Контракти.ua

Автор: Мария Бондарь —  5505  —  13.02.13
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 15-22 февраля
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 15-22 февраля

Если романтическое настроение не покинет вас после 14-го февраля, сходите в кино.

На этой неделе столичные кинотеатры демонстрируют четвертую часть альманаха «Магический Париж». Восемь не самых известных, но, безусловно, талантливых режиссеров – восемь совершенно разных стилистических подходов к подаче человеческой истории. Эта картина не похожа на «звездный» сборник киноновелл «Париж - любовь моя». Молодые режиссеры смело пускаются во всевозможные творческие эксперименты и мало кто из них акцентирует внимание на любовном мотиве. Тем не менее, их «художественный бунт» выглядит весьма лирично. Должно быть, дело в самом Париже – снимая кино в городе, где романтика, как будто разлита по улицам, трудно не перейти на лирику.

Если вы хотите посмотреть на кино- и телезвезд живьем смело отправляйтесь на лирическую комедию «Искуситель» по пьесе Владимира Платонова. Идеальная постановка для того, кто хочет просто отдохнуть и весело провести вечер, не погружаясь в глубокие раздумья. Динамичный авантюрный сюжет, много шуток и знаменитые актеры. Кстати, исполнителей главных ролей вы наверняка не раз видели в кино – это Мария Аронова, Даниил Спиваковский («самый обаятельный Франкенштейн современного кино») и Александр Феклистов. В целом по духу и стилистике постановка напоминает современные российские кинокомедии, но, разумеется «магия рампы» делает свое дело и типично киношные повороты сюжета на сцене выглядят совершенно иначе. Кстати, спектакль был признан одной из лучших антрепризных постановок прошлого года. Если заинтересовались, приходите в «Октябрьский дворец» (ул. Институтская 1) 15 февраля. Цена билетов – 100-1350 грн.

В PinchukArtCentre (ул. Бассейная, 1) откроется сразу несколько примечательных выставок, причем одна из них обещает стать главной культурной провокацией недели. Братья Чемпены – мастера зрелищного сарказма – работают в лучших традициях британских angry city ruffians. Киевская публика с их художественным хулиганством еще не знакома, а вот московская и питерская уже успела разразиться фонтаном гневных отзывов. Джейка и Диноса Чепменов занимает один из самых болезненных и животрепещущих для современного общества вопросов – как случилось, что технологии, созданные людьми ради удобства и комфорта заняли все жизненное пространство, почти не оставив места для своих создателей, и что делать растерянному маленькому человеку в огромном, им же самим усложненном мире. Хотите узнать, что об этом думают саркастичные британские художники-скандалисты – посетите выставку с 16-го до 21-го февраля.

В те же дни в том же культурном центре будут выставлены работы еще одного экспериментатора - совсем не скандального и даже немного «попсового», но все-таки интересного. Тони Оурслер – уроженец Нью-Йорка, однако, язык не поворачивается назвать его нью-йоркским художником. Американские критики с легкой издевкой окрестили Оурслера «приемным ребенком золотого штата». Дело даже не в том, что он учился в Калифорнийском институте искусств и первую масштабную экспозицию организовал в Лос-Анджелесе. На выставке Оурслера вы не почувствуете присущей Нью-Йорку атмосферы мультикультурного муравейника, зато увидите десятки разных прочтений образа «усредненного человека» – потребителя массового медиа-продукта. Все его инсталляции, видео-саунд проекты, картины и перформансы сделаны с калифорнийским размахом. Автор говорит о массовой культуре, о больших деньгах и больших амбициях – о том, чем со времен создания первых голливудских киностудий славится «золотой штат».

Статьи по теме
Канал «Україна» покаже прем’єру серіалу «Грім серед ясного неба»
Канал «Україна» покаже прем’єру серіалу «Грім серед ясного неба»

У понеділок, 8 листопада, о 21:00 на телеканалі «Україна» стартує прем'єра 16-серійної картини «Грім серед ясного неба». Новий багатосерійний фільм сповнений інтриг і загадок, а глядачі спостерігатимуть за захоплюючим розвитком стосунків між великою кількістю героїв.
08.11.21 — 1622

Актор серіалу «Місце під сонцем» Андрій Федінчик пояснив, чи подобаються чоловікам великі губи у жінок
Актор серіалу «Місце під сонцем» Андрій Федінчик пояснив, чи подобаються чоловікам великі губи у жінок

На каналі «Україна» 25 жовтня о 21:00 відбудеться прем'єра гостросюжетної мелодрами «Місце під сонцем». Андрій Федінчик зіграв у 16-серійному серіалі банкіра та розповів, чому проти пластичних операцій.
25.10.21 — 1203

«Ти моя підтримка»: Лілія Ребрик вийшла на сцену театру разом з чоловіком
«Ти моя підтримка»: Лілія Ребрик вийшла на сцену театру разом з чоловіком

Ведуча програми «Ранок з Україною» на каналі «Україна» й акторка Лілія Ребрик зіграла головну роль у новій виставі «Ін’єкція безсмертя». Її героїня прожила не одне життя, адже вона – безсмертна. Лілія розповіла про підготовку до прем’єри, а також про спільну роботу з чоловіком Андрієм Диким, який поставив хореографію для цієї вистави.
14.09.21 — 1102