Контракти.ua

14600  —  17.11.09
День Радио
День Радио

  Вчера украинскому радио исполнилось 85 лет. 16 ноября  1924 года в Харькове, тогдашней столице Украины, из маломощного передатчика в эфире впервые прозвучал и был принят в городских клубах концерт государственного  музыкального квартета имени Вильома.  

 

Текст: Юлия Журавлева

Активно строить радиостанции  в Харькове  начали еще  во времена царского режима, особенно в период Первой мировой войны. Тогда  в Харьков перевели  радиостанцию из Могилёва. Готовить  техническую базу пришлось харьковчанам — так в городе  появились первые специалисты в этой области.

Но вскоре эту радиостанцию правительство советской России решило забрать из Харькова, а  ее оборудование использовать для создания мощной радиостанции в Москве. Тогда председатель  Всеукраинского центрального исполнительного комитета (ВУЦИК) Григорий Петровский и руководитель Украинского правительства Влас Чубан обратились к харьковским работникам с призывом создать радиостанцию собственными силами.  И непременно мощную, чтобы ёё  сигнал  доходил за границу.  По данным историков,  радиостанцию в Харькове  создавали  в порядке боевого приказа. Это событие пытались приурочить к  7 ноября. Но полноценной студии не существовало, а помещение  Центрального партийного клуба  на  Рымарской ( ныне — здание филармонии) давало  искаженный звук. Чтобы избавиться от эха голосов на конюшне реквизировали  несколько  попон  и завесили ими стены. Проблема была решена, вот только в комнате  стоял едкий запах  лошадиного пота.

Из  этого помещения 16  ноября 1924 года  и прозвучала  в эфире  первая  в Украине  радиопередача.  Это был  концерт государствнного музыкального  квартета имени Вильома. Дикторов  в то время не существовало, поэтому  открыл  радиоконцерт техник. По привычке  радиста  сначала он трижды  проговорил в микрофон  «Алло!», а потом еще  трижды «Говорит Харьков!». С этих слов, которые первыми услышали семьдесят радиолюбителей, и началось радиовещание в Украине.

 

Один из первых аудиомикшеров первого украинского радио


«Газета без бумаги», «Большой невидимый» — такие заголовки сопровождали первую харьковскую радиопередачу-концерт 1924 года. «Вскоре радиоуниверситеты дома станут  не менее распространены, чем  тульские самовары», — писал в то время поет Майк Йогансен.

Начатая  в 1928 году  радиофикация Украины осуществлялась  в основном по релейной системе — от радиоузлов проводами ретрансляция велась к репродукторам-громкоговорителям. Популярный  в других странах  эфирный метод использовали мало. Эфирные радиоприёмники  в небольшом количестве  имели  лишь  правительственные  и партийные  чиновники. Их количество начало увеличиваться  только под конец 1930-х  годов, после того, как  удалось заглушить  радиопересылку  из-за границы. Но основным  способом радиовещания в УССР,  в частности   в рабочих кварталах, были  радиоточки с репродукторами. Если в 1927 году в Харькове  было сто уличных громкоговорителей, то к 1941 году  в Харьковской  области работало уже  около ста тысяч радиоточек.

Но прежде всего  советская Украина была охвачена трансляциями из Москвы, которая начинала вещание в шесть утра радио-гимнастикой. Программы  на украинском языке были ограничены  во времени  и по смыслу. Вещание из Харькова осуществлялось  утром и вечером. Местные выпуски назывались радиоагазетами — рабочая, крестьянская, красноармейская или «Пионер Украины». Заканчивался каждый день  «Информационным бюллетенем”   в 23.30.

 

Самые мощные усилители в стране стоят именно на первом украинском радио


Сегодня  старейшее в Украине радио работает на двух каналах и только  на украинском языке.  Первый транслируется  два часа в сутки  в проводном и эфирном вещании на ультракоротких волнах, второй  — восемь  часов в сутки лишь на УКВ.

Популярное некогда проводное радио из года в год теряет свои позиции. За тридцать лет Харьковское областное радио потеряло  двести тысяч абонентов.

«Произошло  определенное сокращение количества радиоточек по известным  всем причинам- «Укртелеком» поднял  абонентскую плату  в четыре раза, абсолютно ничего не сделав для повышения качества радиовещания», — жалуется заместитель генерального директора  ХОГТРК Виталина Зиньковская.

Областное радио, как и многие государственные учреждения,  живет в условиях «финансововой диеты». Текущая крыша,  сырые потолки  и ремонт десятилетней давности. В этих стенах на уникальном оборудовании середины прошлого столетия  работают воистину  фанаты своего дела.

«Пленочный диктофон 68-го года  до их пор в рабочем состоянии. Он может записывать и воспроизводить. Журналист с ним может записать любую пресс-конференцию», — демонстрирует раритет начальник Цеха радиовещания Валерий Захарчук.

 

Диктофон 1968 года - до сих пор в рабочем состоянии. Современным бы так


Несколько лет назад  на областном радио провели полную «оцифровку» фонотеки — уникальные записи, которые здесь хранятся на километрах пленки, перевели в MP3 -формат и теперь  они доступны на компьютере.

Фонотекой здесь  особенно гордятся. Самая старая из записей — выступление Григория Петровского  на открытии  памятника Шевченко в Харькове  в 1935 году. Есть голос Юрия Гагарина  с его знаменитым «Поехали!»,  и  Левитана, который объявляет о Великой Победе, а также репортаж  с открытия  харьковского  метрополитена.

«Записей нашей фонотеки хватило бы на сто суток  безпрерывного вещания. Плюс тысячи часов  музыкальных записей»,  — рассказывает Виталина Зеньковская.

 

Уникальная фонотека первого украинского радио — здесь можно найти голоса Петровского, Гагарина и Левитана


В отличие от  большинства сетевых станций в Харьквое , областное  радио полностью авторское со стопроцентным  продуктом собственного производства. Над программами — их  больше 30ти —  работают 22 журналиста и 25 техработников.

Конкуренции с другими СМИ на областном радио  не боятся. Как говорится,  на каждый товар — свой покупатель. Здесь  не против даже круглосуточного вещания, предусмотренного лицензией. Однако для этого  придется брать дополнительных сотрудников, а увеличение  штата  на  областном радио Харькова не входит в  планы Национальной радиокомпании Украины. Хотя, кто знает — может к столетнему юбилею украинское радио сможет возродить утраченные позиции одного из основных носителей информации.

 

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 516

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1427

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1506