где не столько удовлетворяются, сколько создаются все новые и новые потребности и опасности), приводит только к потере жизненных ориентиров, утраты базовых ценностей. В итоге на рынке труда сегодня наблюдается несколько искаженная ситуация, которая чревата социальными вспышками, а именно:

– самыми ценными, востребованными и высокооплачиваемыми являются банкиры, генеральные директора, лоббисты, финансисты, управляющие корпорациями, финансовыми фондами;
– низкая востребованность и ограниченные возможности для молодежи;
– во многих странах особенно в богатых на плечи молодежи ложатся большие долги, в том числе и огромные государственные долги;
– жизнь не становится ни длиннее, ни здоровее (синдром хронического стресса, профессиональное выгорание);
– создана иллюзия, что мир делает все возможное для беднейших слоев населения, хотя тысячи людей умирают от нехватки, воды, еды и медицинского обслуживания.

Все эти проблемы должно будет решить поколение F (те, кому до 35 лет сегодня). Речь идет не только о создании новых индустрий, но и о формировании кардинально новых правил жизни людей на этапе перехода к построению очередного витка развития мира:

– новые способы оценивания успеха;
– новые методы управления;
– новые виды финансовых институтов и финансовых инструментов;
– новые способы финансирования социальных сфер (образования, здравоохранения, транспорта, продуктов питания, коммунального хозяйства, новые системы социального и пенсионного страхования);
– совместное использование материальных благ и ресурсов;
– новые принципы общественных взаимоотношений;
– новые роли и функции экосистемы;
– новое проектирование и обустройство городов и поселений;
– новые интеллектуальные, культурные и духовные сервисы.

Создавать будущее своими руками, вносить коррективы в существующие системы и проектировать абсолютно другие.

Какими быть

 

Жанна Балабанюк

Генеральный директор R&C Kyiv Group LLC

 

Какими же должны быть эти новые люди, способные совершить такие изменения в мироустройстве? Прежде всего, они должны быть готовы создавать инновации, думая за пределами существующего, мыслить глобально и стратегически, включать критическое и рациональное мышление, работать очень независимо, максимально использовать коммуникации, иметь большие амбиции (хотеть изменить мир), а также быть очень мобильными. Среди необходимых знаний - владение тремя-четырьмя иностранными языками (среди которых один или два - восточные), умение работать в мультинациональных, мультикультурных и мультирелигиозных командах. Комбинированная занятость, удаленная, проектная работа и гибкий график как норма трудовых отношений, акцент на качестве жизни, балансе работа-жизнь, экологичность мышления, бережное отношение к природе, гармоничное взаимосуществование с природой и окружающей средой.

Перед государствами стоят основные задачи: создания условий для развития новых индустрий, поддерживание новых трендов рынка труда, законодательное регулирование новых трудовых отношений, стимулирование самозанятости. Существуют два пути уменьшения уровня безработицы: первый - создание новых рабочих мест, второй – увеличение участников рынка, то есть самозанятость. Второй путь более трудозатратный для государства, но и намного эффективнее, поскольку у населения формируется интерес и желание создавать для себя и других рабочие места и быть социально ответственными работодателями.

Молодым людям, которые сегодня думают о своем будущем через 5-10 лет, а также тем, кто чувствует у себя внутреннюю потребность изменить свою жизнь и трудовую деятельность, хочется посоветовать следующее – фантазируйте, придумывайте и создавайте свое будущее и свою новую реальность, исправляйте мир. Будьте активными участниками творения нового устройства мира. Подумайте не только над теми профессиями, которые уже существуют, а рискните создать что-то новое, и, возможно, это новое и станет реальностью будущего!


Основные тренды современного рынка труда

1.

Мобильность (возможность изменить свою жизнь в любой момент) и сохранение относительной независимости (свобода от обязательств, которые в любой момент могут измениться)

2.

Мотивация возможностью развиваться, построением профессиональных и бизнес-связей, высокая степень рабочей свободы и независимости

3.

Инновации как двигатель прогресса будут требовать значительной части специалистов по инновациям: создателей новых идей и будущих реальностей, стратегов, менеджеров-новаторов, обладающих видением долгосрочной перспективы, способных моделировать будущее, создавать и принимать нестандартные управленческие решения

4.

Упрощение технологий управления персоналом, игровые технологии в обучении и развитии персонала, эффективные технологии управления талантами, направленные на долгосрочное стабильное развитие организаций, hr-брендинг как долгосрочная стратегия управления привлечением персонала в организацию

5.

Развитие рынка аутсорсинга

Статьи по теме
Как стресс в жизни влияет на производительность на работе
Как стресс в жизни влияет на производительность на работе

Нужно ли учить своих сотрудников плавать и выплывать из океана стресса и чья это задача? На мой взгляд, это задача хорошего инструктора, которым на предприятии является НR-специалист. У него есть профессиональные навыки, как это делать и как помочь утопающему спасти себя. Или группа подготовленных специалистов, среди которых есть психолог.  
13.05.15 — 1998

Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года
Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года

Согласитесь, привычка откладывать на завтра или на следующую неделю, месяц – одна из самых вредных, она неизменно мешает нам двигаться вперед и достигать новых высот.
30.11.12 — 4409

Зачем учить своих сотрудников английскому языку
Зачем учить своих сотрудников английскому языку

На первый взгляд нет смысла учить сотрудника английскому языку за счет компании. Это его проблемы, пусть учит сам. И если должность требует знания английского языка, то и брать на нее изначально нужно того, кто свободно им владеет.
20.11.12 — 4150