Контракти.ua

2117  —  12.11.14
Торговые центры Киева рекордно опустели
Торговые центры Киева рекордно опустели

По подсчетам компании JLL, доля свободных помещений на рынке качественных торговых центров Киева по итогам третьего квартала 2014 года увеличилась к прошлому кварталу на 1,3 п.п. – до 9,5%. Данный показатель является самым высоким за всю историю рынка торговой недвижимости столицы Украины. Для сравнения, в 2009 году в торговых центрах было вакантно около 5% помещений.

 

«Рост вакантности был обусловлен выходом на рынок нового предложения при достаточно ограниченном спросе со стороны ритейлеров, - комментирует руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анна Чуботина. – С учетом отсутствия нового ввода в последнем квартале мы прогнозируем, что доля свободных помещений по итогам года составит около 9%. В то же время в будущем году в силу выхода рекордного объема нового предложения при существующей активности арендаторов мы ожидаем дальнейшего существенного роста доли вакантных площадей в торговых центрах».

В целом за три квартала на рынок столицы Украины вышло 60,6 тыс. кв. м, что при отсутствии нового ввода в четвертом квартале станет совокупным результатом 2014 года (снижение на 46% к предыдущему году).

«В конце прошлого года предполагалось, что в 2014 году появится еще около 345 тыс. кв. м, что стало бы рекордом для рынка торговой недвижимости Киева. В связи с девальвацией национальной валюты, снижением потребительской активности и оптимизацией планов ритейлеров открытие нескольких региональных торговых центров перенеслось на 2015-2016 годы, и, по предварительным оценкам, в будущем году может быть введено более 450 тыс. кв. м. Данный результат может стать самым большим за всю историю рынка, - отмечает Анна Чуботина. – Однако мы не исключаем дальнейшего переноса открытия анонсированных ТРЦ. В случае если эти объекты выйдут на рынок в срок, это существенно увеличит объем предложения, что приведет к дальнейшему росту конкуренции среди торговых объектов Киева».

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 435

Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны
Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны

Ужгород стал одним из самых активных украинских городов в развитии первичного рынка жилья и ипотечного кредитования. Цены на первичную недвижимость в городе выросли на 75%, спрос увеличился вдвое по сравнению с февралем 2022 года.
22.07.23 — 491

У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра
У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра

За останній місяць квадратний метр у столиці здорожчав майже на 1000 грн – із 49 875 грн до 50 782 грн.
11.05.23 — 2281