Контракти.ua

Автор: Владимир Золотoрев —  5746  —  09.08.12
А за свободу бороться не пробовали?
А за свободу бороться не пробовали?

Когда-то наша группа подала заявку на некий фестиваль. Как выяснилось через некоторое время, фестиваль проводился только для украиноязычных групп и нам, с нашим псевдоанглийским, там просто нечего было делать. Разумеется, нашу заявку отклонили.

Интересно, что мне никогда не приходило в голову как-то критиковать организаторов. Это их фестиваль и их право устанавливать требования к участникам. Более того, я считаю, что только так и должно быть во всех без исключения сферах жизни и только такой порядок, именуемый свободой, способен свести на нет большинство конфликтов нашей нынешней жизни.

Вот возьмем все тот же «государственный язык». Ведь ясно же, что весь конфликт, которому уже больше 20 лет, не в «государственном языке». Все это законодательство - отнюдь не требования для государства и его чиновников на каком языке им разговаривать с людьми и писать свои законы. Нет. Это законодательство определяет то, как должны себя вести другие люди. И именно это и вызывает конфликт.

Я ничего не буду писать о самом конфликте, о его причинах и т. п. Хочу сказать лишь одно — несмотря на заклинания о том, что «языковая проблема не важна» и даже, что «она не существует», происходящее ясно показывает, что это не так. Происходящее также показывает, что в рамках существующего порядка у этой проблемы нет решения. Сейчас, скажем так, «русскоязычные» переголосовали «украиноязычных». Затем, «украиноязычные» переголосуют «русскоязычных», затем...20 лет достаточно большой срок для того, чтобы убедиться в том, что «сам собой» вопрос не решится. Зато точно можно сказать, что нетерпимость будет только возрастать. И как показывает опыт той же Бельгии, «рост благосостояния трудящихся», на который многие надеются, как на спасение, никак не влияет на этот процесс.

Можно, конечно, «решать вопрос» распадом страны на территории, в которых сторонники той или иной позиции получат абсолютное большинство и наконец смогут заставить меньшинство вести себя так, как хочется большинству. Возможно, что все к тому и идет. Но как по мне, это плохой поворот событий, ведь в результате насилие не уменьшится, а увеличится.



Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Да и еще одно. Разумеется, я понимаю, что язык — это только повод. Весь вопрос в том, что это весьма работоспобный повод. Точно также вполне вероятны игры всяких разных «сил» на почве языка, территориального раскола и прочих радостей. Не спорю, «силы» - они всегда что-то такое затевают, это у них работа такая. Однако же, совершенно точно и то, что если проблемы не существует, то «силы» бессильны. А проблема есть, вот в чем беда.

И решить проблему можно только свободой. Свобода означает, что моя собственность (включая меня самого) — неприкосновенна. Мне никто не может приказать. Но и я никому не могу. Меня никто не может грабить. Но и я не могу. На своей собственности я сам устанавливаю правила, но я же и несу за них ответственность. Напомню, что хозяин фестиваля принимал только украиноязычные группы. Возможно, он потерял на этом часть аудитории. Но это — его фестиваль и его правила.

Если признать это направление движения, то становятся ясными очевидные следствия. Вот, например, вам же не нравится Табачник, который переписывает историю? А почему вы не задумаетесь о том, на каком вообще основании какой-то политически назначенный дядя определяет каким было ваше прошлое? В свободном обществе такого не может быть. В нем, в принципе, не может быть «государственных» школ, вузов и «программ образования». И если уж родители отвечают за своих детей, то они, а не дядя в Киеве, должны решать, чему и как их учить.

В свободном обществе люди делают то, ради чего они готовы жертвовать — деньгами, временем и другими ресурсами. Границы и ответственность здесь совершенно понятны. И если кто-то считает, что его соотечественники должны пользоваться неким языком, ему придется придумать, как их в этом убедить. Ему придется использовать свои, а не чужие ресурсы. В конце-концов, ему придется становиться лучше, чем конкуренты. А значит, от этого процесса выиграют все, кто имеет к нему хоть какое-то отношение. Ну и, понятно, для конфликта здесь просто нет никаких оснований.

Статьи по теме
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство

История с эпидемией COVID-19, которая, судя по всему, близится к своему финалу, содержит в себе несколько важных сведений об обществе, в котором мы живем.
04.06.20 — 9642

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)

В предыдущей колонке мы говорили о том, что гиперреакция на вирус политиков и чиновников объясняется стимулами, которые воздействуют на них. Поскольку эти стимулы одинаковы во всем мире, то и реакция политиков одинакова.
28.05.20 — 4438

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?

В этой колонке поговорим о том, как люди объясняют себе действия властей по блокаде экономики и прочему закручиванию гаек в эпоху коронавируса. Почему это важно? Это важно потому, что попытки рационализации каких-либо действий неизбежно приводят к “достраиванию” реальности до состояния в котором эти действия являются нормальными, а значит и предсказуемыми. И уже в рамках этой “достроенной” реальности люди планируют свои ответы на ситуацию. Адекватное понимание порождает адекватный ответ.
21.05.20 — 3810