Контракти.ua

Автор: Владимир Золотoрев —  21586  —  26.07.12
Эта река течет под патронатом Партии регионов. А ведь и правда, течет же
Эта река течет под патронатом Партии регионов. А ведь и правда, течет же

Когда автор этих строк услышал по радио рекламу Партии регионов, он на некоторое время потерял дар речи и впал в некого рода ступор. Случилось это в силу затруднений, которые я испытал в классификации. То есть, я знаю, что такое «цинизм», а вот, что идет после него? «Особый цинизм»? В общем, я так и не классифицировал это явление, хотя из ступора все-таки вышел.

Напомню, что в рекламе (и, я так понимаю, во всей кампании) нагло утверждаются вещи, очевидно не соответствующие реальности (типа «руїну подолано»). Кто в такое может поверить? Однако, в зрелом размышлении я пришел к выводу, что это не зря и что это работает.

Одним из величайших жуликов в истории я считаю человека, который будучи каким-то преподавателем, по-моему, в МГУ, брал взятки за помощь в поступлении в этот уважаемый ВУЗ. При этом, он работал следующим образом. Он сразу предупреждал, что не всесилен и не может дать никаких гарантий — если ребенок поступал, он оставлял взятку себе, если нет — честно возвращал деньги опечаленным родителям со словами «извините, ничем не смог помочь». Понятно, что сам он не прикладывал ни малейших усилий для помощи несчастным чадам. Он просто был дилером теории вероятности.

В нашем случае, конечно, все гораздо сложнее. С одной стороны, политики ловят наивных граждан на простую удочку типа «а мог бы и шашкой рубануть!» Помню, как Кравчука избирали под лозунгом «у нас же не было войны». Вот в Югославии война, а у нас нет. Чья заслуга? Кравчука. То есть, статус-кво сам по себе является убедительнейшей причиной для голосования за тех, кто при власти, ведь могло бы быть куда хуже. Ведь могло же? Кто же спорит!

С другой стороны, к сожалению, в отличие от нашего предприимчивого преподавателя, государство не сидит сложа руки. Напротив, оно находится в состоянии истерической активности, постоянно привлекает к себе внимание и будоражит умы. Вся прогрессивная общественность занята обсуждением его деятельности, и тем, как оно могло бы быть, если бы не.



Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Однако и вера в статус-кво и вера в активность и изменения основаны на одном и том же заблуждении, которое разделяет подавляющее большинство украинцев.

Поясню на простом примере. Многочисленные демотиваторы, в которых добрые люди выражали свое мнение по поводу избирательной кампании ПР, применяют один и тот же прием типа «течет вода Кубань-реки, куда велят большевики». То есть, берется некий естественный процесс, которым люди никак не могут полноценно управлять и соотносится с громкими заявлениями неких людей. Явное противоречие порождает смех. Но заметим, что среди естественных процессов наши люди не видят собственную деятельность, сотрудничество и стремление к счастью. Для них смешно, что «трава растет под патронатом ПР», а «стабильность достигнута под патронатом ПР» - не смешно. И дело не в том, есть «стабильность» или ее нет, а дело в том, что любая партия и любое правительство способно создавать стабильность или, скажем, процветание, не в большей степени, чем руководить ростом травы.

Вся стабильность и все процветание создается трудом одних людей для других людей. Украинцы ненавидят и боятся друг друга, но это ничего не меняет в этом факте. Да, вот тот самый негодяй и урод создает стабильность и богатство. Он тоже тебя ненавидит, но вы оба, несмотря на ваши горячие чувства, работаете друг для друга. Так устроено общество и только так оно и может работать, иначе превратится в стадо человекообразных обезьян.

Заметьте еще такую вещь. Все без исключения политики, которые «обеспечили стабильность и процветание» проводили реформы. И суть этих реформ всегда и везде состояла в том, чтобы постараться удалить государство от руководства ростом травы, а не в том, чтобы добавить к управлению ростом травы еще и руководство пчелами и опылением. Вот, к примеру, любимый нашей прогрессивной общественностью Саакашвили. Все, что он делал, сводится к тому, что Саакашвили больше не лезет в ваши дела. И только это дает стабильность, процветание и «долає руїну».

Фото Сергея Филипенко

Статьи по теме
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство

История с эпидемией COVID-19, которая, судя по всему, близится к своему финалу, содержит в себе несколько важных сведений об обществе, в котором мы живем.
04.06.20 — 9624

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)

В предыдущей колонке мы говорили о том, что гиперреакция на вирус политиков и чиновников объясняется стимулами, которые воздействуют на них. Поскольку эти стимулы одинаковы во всем мире, то и реакция политиков одинакова.
28.05.20 — 4434

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?

В этой колонке поговорим о том, как люди объясняют себе действия властей по блокаде экономики и прочему закручиванию гаек в эпоху коронавируса. Почему это важно? Это важно потому, что попытки рационализации каких-либо действий неизбежно приводят к “достраиванию” реальности до состояния в котором эти действия являются нормальными, а значит и предсказуемыми. И уже в рамках этой “достроенной” реальности люди планируют свои ответы на ситуацию. Адекватное понимание порождает адекватный ответ.
21.05.20 — 3802