Контракти.ua

35320  —  27.05.08
Чемоданное настроение. Где провести отпуск?
Чемоданное настроение. Где провести отпуск?

Все чаще туристы планируют свои будущие поездки за несколько недель или даже месяцев. Главное – решить, где же провести законные недели отпуска. Мы изучили возможные варианты, чтобы помочь вам отлично отдохнуть.

Елена СТРУК, редактор отдела «Тема», Контракты

Читайте 10 направлений туризма:

Пляжный туризм: Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма

Экскурсионный туризм: Галопом по Европе. Экскурсионный туризм успешно конкурирует с пляжным отдыхом

Оздоровительный туризм: Здорово живем. 40% украинских туристов предпочитают отдых с оздоровительными процедурами

Спортивный туризм: Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам

Экзотический туризм: Летняя эпопея. Экстремальный и экзотический туризм менее востребован

Экологический туризм: В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села

Паломнический туризм: Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма

Гастрономический туризм: Нескромно и со вкусом. Украинские туристы предпочитают французские вина

Событийный туризм: В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт

Образовательный туризм: Школа за три моря. Украинцы предпочитают совмещать отдых с учебой


Я хочу увидеть полное солнечное затмение. Мечта может осуществиться в августе, но при условии, что я окажусь в Сибири. В следующий раз такое уникальное астрономическое явление произойдет через 9 лет, но увидеть его смогут лишь жители Северной Америки. Помня об этом, спланировала летний отпуск еще осенью прошлого года. И таких ответственных туристов немало — уже зимой летние рейсы из Киева до Барнаула (а там рукой и до Алтая подать) были забронированы.

Туристические компании счастливы — наконец туристы учатся ответственно подходить к планированию отдыха. И никакие финансовые катаклизмы, даже инфляция, превысившая с начала года 13%, не пугают будущих отпускников. В этом году желающих получить свою дозу ультрафиолета будет еще больше. Объемы туристического рынка, уже перевалившие за $1 млрд, продолжат расти в среднем на 20% в год. Отдых — святое.

Одни поедут на облюбованные берега Черного и Красного морей или откроют для себя Адриатическое побережье. Любители экзотики отправятся в страны Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии, а возможно, совершат и полуэкстремальное путешествие в глубь Африки. На отпуск запланировано $5-7 тыс.? Езжайте в двухнедельное путешествие по Йоханнесбургу, Кейптауну с заездом в национальные парки Зимбабве и Ботсваны, вертолетной экскурсией на крупнейший в Африке водопад Виктория на реке Замбези. Если вы гурман — отправляйтесь в Италию на охоту за трюфелями или во Францию на дегустацию вин. Правда, взыскательным туристам может показаться, что туристические фирмы не очень-то стремятся разнообразить их досуг. К примеру, специализированных компаний, которые занимались бы только событийным, гастрономическим, образовательным или религиозным туризмом, в Украине практически нет. Крупные операторы зарабатывают на массовых направлениях, а небольшие фирмы занимаются всем понемногу. Нет спроса на эксклюзивные услуги. «Туристов, готовых потратить на путешествие $10 тыс., раз-два и обчелся», — оправдываются турфирмы.

Впрочем, удивительное — рядом. Ненавистники проторенных путей даже в привычной Турции смогут найти много невиданного. Главное — выбраться с пляжа. За порцией новых впечатлений совсем не обязательно отправляться на другой берег Черного моря. Можно изучить просторы Родины и обнаружить, что и здесь есть много всего: древние замки, каменные бабы, горные обсерватории, карпатские озера ледникового периода и даже пустыня. Крым, кстати, тоже не до конца исследован. Мало кто знает, что на диком побережье мыса Тарханкут есть небольшие, но уютные пляжи, где можно наткнуться на древние колодцы и источники с вкуснейшей пресной водой.

Дело за малым: решить, где же провести законные недели отпуска, вариантов много. Мы изучили их для того, чтобы помочь вам отлично отдохнуть. Подробнее об отпускных маршрутах читайте на следующих страницах.


Над спецпроектом работали: Елена СТРУК, Николай ТИМОШЕНКО, Татьяна СТРУК

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 516

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1427

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1506