Контракти.ua

34414  —  27.05.08
Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам
Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам

Желающих попробовать активные виды отдыха много, но потенциальные туристы обычно не знают, как и с чего начать. Действительно, для спортивного туризма нужны и подходящая компания, и снаряжение, и хороший проводник-инструктор, и небольшой стартовый капитал.

Контракты

Направление 4

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ

С апреля по октябрь туристическая компания «4 стороны» каждые выходные отправляет по 3-4 группы (8-10 человек в каждой) в сплавы по рекам, пешеходные походы и велотуры. В компании отмечают, что активный отдых в Украине становится все более популярным — спрос ежегодно растет на 25-30%.

Армия спортивных туристов увеличивается за счет лыжников и сноубордистов, чему способствует развивающаяся инфраструктура горнолыжного спорта в Карпатах: в Буковеле, Славском, на Драгобрате, Пилипце-Подобовце, Яблунице, где есть трасса для начинающих. Хотя с наплывом лыжников (особенно в конце декабря — начале февраля) украинские горнолыжные трассы не справляются.

Для желающих всегда открыты горнолыжные курорты Польши, Австрии, Швейцарии. Тем, кто не хочет расставаться с лыжами даже летом, можно искать зиму в Южном полушарии. Большое количество вполне приличных лыжных курортов находится в Австралии (Charlotte Pass, Perisher Blue, Thredbo, Selwyn Snowfields, Lake Mountain). Спокойные склоны Австралийских Альп подойдут новичкам. Скоростные спуски можно найти в Новой Зеландии на острове Южный, сезон здесь начинается в середине июня.

Любители горнолыжного спорта летом могут менять вид спортивного туризма. Востребованы велотуризм и сплавы по рекам,  доступные даже людям без специальной спортивной подготовки.

Принято выделять 6 категорий сложности водных маршрутов, но в Украине сплавляются только по маршрутам первой и второй категорий. В сплавы по самым простым украинским рекам: Десне, Днестру, Пселу, Случу, Ворскле — разрешается брать даже детей до 12 лет. По этим речкам обычно сплавляются на байдарках и катамаранах. Более серьезными сплавами и рафтингом занимаются на Южном Буге, Черном Черемоше и Пруте. А за экстремальными маршрутами придется ехать, например, в Карелию или на Алтай. Реки шестой, самой высокой, категории сложности с каньонами в 30 м высотой находятся, как правило, в 200 км от населенных пунктов, и туристов туда забрасывают вертолетом или вездеходом. Новичкам на таких маршрутах делать нечего.

Спортивное предложение

Как отмечают в турфирмах, желающих попробовать активные виды отдыха много, но потенциальные туристы обычно не знают, как и с чего начать. Действительно, для спортивного туризма нужны и подходящая компания, и снаряжение, и хороший проводник-инструктор, и небольшой стартовый капитал. К примеру, покупка доски, ботинок и крепления для сноуборда потребует от туриста не менее 2,5 тыс. грн. Для пешеходных походов понадобятся как минимум рюкзак, спальник и специальная обувь — около 1,5 тыс. грн. Велосипед, пригодный для длительных поездок, можно купить за 1,5-2,5 тыс. грн. Дороже обойдется увлечение рафтингом: стоимость двухместного катамарана — около 5 тыс. грн.

«Активными видами спорта стала заниматься еще в институте: начинала с пешеходного туризма, а потом захотелось чего-то нового. Решила попробовать рафтинг, но ни у меня, ни у кого из знакомых не было снаряжения, поэтому пришлось обратиться в фирму, организовывавшую коммерческие сплавы», — рассказывает менеджер по активному отдыху компании «4 стороны» Богдана Василенко.

По ее словам, именно отсутствие специальной экипировки и снаряжения, которые нельзя взять напрокат, заставляет активных туристов идти в туристические компании. К примеру, катамаранов и рафтов (большие надувные лодки на 6-10 человек) в прокате почти нет. В России индустрия сдачи в аренду снаряжения развита гораздо лучше, поэтому и самоорганизующихся туристов там больше.

Особо популярны у активных туристов двухдневные сплавы. Стоимость такого тура по Южному Бугу — около 500 грн, 4 дня сплава — 1 тыс. грн. Как правило, в группе собираются около 15 человек, минимальное количество — 8-10 человек. Летний поход в Карпаты в районы Черногоры и Горган на 9 дней стоит 820 грн, а велотур из Херсона в Судак — больше 1 тыс. грн. В стоимость туров входит прокат снаряжения, услуги инструктора, питание. Отдельная статья расходов — покупка железнодорожных билетов до пункта отправления.

Помимо сплавов, велотуров и пешеходных походов, турфирмы предлагают спелеотуры и конные путешествия. Правда, клиентов на эти виды туризма совсем мало. Любителям экзотики компании предлагают комбинированные туры (включающие сплавы, трекинг, велопереезды) в Непал, Перу, Тибет, Африку. Стоимость 24-дневного путешествия в Эквадор со сплавом по реке, восхождением на кратер потухшего вулкана Котопакси (5897 м) и спуском на велосипеде — $4 тыс.

Кстати, многие туристы к коммерческим походам относятся скептически, наверное, поэтому чистые «пешеходники» — нечастые клиенты туристических фирм. Большинство из них предпочитают самостоятельно планировать и реализовывать поездки, особенно по Украине.


Спортивная экипировка


1
Роллер. Ролики — 290-2200 грн, защита — 150-400 грн

 

 

2 Велосипедист. Велосипед — 900-3800 грн, велотуфли — 250-1350 грн, одежда (майка и шорты) — 500 грн, перчатки — 50-320 грн

 

 

3 Пешеходный турист. Рюкзак — 190-1600 грн, спальник — 80-1900 грн, палатка — 300-2000 грн, обувь — 360-1300 грн, каремат — 40-450 грн

 

 

4 Виндсерфер. Доска — от 3000 грн, парус — от 2000 грн, мачта — от 350 грн, ботинки — 300 грн, майка — 200 грн, шорты — 300 грн, перчатки — 200 грн

 


10 спортивных туров

1 Комбинированный. Восхождение на Килиманджаро, рафтинг по Белому Нилу, сафари в национальных парках

$5450 — 18 дней

 


2
Восхождение. Восхождение на пик Мера (Непал)

$2850 — 23 дней

 


3
Дайвинг тур. Гавана, Кайо Коко, Сьенфуэгос (Куба)

$2700 — 10 дней

 


4
Конный тур. Хребет Иогло, Алтай

$900 — 10 дней

 

5 Велотур. Херсон, заповедник Аскания-Нова, Арабатская стрелка, Феодосия, Судак

$250 — 9 дней

 


6
Водный. По порогам Южного Буга

$190 — 3 дня

 


7
Пешеходный. Большой Каньон и Ай-Петри

$165 — 4 дня

 

8 Пешеходный. Горы: Рогнеска, Петрос, Говерла,  Пип Иван, Смотрич, оз. Несамовите

$140 — 6 дней

 


9
Водный. Черный Чере-мош

$120 — 2 дня

 


10
Спелеотур. Каменец-Подольский, пещера Атлантида

$90 — 4 дня

 

А также еще 9 направлений туризма:

Пляжный туризм: Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма

Экскурсионный туризм: Галопом по Европе. Экскурсионный туризм успешно конкурирует с пляжным отдыхом

Оздоровительный туризм: Здорово живем. 40% украинских туристов предпочитают отдых с оздоровительными процедурами

 Экзотический туризм: Летняя эпопея. Экстремальный и экзотический туризм менее востребован

Экологический туризм: В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села

Паломнический туризм: Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма

Гастрономический туризм: Нескромно и со вкусом. Украинские туристы предпочитают французские вина

Событийный туризм: В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт

Образовательный туризм: Школа за три моря. Украинцы предпочитают совмещать отдых с учебой

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 516

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1427

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1506