Контракти.ua

Автор: Мария Бондарь —  5644  —  17.07.13
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 18 – 25 июля
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 18 – 25 июля

Предстоящая неделя в столице порадует меломанов, любителей моды и французского кино.

«Массы ошибаются, а индивидуумы всегда правы», - утверждал французский писатель-модернист Борис Виан в предисловии к своему самому известному роману «Пена дней». В 1947 г. эта книга наделала много шуму. Эпатажная социокультурная сатира не была в новинку в послевоенной Европе, однако беспощадная жесткость Виана попросту шокировала современников. В наши дни режиссер Мишель Гондри прочел это произведение совершенно иначе – увидел в нем трогательную романтическую историю о любви, преданной дружбе, об удивительной способности людей хранить в сердце светлую надежду даже в трагические моменты жизни. В 2013 г. Гондри снял фильм «Пена дней», в котором сохранен описанный Вианом сюжет, но стилистика и общее настроение кинокартины позволяют увидеть историю в совершенно новом свете. Гондри – опытный клипмейкер, делавший видео для Бьйорк и Radiohead, создал полнометражный фильм, напоминающий бесконечный музыкальный клип. Все сюжетные линии раскручиваются вокруг бессмертных джазовых композиций Дюка Эллингтона. В главных ролях звезды современного французского кинематографа – Ромен Дюрис, хорошо известный зрительской аудитории по кассовым фильмам «Сердцеед» и «Любовь на кончиках пальцев» и Одри Тоту, звезда кинокартины «Амели». На этой неделе киевские киноманы смогут составить собственное мнение о том, удалось ли Мишелю Гондри романтизировать циничную сатиру Виана – «Пену дней» будут демонстрировать в столичных кинотеатрах.

В жаркие летние дни многим киевлянам хотелось бы оказаться на побережье Атлантического океана, где подают ледяные ромовые коктейли и танцуют под музыку bossa nova. Если с поездкой в Бразилию пока не складывается, можно, по крайней мере, побывать на вечеринке в бразильском стиле. 21 июля в фестивальной ресторации «Диван» (пл. Бессарабская, 2) будет играть группа LOCA Band. Милые и на редкость энергичные девушки исполнят для вас акустический микс из ритмов латино, rock–ballad, джаз, поп и соул. Предпочитаете лирический мужской вокал под гитару? Днем раньше в том же заведении выступит дуэт Николаса Тима и Олега Аджикаева. Будет много блюза, кантри и рок-н-ролла. Вход свободный.

Тем, кто интересуется историей моды, непременно нужно заглянуть в киевский планетарий на выставку старинных костюмов. Речь идет о частной коллекции, состоящей из тысячи чрезвычайно интересных экспонатов. Самый древний из костюмов создан в 1800 году. Владелица этой сокровищницы моды – киевлянка Марина Иванова – собирала свою коллекцию на протяжении 30 лет и до сих пор периодически ее пополняет. К примеру, совсем недавно к костюмам, аксессуарам и верхней одежде добавилось изысканное нижнее белье, скрывавшееся под одеждой модниц двести лет назад. Будет на что посмотреть. Еще одна любопытная выставка открылась в галерее «Парсуна» (ул. Хорива, 43). Картины известной современной художницы Екатерины Дудник выставлены вместе с оригинальными авторскими куклами Марины Руденко, Елены Оплаканской, Натальи Долганниковой, Ирины Горюновой и Виктории Бондюховой. Посетитель выставки будто попадает в сказочный мир, населенный наивными, трогательными персонажами. Там нет места разочарованиям, там у каждой истории должен быть счастливый финал. Приходите с детьми и без.

Статьи по теме
Канал «Україна» покаже прем’єру серіалу «Грім серед ясного неба»
Канал «Україна» покаже прем’єру серіалу «Грім серед ясного неба»

У понеділок, 8 листопада, о 21:00 на телеканалі «Україна» стартує прем'єра 16-серійної картини «Грім серед ясного неба». Новий багатосерійний фільм сповнений інтриг і загадок, а глядачі спостерігатимуть за захоплюючим розвитком стосунків між великою кількістю героїв.
08.11.21 — 1622

Актор серіалу «Місце під сонцем» Андрій Федінчик пояснив, чи подобаються чоловікам великі губи у жінок
Актор серіалу «Місце під сонцем» Андрій Федінчик пояснив, чи подобаються чоловікам великі губи у жінок

На каналі «Україна» 25 жовтня о 21:00 відбудеться прем'єра гостросюжетної мелодрами «Місце під сонцем». Андрій Федінчик зіграв у 16-серійному серіалі банкіра та розповів, чому проти пластичних операцій.
25.10.21 — 1200

Актриса Римма Зюбіна знову пішла вчитися та стала інтерном
Актриса Римма Зюбіна знову пішла вчитися та стала інтерном

У Києві розпочались зйомки комедійного серіалу «Люся Інтерн» за американським форматом популярного ситкому «Друга спроба Керол», права на який належать ViacomCBS Global Distribution Group. Головну роль у 40-серійній картині зіграє актриса Римма Зюбіна.
17.03.21 — 929