Контракти.ua

32410  —  28.05.08
В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт
В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт

Поводом для событийного тура может быть что угодно: спортивные соревнования, ярмарки, выставки, концерты, карнавалы. Само событие служит основной причиной путешествия. Такой вид туризма сравнительно молодой сегмент украинского туристического рынка.

Контракты


Направление 9

СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ

Ближайшая красная дата в календаре событийного туризма попадает на первый месяц лета. С 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии будет проходить чемпионат Европы-2008 по футболу. Дисциплинированный ивенттурист позаботился об отеле еще полгода назад. А недисциплинированный, но бывалый путешественник знает, что свободные места в отелях обычно можно найти на околицах городов, где проводятся матчи. О билетах же надо заботиться заблаговременно. К примеру, билеты на этап гонки «Формула-1» сезона 2008 года в Венгрии, который пройдет только в августе, надо было покупать еще в феврале.

Поводом для событийного тура может быть что угодно: спортивные соревнования, ярмарки, выставки, концерты, карнавалы. Само событие служит основной причиной путешествия. Такой вид туризма сравнительно молодой сегмент украинского туристического рынка — компании начали предлагать услуги по организации событийных поездок лишь 5 лет назад.

В основном фанаты футбола или почитатели творчества Мадонны занимаются организацией своих поездок самостоятельно. Без помощи туроператоров обходятся событийные туристы, путешествующие по Украине. Самые посещаемые внутренние мероприятия: Юморина в Одессе, джазовый фестиваль в Коктебеле, Таврийские игры в Новой Каховке, этнофестиваль «Шешоры».

Отдыха и зрелищ

Организованных событийных туристов пока не так много, хотя их количество ежегодно растет в среднем на 10-15%. Обращаться в турфирмы путешественников вынуждает необходимость помощи в получении визы и желание гарантированно получить входной билет на мероприятие. К примеру, в прошлом году 137,5 тыс. билетов на популярный британский рок-фестиваль Glastonbury, выложенных на продажу в сети, были раскуплены в течение двух часов. На них претендовали около полумиллиона покупателей. Отечественные меломаны, не успевшие купить билет, обратились в агентства, которые выкупили билеты на мероприятия и продавали в Украине по цене организатора и на его условиях. В этом году один из украинских промоутеров венгерского рок-фестиваля Sziget — турагентство Holiday Club — рассчитывает отправить в Будапешт вдвое больше туристов, чем в 2007-м.


В этом году на этнофестиваль «Шешоры» приедут музыканты из России, Чехии, Англии и Швеции

Интерес к таким мероприятиям объясняется просто: за относительно небольшие деньги (стоимость билета — EUR100-200) можно несколько дней слушать не только молодых исполнителей, но и звезд мировой величины. В прошлом году некоторые наши туристы съездили в Sziget за EUR300.

Впрочем, как утверждает директор Holiday Club Алла Плескачева, организация поездок на фестиваль впечатляющей прибыли не приносит. «То, чем мы занимаемся, напоминает скорее социальный проект», — говорит она. Тем не менее в планах фирмы организация поездки на фестиваль SONAR в Испании.

Событийные туристы из Украины готовы ехать за рубеж в основном ради спортивных соревнований: футбольных чемпионатов, теннисных турниров, гонок. Без украинских туристов не обходятся ежегодные скачки в Дубаи, финалы кубка НХЛ, бои братьев Кличко и Формула-1. Самая известная в мире гонка состоит из 10-18 этапов, проходящих в разных странах мира. Украинцы чаще всего посещают этапы в Венгрии, Турции, реже в Малайзии и Монте-Карло. Ориентировочный бюджет 4-дневной поездки (подготовительный день, тесты, квалификация и сама гонка), к примеру, в Турцию, составит около $1,5 тыс.

Состоятельные клиенты организованно ездят на Венской бал (стоимость входного билета — от EUR230 за место на галерке и до EUR16 тыс. за ложу). Те, кому не по душе классические танцы, едут развлекаться на карнавал в Рио-де-Жанейро. «В этом году мы отправили 12 человек на фестиваль в Бразилию. Поселили туристов в пентхаусе на пляже Капокабана. Без учета стоимости перелета отдых каждому из них обошелся в $800», — рассказывает директор туристической компании «Рай» Евгений Матяш.

Концерт в придачу

Посещение других событий вызывает у украинских туристов гораздо меньший интерес, хотя предложение на рынке более чем разнообразное. Ежегодно в мире проходят сотни различных форумов, выставок, фестивалей. В приближающийся летний сезон только в Европе их запланировано не меньше пятидесяти, так что можно целое лето колесить по европейским городам, объезжая фестиваль за фестивалем. Сначала, к примеру, можно отправиться в Рудесхайм (Германия) на иллюминированный лодочный парад в рамках фестиваля «Огни на Рейне», затем посетить испанскую Памплону и бычьи бега, а завершить турне на знаменитом джазовом фестивале в Монтре в Швейцарии. Впрочем, обычно для украинских туристов посещение таких мероприятий является лишь приятным дополнением к запланированному отдыху.


«Для туристов, отдыхавших в Италии, мы организовывали поездку на музыкальный фестиваль в Сан-Ремо, а также на концерт Лучано Паваротти. Но для них эти события не были поводом поехать в страну», — рассказывают в туристической фирме «Рай».

Недостаток событийных туристов туроператоры восполняют сотрудничеством с корпоративными клиентами. «Поток клиентов есть, но он формируется в основном за счет корпораций, организующих для своих партнеров и сотрудников поощрительные туры на разнообразные международные события», — признает руководитель отдела маркетинга туристической компании «Артекс’94» Ольга Грановская.


10 событий лета-осени 2008

1 7-29 июня. Австрия, Швейцария. Евро-2008. Цена туров: квалификационный раунд — $658-2400; 1/4 финала — $815-1433; 1/2 финала — $1472-2240; финал — $4263-7360

Отель**** Базель — $340, Вена — $210

 

2 23 июня—6 июля. Уимблдон, Великобритания. Теннисный турнир Уимблдон-2008. Цена билетов: 1 неделя — $55-110; 2 неделя — $48-176

Отель**** Лондон — $250

 

3 6-14 июля. Памплона, Испания. Бычьи бега и коррида в период праздника св. Фермина

Отель*** Памплона — $120

 

4 1 августа. Новосибирск, Россия. Полное солнечное затмение (следующее полное затмение солнца состоится через 9 лет в Северной Америке)

Отель*** Новосибирск — $160

 

5 8-24 августа. Пекин, Китай. Игры XXIX Олимпиады. Церемония открытия: $3098-6196. Церемония закрытия: $2000-3200. Билеты на соревнования: $140-1534

Отель**** Пекин — $220

 

6 12-18 августа. о. Обуда, Венгрия. Sziget Festival 2008 (хедлайнеры Iron Maiden, Jamiroquai, Sex Pistols). Билет на нулевой день, концерт Iron Maiden — $50, абонемент без права кемпинга — $185, кемпинговый абонемент — $232

Отель*** Будапешт — $70

 

7 22-24 августа. Валенсия, Испания. Формула-1. Пропуск на 3 дня: $434-2869

Отель**** Валенсия — $200

 

8  27 августа — 6 сентября. Венеция, курорт Лидо. 65-й Венецианский кинофестиваль

Отель**** Венеция — $220

 

9 11 и 13 сентября. Лондон (стадион Уэмбли), Великобритания. Концерт Мадонны в рамках Sticky & Sweet tour 2008. 11 сентября: $184-1945, 13 сентября: $233-1945

Отель**** Лондон — $250

 

10 20 сентября — 5 октября. Мюнхен, Германия. Фестиваль пива Oktoberfest 2008

Отель**** Мюнхен — $180

 

А также еще 9 направлений туризма:

Пляжный туризм: Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма

Экскурсионный туризм: Галопом по Европе. Экскурсионный туризм успешно конкурирует с пляжным отдыхом

Оздоровительный туризм: Здорово живем. 40% украинских туристов предпочитают отдых с оздоровительными процедурами

Спортивный туризм: Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам

Экзотический туризм: Летняя эпопея. Экстремальный и экзотический туризм менее востребован

Экологический туризм: В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села

Паломнический туризм: Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма

Гастрономический туризм: Нескромно и со вкусом. Украинские туристы предпочитают французские вина

Образовательный туризм: Школа за три моря. Украинцы предпочитают совмещать отдых с учебой

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 495

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1418

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1498