Контракти.ua

Автор: Анна Ященко —  4664  —  20.11.13
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 21-28 ноября
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 21-28 ноября

Предстоящая неделя порадует столичных ценителей музыки, театра и современного искусства.

Контракты традиционно изучают афиши города, дабы знакомить киевлян с самыми значительными событиями, которые нельзя пропустить.

Настроиться на правильный лад перед выходными можно будет уже в четверг. Для этого приходите в клуб Younost 21 ноября – с 21:00 там играют британцы Submotion Orchestra. Семеро музыкантов из Лидса создали экспериментальный live-проект в начале 2009 года, однако уже успели завоевать признание, как один из самых интересных и прогрессивных коллективов Великобритании. Его участники уверены: каждый звук наполнен смыслом и имеет глубокое личное значение. Парни покорили сердца публики европейских фестивалей, а первый концерт в Украине отыграли в сентябре на фестивале «Джаз Коктебель». После этого волшебного выступления у организаторов крымского опен-эйра и возникло желание пригласить британцев с концертом в Киев. Цена вопроса – 150 (предпродажа)-200 (в день концерта) грн.

«Вопли Видоплясова» начали свой тур «Чудовий Світ» еще в октябре, но в Киев приезжать не спешили. Однако и на нашей улице наступил праздник, и Скрипка со своей командой наконец-то доехал до столицы. Ветераны украинской рок-сцены обещают удивлять киевлян не просто новым альбомом, которому посвящен тур, но и новым звучанием, формами и идеями. Также любимцы публики сыграют старые хиты, которые в свое время и вознесли их на вершину украинского музыкального Олимпа. Работа над альбомом велась на протяжении двух лет, поэтому десятая, юбилейная пластинка «Воплей» уж точно не разочарует поклонников. Отправиться в путешествие в «Чудовий Світ» вместе с музыкантами жители и гости столицы смогут в клубе StereoPlaza 22 ноября, проездной – 150-800 грн.

За последние 2 года пьеса «Павлик Морозов» в постановке киевского театра «КРОТ» (Киевский Революционный Ох…ный Театр) снискала поистине легендарную славу. По-другому, наверное, и быть не могло, ведь спектакль создан на основе одноименного произведения главного хулигана-интеллигента Украины Леся Подервянского, который в представлении не нуждается. В начале осени театр открывал сезон громкой вечеринкой, демонстрируя лучшие моменты из пьес (включая и «Павлика Морозова»), а теперь киевляне могут посмотреть постановку полностью. «КРОТ» уже успел зарекомендовать себя как очень современный, открытый для смелых экспериментов коллектив. На сцене рядом с профессиональными актерами можно увидеть людей из других отраслей искусства. Актеры труппы говорят, что их первоочередная цель – самим получать удовольствие от процесса перевоплощения. А это означает, что зритель не уйдет неудовлетворенным. Убедиться в этом на собственном опыте вы можете в «Кинопанораме» 23 ноября, при условии, конечно, что обсценная лексика не повергает вас в шок. Билеты от 150 до 300 грн.

Когда группа «Мумий Тролль» объявила о концертном туре, фанаты были на седьмом небе от счастья. Еще бы, для поклонников каждый новый концерт их любимчиков – это огромное событие. Но позже, как снег на голову, свалилась весть о том, что нынешним турне история коллектива завершится. Новость, безусловно, печальная, но это дополнительный аргумент в пользу того, что концерт детища Лагутенко в Киеве пропустить ну никак нельзя. «Тролли» будут не только прощаться со слушателями, но заодно и презентуют свой последний альбом «SOS Матросу». Треки из него уже давно на радиоволнах, сам альбом на прилавках магазинов и в iTunes, так что сюрпризов не будет. Да и отчаиваться и впадать в депрессию поклонникам Лагутенко не стоит. По его словам, порывать с музыкой он не намерен, просто в «Мумий Тролле» ему стало тесновато. Как бы там ни было, концерт именно этой группы будет последним, так что советуем не пропустить. Приходите в клуб StereoPlaza 23 ноября, цена билетов 280-1600 грн.

Сложно поверить, но вечеринки, оказывается, могут быть и образовательными. Центр современного искусства М17 и московский Фонд культурных инноваций Сатурналий легко могут вам это доказать.23 ноября они запускают в Киеве проект, суть которого заключается в культурном обмене творческого потенциала. Это и создание выставок, концертов, нестандартных форм самовыражения через трансформации пространства и, даже, если хотите, воздуха. Начнется серия образовательных вечеринок выступлением космическо-танцевального коллектива из Санкт-Петербурга «Ким и Буран». Кроме того, на протяжении вечера можно будет услышать сеты настоящих корифеев электронной сцены Киева: ди-джеев Соколова, Мишукова, Мавра и других. Также в рамках события состоится открытие выставки от ЦСИ М17 – арт-проекта Люсьена Дюльфана «Вид из моего окна».

Воскресный вечер 24 ноября в оболонском «Докер Пабе» поможет вам погрузится в воспоминания о легендарном Фредди Меркьюри. Именно в этот день 22 года назад рок-короля не стало. Почтить память Фредди и послушать бессмертные хиты группы Queen в исполнении трибьют-коллектива можно будет в компании единомышленников за 50 грн.

Погода и коммунальные службы готовили киевлян к зиме довольно давно. Несмотря на их упорные совместные старания, начало предновогодних ивентов всегда вызывает недоумение – а ведь Новый год совсем скоро! Чтоб столичным жителям было легче адаптироваться и привыкнуть к мысли, что главные цифры календаря вот-вот сменятся, организаторы фестиваля «Рождественское вдохновение» решили дать старт праздничной суете уже в ноябре. Ежегодный фестиваль обещает создать у гостей правильное настроение множеством сюрпризов, подарков и морем позитивных эмоций. Известные украинские художники продемонстрируют свое видение «главной елки в доме», рестораны-партнеры мероприятия вкусно накормят (совсем необязательно мандаринами и оливье), а самых маленьких гостей и их родителей развлекут тематическими мастер-классами. Киевская городская галерея искусств «Лавра» с 28 ноября по 1 декабря превратится в самое «рождественское» место в городе. Кроме того, в галерее на все время фестиваля открывается рождественская ярмарка. Цена входного билета 80 грн.

Статьи по теме
«Музыка в старом Львове» зазвучит 15 августа
«Музыка в старом Львове» зазвучит 15 августа

Последним аккордом творческого львовского лета станет VII Международный музыкальный фестиваль «Музыка в старом Львове», который будет проходить 15-30 августа.
13.08.20 — 1033

Богемная рапсодия стала абсолютным рекордсменом
Богемная рапсодия стала абсолютным рекордсменом

Байопик о легендарных Queen стал самым успешным среди музыкальных фильмов.
22.12.18 — 1418

Стали известны новые подробности о Терминаторе 6
Стали известны новые подробности о Терминаторе 6

Сиквел выйдет в 2019 году.
26.02.18 — 2915