Контракти.ua

Автор: Мария Бондарь —  7697  —  11.09.13
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 12 – 19 сентября
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 12 – 19 сентября

Предстоящая неделя порадует столичных любителей пива, джаза и современного искусства.

В ближайшие дни украинская столица превратиться в город фестивалей. Пожалуй, главным культурным событием недели можно назвать долгожданное и многократно переносившееся открытие Шестого Международного Фестиваля Современного Искусства ГогольFest, которое состоится 13 сентября на заброшенном заводе металлоконструкций (ул. Инженерная). В этом году помимо традиционных театральной, кинематографической, visual art и музыкальной программ ожидается несколько новинок. Во-первых, открытые мастерские, в которых смогут поработать посетители. Во-вторых, CircFabrique – коллаборация артистов цирка и режиссеров. В-третьих, образовательные и развивающие игры для творческих детей. Мероприятия продляться с 13 по 22 сентября. Цена билета 50 – 80 грн.

В ту же пятницу в «Экспоцентре Украины» (проспект Академика Глушкова, 1) откроется другой, не менее интересный фестиваль – пивной SeptemberFEST. На празднике пива будут выступать Ляпис Трубецкой, Скрябин, Animals Sessions, Lezo Terezy, Miles Babies и Коло Дий. Если ни одна из перечисленных групп вас не впечатляет, это совершенно не значит, что в пятницу 13-го вам будет нечем заняться. Можно, к примеру, послушать группу «Антитела» в «Докер Пабе» (ул. Богатырская, 25). В «Зеленом театре» (Парковая аллея, 2) в этот вечер выступит Gorchitza. Цена билета 120 – 300 грн. Хотите романтики? – ступайте в «Толстой» на сольный концерт самой романтичной российской рок-группы «Братья Гримм». Билет обойдется всего в 100 грн.

Если на пивном фестивале вас интересует не столько музыка, сколько пиво, значит 13 сентября вам нужно быть на стадионе «Спартак» (ул. Фрунзе, 105), там в 15:00 откроется «Октоберфест» - украинский аналог традиционных мюнхенских пивных ярмарок.

Считаете, что три фестиваля в один день это многовато? Дальше – больше! 14 сентября в Киеве откроется музыкальный фестиваль #ZBSFest Там будет рок, хаус, индастриал и драм. В программе выступления всемирно известных диджеев. К примеру, ожидается Pendulum. Впервые в Украине выступит британская звезда электронной музыки Far Too Loud. Из Австрии приедут Four Ward, а из Южной Африки – Counterstrike. Любителей французского трип-хопа на фестивале, скорее всего, не будет, их планы на ближайший субботний вечер давно определены, поскольку именно в этом время в «Малой Опере» (ул. Дегтяревская, 5) будет играть Telepopmusic. Прошли времена, когда эти ребята работали на разогреве у Pet Shop Boys. Теперь они – звезды, самостоятельно гастролирующие по миру и играющие проникновенную «взрослую» электронную музыку. Этот вечер в «Малой Опере» точно не будет похож на подростковую дискотеку. Цена билетов 99 – 250 грн.

Тем, кто ценит творчество молодых да ранних, стоит зайти в Freud House (ул. Константиновская, 21) 14 сентября. Там в 19:00 начнется сборный квартирник с молодыми украинскими исполнителями, а в 20:30 у гостей будет возможность попробовать собственные силы на сцене и исполнить любой хит. Предпочитаете слушать мэтров? Тогда не пропустите концерт легендарной российской группы «Парк Горького» 15 сентября в «Докер Пабе». Цена билета 150 – 400 грн. Любителей джаза тем же вечером в «Арт-клубе 44» (ул. Крещатик, 44 б» будет радовать японский квартет Юко Окамото. Билет обойдется всего 50 – 80 грн. К слову, если вас интересует японская культура, загляните на выставку «ЯпоноМания» в «КиевЭкспоПлаза» с 13 по 15 сентября.

Знаете, чем сейчас занимается бывший клавишник «Океана Ельзи» и один из создателей группы Esthetic Education Дмитрий Шуров? Его нынешние работы, безусловно, заслуживают внимания. Вы и сами сможете в этом убедиться, если придете в «Зеленый театр» 18 сентября в 20.00. Шуров выступит там со своим новым проектом Pianoбой, в котором также задействованы Сергей Бабкин, Максим Малышев и нынешний гитарист «Океана» Петр Чернявский. Цена билета 150 – 300 грн.

Любители разговорного жанра свою порцию позитива получат 17 сентября в «Малой опере» на открытии сезона молодежной комедийной студии «Мамахохотала». Хотите чего-нибудь посерьезнее? Тогда проведите вечер вторника в «Доме офицеров» (ул. Грушевского, 30/1) и посмотрите музыкально-поэтическую постановку «Посвящается Ялте. История одного убийства». Стихи Иосифа Бродского, прочитанные под аккомпанемент фортепиано и виолончели никого не оставят равнодушным. Тем более, что играть будут известные музыканты – Андрей Гугнин и Борис Андрианов, а читать текст молодые, но уже успевшие прославиться актеры – Артур Смолянинов и Евгения Брик.

Статьи по теме
«Ти моя підтримка»: Лілія Ребрик вийшла на сцену театру разом з чоловіком
«Ти моя підтримка»: Лілія Ребрик вийшла на сцену театру разом з чоловіком

Ведуча програми «Ранок з Україною» на каналі «Україна» й акторка Лілія Ребрик зіграла головну роль у новій виставі «Ін’єкція безсмертя». Її героїня прожила не одне життя, адже вона – безсмертна. Лілія розповіла про підготовку до прем’єри, а також про спільну роботу з чоловіком Андрієм Диким, який поставив хореографію для цієї вистави.
14.09.21 — 1102

«Музыка в старом Львове» зазвучит 15 августа
«Музыка в старом Львове» зазвучит 15 августа

Последним аккордом творческого львовского лета станет VII Международный музыкальный фестиваль «Музыка в старом Львове», который будет проходить 15-30 августа.
13.08.20 — 1033

Богемная рапсодия стала абсолютным рекордсменом
Богемная рапсодия стала абсолютным рекордсменом

Байопик о легендарных Queen стал самым успешным среди музыкальных фильмов.
22.12.18 — 1415