Контракти.ua

Автор: Владимир Золотoрев —  1817  —  28.07.11
Брейвик и Микки Маус
Брейвик и Микки Маус

Сюжет одной научно-фантастической повести основан на том, как представители двух враждующих рас – человек и какой-то ящерообразный гуманоид, оказываются вместе на одной планете. Мало того, они оказываются там потому, что сбили друг друга в воздушном бою. В общем, дальше идет милая история о том, как им приходится сотрудничать ради выживания.

Я вспомнил эту повесть потому, что в ней есть момент, когда ящерицеообразный пришелец изрыгает на человека проклятия, которым его обучили в ихней ящерицкой школе боевых пилотов. Он проклинает разных человеческих богов, включая…. Микки Мауса. Момент, понятное дело, смешной, но глубоко правдивый. И не только в смысле издевательства над «образом врага», который всегда по определению лжив и карикатурен, а, прежде всего, в том смысле, что наша с вами реальность протекает именно в таком карикатурном мире.

Посмотрите на товарища Брейвика, норвежского стрелка. Он у нас кто? Масон. А еще и тамплиер (сейчас немодно быть не тамплиером). Скоро, наверняка выяснится, что и гомосексуалист (сегодня без этого просто никуда). Это не человек. Это какой-то киношный злодей из фильма категории «Б».

Теперь посмотрите на терроризм. Еще не так давно террористы боролись против каких-то конкретных явлений и стреляли в тех, кого считали врагами. Убивали царей, атаковали военных или неугодных им политиков. Это было плохо, но у этого было содержание. Мы такие-то и такие-то не хотим того-то и того-то и вынуждены за это убивать. По другому, извините, нельзя. Все ясно и понятно.

Затем мусульмане превратили политический терроризм в терроризм культурный. Они просто взрывают тех, кто попадается им под руку, вне зависимости от того, можно в чем-то обвинить этих конкретных людей или нет. Этот терроризм существует только потому, что существуют СМИ. Это такой способ одних людей «через газету» сказать другим людям «а ми вас ненавидим» и показать язык. Абсурда здесь уже очень много, но сохраняются остатки содержания, так как взрывать все-таки стараются представителей неправильных вер и цивилизаций. Теперь берем мусульманоненавистника Брейвика. Ради борьбы с мусульманством он у нас идет убивать кого? Правильно, своих норвежских братьев. Христиан, преимущественно. Всё. Содержание исчерпано полностью. Абсурд победил. Остались одни химеры. Убийца Брейвик ввел в мир картонных персонажей и декораций немыслимое в реальном мире понятие «христианский терроризм».

И не имеет никакого значения, нормален норвежский стрелок или болен. Он ведь не муравейники разорял и не марсианам манифесты писал. В конце-концов, марксизм, большевизм или нацизм куда более параноидальны даже на уровне концепций, чем состоящий из цитат «Википедии» манифест Брейвика. И тем не менее, эти лишенные всякой логики и откровенно человеконенавистнические концепции непосредственно влияли и влияют на жизни миллиардов людей.

Убийца Брейвик неотделим от антуража – теорий заговоров, опереточных образов и поз. И неизвестно, кто здесь главнее – это, фактически, одно целое. Случившееся говорит нам о том, что истинные боги все больше растворяются и исчезают на фоне микки-маусов. Картонные герои и их картонные мысли, не имеющие уже никакого содержания, все больше руководят нашей жизнью. И сила их огромна. Подумайте сами. Ведь весь смысл убийства почти сотни людей состоит в просьбе «пожалуйста, прочтите мою книгу».

Статьи по теме
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство
Главный урок эпидемии: человечество больше не может позволить себе государство

История с эпидемией COVID-19, которая, судя по всему, близится к своему финалу, содержит в себе несколько важных сведений об обществе, в котором мы живем.
04.06.20 — 9651

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают? (часть 2)

В предыдущей колонке мы говорили о том, что гиперреакция на вирус политиков и чиновников объясняется стимулами, которые воздействуют на них. Поскольку эти стимулы одинаковы во всем мире, то и реакция политиков одинакова.
28.05.20 — 4446

Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?
Стимулы и рептилоиды или Почему они это делают?

В этой колонке поговорим о том, как люди объясняют себе действия властей по блокаде экономики и прочему закручиванию гаек в эпоху коронавируса. Почему это важно? Это важно потому, что попытки рационализации каких-либо действий неизбежно приводят к “достраиванию” реальности до состояния в котором эти действия являются нормальными, а значит и предсказуемыми. И уже в рамках этой “достроенной” реальности люди планируют свои ответы на ситуацию. Адекватное понимание порождает адекватный ответ.
21.05.20 — 3819