Контракти.ua

7516  —  25.10.12
Последний и решительный бой или А может все-таки заняться «утопизмом»?
Последний и решительный бой или А может все-таки заняться «утопизмом»?

Нынешние выборы — первые, в которых автор этих строк не принимал никакого участия. Зато я принимал участие во всех предыдущих выборах и могу сказать, что украинским выборам присуща одна весьма специфическая черта — каждые выборы у нас — это последний и решительный бой. Бой с мировым злом, бой, в который следует вложить все силы, оставив в стороне весь «утопизм» и «прекраснодушные мечтания» ради победы здесь и сейчас.

Лозунг «Україна гине!» появился чуть ли не на второй день независимости и с тех пор, если верить нашим политикам и СМИ, ни на секунду не терял актуальности. Украина «гине» уже 20 лет и, судя по всему, это занятие ей весьма по душе, так как прекращать его она не собирается. Более того, я хорошо помню, что накал катастрофизма в 90-е был даже выше, чем сейчас, журналисты буквально соревновались друг с другом в обсуждении темы неизбежного «социального взрыва» и его последствий.

Попробую в двух словах напомнить содержание всех наших выборов. Президентские и парламентские выборы 1994 были досрочными. Кравчук считался пустопорожним болтуном, а «группа 239» в Раде — тормозом прогресса. Как сейчас помню агитку Кучмы (который успел дважды побывать премьером). На агитке написано «слово» и «дело». Под «словом» нарисован Кравчук, под «делом» - Кучма. В общем, это было довольно распространенное мнение — директор Кучма знает, как спасти страну (тогда же появились слова «прагматик» и «хозяйственник»).

К 1998-му директор надиректорствовал настолько, что уже сидел у всех в печенках. Парламентские выборы 1998-го — это реакция на «реформы» и попытка «спасти Украину» теперь уже от Кучмы. Коммунисты попытались взять реванш. Напомню, на этих выборах, проходивших по смешаной системе, они получили наибольший процент голосов.

В 1999-м случились президентские выборы, на которых вопрос избавления от Кучмы встал необычайно остро. Очень хорошо помню ощущение – если Кучма победит — все, конец стране. Победил.



Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

В 2000-м случился кассетный скандал, а в 2002 -м — парламентские выборы, на которых, опять-таки, с помощью восходящей звезды Виктора Андреевича Ющенко люди доброй воли надеялись победить злого Кучму. Что характерно — формально они его победили и могли бы сформировать большинство, но победы испугались и сделали вид, что ничего не было, так как на носу было главное мероприятие — президентские выборы 2004-го, где они и рассчитывали победить полностью и окончательно.

Вообще говоря, Виктор Андреич президентские выборы слил и лишь стараниями киевлян случились хорошо известные нам последующие события.

Однако, вопреки ожиданиям и к большому удивлению самого Виктора Андреевича, спасителем нации он так и не стал. «Разочарование в Майдане» охватило впечатлительный электорат. Этим воспользовались «донецкие» и Тимошенко, которые на выборах 2006 года брали реванш и боролись с «бездіяльністю влади» соответственно. Досрочные выборы 2007-го были просто повторением выборов 2006-го, когда те же люди пришли на те же места.

Ну и наконец, эпическая битва бобра и козла в 2009-м закончилась победой сами знаете кого. С тех пор страсти не утихали, а только накалялись и теперь многие опять думают, что выборы — это «наш последний шанс» и т.д. и т.п.

Автор ни в коем случае не хочет сказать, что все у нас хорошо и волноваться не стоит. Я хочу всего лишь сказать, что «галактего опасносте» - это нормальное состояние Украины в мире, в котором существует такая штука, как выборы. Сказать это тем, кто не знает этого обстоятельства в силу нежного возраста и напомнить тем, кто забыл это обстоятельство или не хочет его замечать. Собственно, пафос этой колонки состоит в мысли, что все эти годы политически активные жители Украины занимались ерундой. На каждых выборах им нужно было срочно спасать Отечество. Поэтому они никогда не обращали внимания на идеи, реализация которых занимала больше одного года — куда тут, тут нужно Родину спасать, а ты со своими утопическими идейками. Понятно что так устроена политическая машина, она работает на самовоспроизводство и потому будет всегда генерировать конфликты и страхи, которые будут постепенно воплощаться в реальность (как воплощается сейчас ужас 90-х - «раскол Украины»). Но нужно понять, что не существует иного способа остановить этот маховик, кроме как перестать участвовать в его вращении. Может тогда, наконец, найдется время заняться «утопизмом».

Статьи по теме
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство

История с эпидемией COVID-19, которая, судя по всему, близится к своему финалу, содержит в себе несколько важных сведений об обществе, в котором мы живем.
04.06.20 — 9653

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)

В предыдущей колонке мы говорили о том, что гиперреакция на вирус политиков и чиновников объясняется стимулами, которые воздействуют на них. Поскольку эти стимулы одинаковы во всем мире, то и реакция политиков одинакова.
28.05.20 — 4446

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?

В этой колонке поговорим о том, как люди объясняют себе действия властей по блокаде экономики и прочему закручиванию гаек в эпоху коронавируса. Почему это важно? Это важно потому, что попытки рационализации каких-либо действий неизбежно приводят к “достраиванию” реальности до состояния в котором эти действия являются нормальными, а значит и предсказуемыми. И уже в рамках этой “достроенной” реальности люди планируют свои ответы на ситуацию. Адекватное понимание порождает адекватный ответ.
21.05.20 — 3819