Контракти.ua

Автор: Владимир Золотoрев —  4049  —  09.06.16
Савченко и дисциплина ума
Савченко и дисциплина ума

О политике стараюсь не писать, но тут, извините, не могу удержаться.

Речь пойдет у нас о нашумевшем заявлении Надежды Савченко о том, что она готова встречаться с «руководством» ДНР-ЛНР и что вообще пора мириться. Напомню, что заявление это было сделано буквально через несколько дней после ее возвращения в Киев и сделано в условиях, скажем так, повышенного внимания к ее персоне со стороны украинской прогрессивной общественности.

 

Скажу сразу, что меня не интересуют политические перспективы Савченко, как и ее перспективы в роли народного вождя и прочее в таком же духе. Все это маячня. Совершенно не беспокоят меня также реальные или мнимые планы Путина, Медведчука, Порошенко и слесаря дяди Коли относительно использования «феномена Савченко» в своих целях. Что меня беспокоит, так это наша прогрессивная общественность, поскольку нам с ней жить и другой у нас нет. И именно о ней и пойдет речь.

Так вот, как только Савченко сказала о переговорах с сепаратистами, вся общественность тут же возбудилась. Коварство Путина, Медведчука и предательство Порошенко тут же было раскрыто. Прогрессивная общественность достоверно установила, что план Путина состоит в том,  чтобы Савченко, которая является моральным авторитетом, своим заявление разрушила весь накопленный непосильным трудом патриотизм и  заставила нас всех мириться с русскими и донецкими.

Это прекрасный пример того, как прогрессивная общественность представляет себе работу социальных механизмов. Итак, вот вы все сидите и не любите донецких. И тут к вам приходит Савченко и говорит: «так, пацаны, хватит все вот это вот, давайте будем с ними мириться!». Вы спрашиваете: «с чего бы это вдруг?» А она вам: «я моральный авторитет, я так хочу!» Ну и все такие: «а, точно, бляха, давайте уже мириться, ага! Как это мы раньше не доперли!»

Прогрессивная общественность воспринимает украинцев как «население», как «массы», которые совершенно ничего не соображают и которыми можно и нужно управлять, как непосредственно, так и путем «манипуляций». Это одна сторона вопроса, а другая состоит в том, что эта манипуляция  с их точки зрения— крайне простое дело. Достаточно завербовать (ведь если выпустили из плена — то это же неспроста!) будущего морального авторитета и дело сделано. Авторитет скажет, и все тут же изменится! Все бежали в одну сторону — побегут в другую.

Это представление вы обнаружите повсеместно. По мнению общественности, например, люди становятся сепарами, потому, что слушают русскую попсу. Давайте запретим русскую, пускай слушают украинскую. На Западной Украине тоже слушают русскую попсу (что меня всегда удивляло), но сепаров там как-то не наблюдается. Правда, эти простые полевые исследования никого не останавливают. Их вообще не замечают, как и любые рациональные аргументы.

Понятно, что социум живет по совсем другим законам. Политики выискивают в «народном сознании» те «струны», затрагивая которые они могут получить ответ, обычно, в виде голосов не выборах. Популисты спекулируют на вере в чудеса и страну с молочными реками и кисельными берегами. Моральные авторитеты спекулируют на лучших чувствах - совести и тому подобных вещах. Но все эти чувства, мнения, домыслы и фантазии уже существуют, сами они ничего не вносят, они лишь находят — удачно или неудачно — то, что уже есть. Политики и прочее жулье такого сорта, всегда есть «плоть от плоти народной», они идут за мнением людей, а не наоборот.

Конечно, «социум» не стоит на месте, а постоянно меняется и вообще живет своей жизнью. Более того, поступки и мнения отдельных людей и являются тем, что формирует, в итоге «общественное мнение». Но вот чего здесь точно нет и не может быть — так это того, что простые линейные схемы типа «завербуем Савченко и она им расскажет что делать» вдруг начнут работать. И повторю — я не о том, что таких схем не было и не могло быть, я не о том, что Савченко не участвует в каких-то играх, я о том, что верить в результативность этих игр наивно и глупо.

Статьи по теме
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство

История с эпидемией COVID-19, которая, судя по всему, близится к своему финалу, содержит в себе несколько важных сведений об обществе, в котором мы живем.
04.06.20 — 9642

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)

В предыдущей колонке мы говорили о том, что гиперреакция на вирус политиков и чиновников объясняется стимулами, которые воздействуют на них. Поскольку эти стимулы одинаковы во всем мире, то и реакция политиков одинакова.
28.05.20 — 4438

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?

В этой колонке поговорим о том, как люди объясняют себе действия властей по блокаде экономики и прочему закручиванию гаек в эпоху коронавируса. Почему это важно? Это важно потому, что попытки рационализации каких-либо действий неизбежно приводят к “достраиванию” реальности до состояния в котором эти действия являются нормальными, а значит и предсказуемыми. И уже в рамках этой “достроенной” реальности люди планируют свои ответы на ситуацию. Адекватное понимание порождает адекватный ответ.
21.05.20 — 3810