Контракти.ua

69361  —  25.06.13
Как Яйценюк монстра победил
Как Яйценюк монстра победил

«Я вам покажу кузькину мать», – пепельница со свистом пролетела у уха помощника первого секретаря КПСС и разлетелась на куски, звучно разбившись об стенку. Помощник как оголтелый бросился собирать осколки, бормоча под нос вначале что-то вроде «извините», «исправляюсь», а после очень-очень тихо «козел».

Первый секретарь Виктор Федорович Януковский сегодня был не в духе. Нервно ерзая по коричневому кожаному креслу, он внимательно разглядывал, как партиец ползает перед ним на карачках. Его последнее слово встревожило Януковского. «Что ты сказал, мерзавец?», – практически прорычал глава коммунистической Украины. «Осел я, осел», – в страхе залепетал подчиненный.

Чуть успокоившись, первый секретарь покосился на картину Ленина, висевшую на стене. «Вот молодец был Владимир Ильич, чуть что – сразу эту контрреволюционную гидру к стенке. А тут цацкайтесь с ними», – размышлял он.

Стук в дверь прервал поток мыслей обладателя коричневого кресла. Буквально через секунду перед предводителем КПСС возник он – Арсений Петрович Яйценюк. Осторожно открыв дверь, внезапный посетитель вдруг зачем-то со всей силы закрыл ее. Раздался глухой хлопок, будто пролетарский кулак врезался в заплывшую жиром буржуйскую рожу. Правая бровь Януковского вопросительно задергалась. Левая бровь Яйценюка подскочила вверх, будто давление у гипертоника. «Пусть знает, что я борец за Юлю, оппозиционер, который не чувствует силы в руках», – подумал посетитель. «Что этот очкастый своими клешнями разбрасывается, всю штукатурку побьет», – подумал в ответ первый секретарь.

Словно услышав мысли мучителя Юли, восседающего в уютном кресле, Арсений Петрович, сделал пару шагов вперед, нервно теребя кисточку вышиванки. Реакция Виктор Федоровича не заставила себя ждать – он начал чесать свой лоб, будто разглаживая морщины. «Пусть думает, что я много думаю о высоком», – чуть не подавился от смеха Януковский. Контрудар от Яйценюка последовал незамедлительно: «Я тебе сказал – прекрати мучать ридну неньку и отдай Межьгорье!», – отчаянно подумал он, сдвинув брови как знаменитый киногерой.



Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Повисла мысленная тишина. В голове у Виктора Федоровича, будто вороны над черным угольным терриконом, вились только одни нецензурные выражения. В голове у Арсения Петровича пролетали сцены голливудских боевиков и ужастиков, в которых герой вначале расстреливает кучу головорезов из плазматической винтовки, а потом запрыгивает на прилетевшее из космоса чудовище и стреляет ему в голову. «Бдзщух», – подумал оппозиционер, руками показывая траекторию полета кусков головы. «Я в танке», – обрисовал виртуальный шлем в ответ глава КПСС.

Следующий раунд батла не заставил себя ждать. Глава «Батькивщины» сделал еще один шаг по направлению к столу своего оппонента. В ответ тот привстал. У Петровича пересохло горло. Он стал дергать пушистую кисточку на вышиванке, будто хотел оторвать чеку на лимонке. «Намекает на махровый национализм», – смекнул Федорович, начав мурлыкать песню, а на деле просто мычать мелодию «а молодого коногона несли с разбитой головой».

Обстановка накалилась. Прошло уже более часа с начала встречи заклятых врагов, а они так и не вымолвили ни слова, только ожесточенно думали и размахивали руками, словно стараясь отогнать назойливых комаров. «А беседа-то конструктивная», – наконец-то подумал Арсений Петрович, вяло улыбнувшись. «Да, ничего», – ответил в мыслях Виктор Федорович, зевая и одновременно мечтая о пеньках.

«Пора заканчивать – революционные дела, знаете ли», – резюмировал сеанс телепатии бютовец. В ответ Виктор Федорович отмахнулся, мол, госдел еще валом, в Межьгорье золотые унитазы забились, сантехника нужно вызвать. Дверь с другой стороны закрылась. Первый секретарь остался один, ему вдруг стало скучно. А Арсений Петрович вышел к ожидавшим его журналистам, размахивал руками, рассказывал, как он сразился один на один с монстром и почти победил его.

Статьи по теме
Памяти Небесной сотни
Памяти Небесной сотни

Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…
22.02.14 — 49120

Покаяние Чичитова
Покаяние Чичитова

В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.
17.02.14 — 13574

Преступная сеть Папова
Преступная сеть Папова

Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.
16.12.13 — 29241