Контракти.ua

51513  —  28.05.08
В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села
В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села

Экоотдых, по разным оценкам, занимает 15-30% общемирового туристического рынка, при этом объемы экологического туризма ежегодно растут на 25-30%. В Украине этот сегмент начал развиваться около 8 лет назад, и пока по объемам он в несколько раз уступает пляжному или экскурсионному отдыху.

Контракты

Направление 6

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

«В нашем отеле туристы могут заказать особый номер — конюшню, где можно переночевать прямо в сене», — рассказывает директор горного отеля «Карпатські полонини» Игорь Бондарь. По словам владельца гостиницы, желающих полностью отключиться от бешеного городского ритма жизни и попасть в умиротворенную атмосферу, где туриста будут обхаживать как ребенка, закармливая блюдами местной кухни, приготовленными в домашних условиях, хватает. Ежегодно количество новых отдыхающих в карпатских коттеджах прибавляется на 15%.

Экоотдых, по разным оценкам, занимает 15-30% общемирового туристического рынка, при этом объемы экологического туризма ежегодно растут на 25-30%. В Украине этот сегмент начал развиваться около 8 лет назад, и пока по объемам он в несколько раз уступает пляжному или экскурсионному отдыху.

Следует различать сельский и зеленый туризм. Агротуристы, как правило, отдыхают в деревенском частном доме, а чтобы прочувствовать весь колорит деревенской жизни, могут при желании выполнять какую-то работу по хозяйству, к примеру, косить или загребать сено, пасти овец. Кроме того, у туристов есть возможность заниматься конным спортом, ловить рыбу, ходить в лес или в горы.

Популярен сельский туризм в Западной Европе и в странах Балтии. На заре его развития (1970-1980-е годы) европейцы ездили отдыхать в села своей же страны, но сейчас они намного чаще посещают населенные пункты соседних государств. «Итальянцы, немцы, французы, испанцы и португальцы меняются между собой туристами. В условиях шенгенской зоны это очень удобно», — говорит Игорь Бондарь.

В Украине больше всего туристов принимают карпатские села: Яблуница, Татарив, Верховина, Лазещина, Ворохта, Ясиня, Сколе, расположенные в самых живописных районах Карпат. Популярны так же населенные пункты Хмельницкой и Винницкой областей. Средняя стоимость дня отдыха — 100 грн (санузел и горячая вода — в доме). «В Украине стоимость такого отдыха чаще всего занижена», — говорит Игорь Бондарь. К примеру, недельный отпуск с обильным завтраком и ужином обойдется всего в $250-350, в то время как неделя в европейской деревне стоит в среднем EUR700-800. В Литве можно снять домик в деревне за EUR60-75 в сутки.

Отличительная черта как мирового, так и украинского сельского туризма в том, что функционирует он без посредников. Единственной рекламой дворов, принимающих туристов, являются рассказы уже побывавших там людей, а также объявления на специализированных сайтах. За помощью агентств туристы обращаются в редких случаях, когда хотят отдохнуть в деревне какой-нибудь экзотической страны и для этого им нужна виза и переводчик. Например, если немец захочет пожить неделю в украинской или русской деревне, он обратится в агентство, а ехать в Англию или Испанию будет самостоятельно.

Украинцы в заграничные села почти не ездят. «Наши туристы, которые могут себе позволить такие поездки, привыкли к определенному уровню сервиса. Они предпочитают 4- или 5-звездочные отели со SPA-процедурами. А сельский и зеленый туризм для тех, кто отдыхает в Украине», — признает генеральный директор турфирмы «Гамалия» Игорь Голубаха.

По словам исполнительного директора туристической фирмы «Сага» Мирослава Лыпчука, украинцы редко заказывают туры в экзотические страны. «Был случай, когда турист просил снять для него бунгало в африканской деревне, а группа рок-музыкантов хотела отдохнуть в хижине в одном из индийских сел», — рассказывает бизнесмен. Такой отдых стоит от $2 тыс. за неделю без цены авиабилета.

Для любителей природы

Зеленый туризм предполагает отдых не в частном доме с хозяевами, а в маленьком отеле, специальном коттеджном городке, расположенном в 5-10-и километрах от цивилизации, в лесу, возле реки или в горах. Условия проживания в них комфортнее, чем в деревенских домах: в каждом гостиничном номере всегда есть санузел, постель отдыхающим меняют ежедневно. К зеленому туризму относят также неорганизованный отдых в палатках.

В последние годы зеленый туризм развивается не только в Карпатах, но и в Киевской (Ржищев, Богуслав, Балыко-Щучинка) и Полтавской областях (на берегах Сулы, Псла, Хорола). Основной контингент отдыхающих на украинских зеленых базах — люди из экологически загрязненных городов Украины (Днепропетровска, Донецка, Харькова). Около 20% туристов из Германии, Канады, Голландии, Дании.

Половина туристов — обеспеченные пенсионеры, остальные — молодые семьи с детьми, отдыхающие, как правило, активно. Летом катаются на лошадях, зимой — на лыжах, санках, коньках. Отдохнуть на природе в Украине стоит $200-300 за 7 дней (не учитывая платы за питание и прочие услуги, такие как катание на лошадях, игра в бильярд и пр.).

По словам Игоря Бондаря, чтобы отдохнуть за границей, украинские туристы чаще всего едут в мини-гостиницы, расположенные на Алтае, возле озера Байкал, в Кижах. Некоторые туристические фирмы предоставляют зеленые туры в Европу, к примеру, в Хорватию или Черногорию. «Массовым этот вид отдыха назвать нельзя, поскольку стоимость таких туров в полтора раза выше, чем в среднем по рынку», — говорит Мирослав Лыпчук.


10 экологических туров*

1 Финляндия, губерния Южный Саво, коттедж.

Рыбалка, прогулки по лесу

$2150 — 14 дней

 

2 Чехия, поселок Бенецко, коттедж.

Купание в горном озере, поездки на лошадях и горных велосипедах

$1750 — 14 дней

 

3 Польша, Люблинское воеводство, Гмина Усцимув, коттедж.

Катание на лодке, купание в пруду

$1400 — 14 дней

 

4 Латвия, озеро Галшунс, сельский дом.

Рыбалка, прогулки по лесу          

$1230 — 14 дней

 

5 Россия, озеро Байкал, база отдыха.

Прогулка по лесу, катание на катамаранах, велопутешествия

$1030 — 14 дней

 

6 Украина, Одесская обл., г. Беляевка, усадьба.

Отдых у дельты Днестра. Рыбалка, охота      

$810 — 14 дней

 

7 Украина, Львовская обл., Сколевский р-н, с. Орив, номер в отеле.

Катание на лошадях, горнолыжная трасса     

$690 — 14 дней

 

8 Украина, Киевская обл., с. Балыко-Щучинка, усадьба.

Отдых на берегу Днепра

$650 — 14 дней

 

9 Украина, Крым, Бахчисарайский р-н, с. Научное, частный дом.

Отдых в городке, основанном астрономами в крымском горном лесу, на высоте 600 м над уровнем моря

$550 — 14 дней

 

10 Украина, с. Микуличин, Ивано-Франковская обл., комната в частном доме с хозяевами.

Конные прогулки, сбор грибов          

$460 — 14 дней

 

*Стоимость на 2 чел. без учета питания и переезда. Цены приведены не в среднем по региону, а по отдельным коттеджам, названия которых не упоминаются

 

А также еще 9 направлений туризма:

Пляжный туризм: Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма

Экскурсионный туризм: Галопом по Европе. Экскурсионный туризм успешно конкурирует с пляжным отдыхом

Оздоровительный туризм: Здорово живем. 40% украинских туристов предпочитают отдых с оздоровительными процедурами

Спортивный туризм: Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам

Экзотический туризм: Летняя эпопея. Экстремальный и экзотический туризм менее востребован

Паломнический туризм: Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма

Гастрономический туризм: Нескромно и со вкусом. Украинские туристы предпочитают французские вина

Событийный туризм: В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт

Образовательный туризм: Школа за три моря. Украинцы предпочитают совмещать отдых с учебой

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 502

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1427

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1506