Контракти.ua

990  —  14.05.20
Для кого щавель может быть опасен
Для кого щавель может быть опасен

Весенний король - именно так называют щавель, ведь каждую весну, когда организм человека остро нуждается в витаминах, появляется он и спешит на борьбу с авитаминозом! Богатый витаминно-минеральный состав легко объясняет все уникальные целебные и полезные свойства щавеля.

Молодой щавель появляется в мае и доступен все лето. Купить его можно на протяжении всего года, но учтите, что не в сезон вы купите щавель не грунтовой, а тепличный.

Когда покупаете щавель, знайте, что он должен быть ярко-зеленого цвета, без темных точек и повреждений с насыщенным запахом. А купив, хранить его нужно в холодильнике, положив в бумажный пакет.

3 самых полезных свойства щавеля

1. Для сердца и кровеносной системы

Щавель богат аскорбиновой кислотой, а уж она позаботиться об укреплении стенок кровеносных сосудов, а еще щавель надежный помощник для уменьшения холестерина в составе крови. А наличие железа поможет устранить анемию.

2. Для диетического питания

Мало того, что щавель малокалорийный, так он еще способствует расщеплению и выводу из организма жиров. Поэтому, если вы захотите сбросить пару-тройку кг, то вспомните о чудном растении!

3. Для пищеварительной системы

Щавель просто палочка-выручалочка для людей, которые страдают от гастрита с пониженной кислотностью. Эфирные масла и кислоты провоцируют выделение желудочного сока, обеспечивая нормальный уровень кислотности в желудке.

Опасность щавеля

Будьте внимательны! Щавель не стоит включать в рацион питания людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвенными болезнями желудочно-кишечного тракта и людям, которые страдают панкреатитом.

Щавель находит широкое применение в кулинарии: его используют в свежем, маринованном, консервированном или сушеном виде, добавляют в различные салаты, супы и борщи, используют в качестве начинки для пирогов, из него готовят соусы.

Так, ранее мы рассказывали, как приготовить со щавелем зеленый борщ - блюдо, которое весной приобретает неимоверную популярность.

Статьи по теме
Як правильно заморозити щавель на зиму: не доведеться навіть різати
Як правильно заморозити щавель на зиму: не доведеться навіть різати

Існує безліч способів заготовки щавелю на зиму. Найпоширеніший із них – заморожування в морозильній камері. Зазвичай господині витрчають багато часу на те, щоб порізати зелень та підготувати до зберігання. Але це не обов`язково робити.
20.06.22 — 4635

Як варити суп з щавлю: 3 простих рецепта смачної страви
Як варити суп з щавлю: 3 простих рецепта смачної страви

Яку крупу додати в суп з щавлем і як приготувати ситну першу страву - дізнайтеся в матеріалі УНІАН.
22.05.22 — 2920

Что есть в мае
Что есть в мае

Последний месяц весны радует цветущими плодовыми культурами, первой зеленью и витаминами на нашем столе. Несмотря на изобилие, майская погода может способствовать учащению вирусных заболеваний и снижению иммунитета, а потому питание должно быть максимально направлено на его поддержку.
05.05.21 — 597