Контракти.ua

1108  —  13.10.19
Как нужно хранить разрезанный лимон
Как нужно хранить разрезанный лимон

Полезные свойства лимона не ограничиваются высоким содержанием витамина C, кроме него в лимоне есть биофлавоноиды, лимонная и яблочная органические кислоты, витамины D, А, В2 и В1, рутин, тиамин и другие вещества, положительно влияющие на человеческий организм. Лимоны отлично подходят для лечебно-профилактических целей и их стоит включать в свой ежедневный рацион.

Давайте разберемся, как же правильно выбирать и хранить лимоны:

1. Чтобы лимон оказался спелым, выбирайте плоды с блестящей кожурой. И наоборот, матовая кожура говорит о том, что лимон еще не созрел.

2. Плоды лимона должны иметь насыщенный запах, характерный для всех цитрусовых.

3. Считается, что наибольшую пользу несут плоды с тонкой и гладкой кожурой.

4. Не покупайте лимоны с темными пятнами и точками.

5. Спелые лимоны довольно быстро портятся, поэтому для длительного хранения лучше покупать слегка недозрелые плоды - они более твердые и имеет зеленоватый оттенок.

6. Если лимоны слишком мягкие, значит они переспелые и в лучшем случае у них просто ухудшится вкус, а в худшем - они могут оказаться гнилыми внутри. Такие лимоны лучше не брать.

7. Чтобы избавиться от горечи, необходимо обдать лимоны кипятком.

Как хранить лимон: 5 способов

Чтобы извлечь из лимона максимальную пользу, не оставляйте его храниться в разрезанном виде - от этого разрушаются его полезные вещества. Лучше хранить его одним из этих способов.

1. Лимон можно нарезать кусочками или измельчить в блендере. Затем эту лимонную массу выложить в банку, добавив сахар или мед. Перемешать, закрыть крышкой. По мере необходимости добавляйте в чай 1-2 ч. л. лимонной смеси.

2. Также поможет в хранении лимона специальная лимонница.

3. Если у вас нет такого приспособления, берем обычное блюдечко, насыпаем сахар и уже на него выкладываем лимон (срезанной стороной вниз).

4. Если вы разрезали лимон и не планируете его использовать в ближайшее время, «законсервируйте» его. А сделать это можно при помощи белка. Обычный белок куриного яйца взбиваем, затем смазываем место среза и подсушиваем. Лимон, «законсервированный» таким образом, может до месяца храниться в холодильнике.

5. Если же вы купили лимоны про запас, то не храните их в полиэтиленовых пакетах. Лучше завернуть их в пергаментную бумагу.

Статьи по теме
Полезные лимоны: как чай убивает витамин С
Полезные лимоны: как чай убивает витамин С

Лимоны имеют очень широкое кулинарное применение, но, прежде всего, они чрезвычайно полезны. И стоит выработать ежедневную привычку пить воду с добавлением их сока.
20.09.21 — 1472

Как выбирать лимоны
Как выбирать лимоны

Полезные свойства лимона не ограничиваются высоким содержанием витамина C, кроме него в лимоне есть биофлавоноиды, лимонная и яблочная органические кислоты, витамины D, А, В2 и В1, рутин, тиамин и другие вещества, положительно влияющие на человеческий организм.
16.08.18 — 5538