Контракти.ua

1949  —  04.04.18
Уехать нельзя остаться: еще раз про эмиграцию
Уехать нельзя остаться: еще раз про эмиграцию

Наблюдаю за тем, как разный прогрессивный народ - от венчурных инвесторов и ИТ-шников до юристов с финансистами (простите за снобизм) рассуждает что делать в случае победы на выборах Юли или Ляшко. Валить или не валить. Как будто это предел.


Нет не предел. Много ещё чего можно сделать с народом, мнением которого просто и дёшево манипулировать, особенно если учитывать доступность современных технологий. Вот вынесет Ляшко прямо накануне выборов ребёнка из горящей избы и всё - у нас новый президент. Такая метаморфоза происходит с теми обществами, в которых большинство думает исключительно о себе и собственном периметре, оставляя общему минимум от того, что нужно. Поэтому с одной стороны имеем по-прежнему засранные подъезды и тротуары, с другой стороны Ляшко в качестве вероятного кандидата в президенты, а с третьей стороны имеем прогрессивный народ, с ужасом рассуждающий валить из страны или нет - в случае его избрания. Или её избрания. Или его переизбрания. Сути это не меняет. Так валить или не валить?
Мой совет: не валить. Но это сугубо личное, не факт что я прав. Просто если вы решили валить, потому что считаете, что жизнь на западе проще и легче - приготовьтесь первые 10 лет вкалывать по 12 часов в сутки и жить в весьма стесненных условиях. Приготовьтесь много лет находиться в самом низу социальной лестницы и экономить на всём. И только тогда, когда вы научитесь разговаривать относительно без акцента на языке той страны, в которой живете, понимать формальные и неформальные правила общества, когда главными в вашей жизни станут такие факторы, как доверие, репутация и финансовая стабильность - тогда вы поймёте, что "проще и легче" бывает только в фантазиях. К тому же, начав работать, вы быстро осознаете, что если бы вы столько же вкалывали в Украине - совсем неплохо бы зарабатывали и не нужно было бы никуда ехать.
Поэтому валить однозначно надо - но не из страны, а из мира самообмана и иллюзий, заключающихся в том, что во всем виноват президент или хитрожопый депутат в Brioni голубого цвета. Конечно они виноваты. Но они - часть того общества, которое в том числе состоит из нас. Пора наконец это признать. Это больно и страшно, и требует колоссальных усилий, поэтому лишь немногие целенаправленно выбирают красную таблетку. Остальные же предпочитают жить в мире иллюзий. И желание валить - это всё тоже желание сохранить вокруг себя иллюзию, оставаясь внутри собственного комфортного периметра, не более того.
А так не бывает.
Автор: Илья Кенигштейн, ІТ-бизнесмен, блогер

Статьи по теме
Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине
Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине

Международное сообщество обеспокоено сообщениями от защитников прав человека о случаях нетерпимости, дискриминации и нападений на активистов ЛГБТИК в Украине и отсутствии привлечения к ответственности за эти преступления.
18.05.21 — 556

Посол Израиля: Живем в «обществе фастфуда», где никто не проверяет факты
Посол Израиля: Живем в «обществе фастфуда», где никто не проверяет факты

Борьба с фейками в современном мире информационного "фастфуда" должна базироваться на мониторинге, определении целевых групп дезинформации и построении и внедрении алгоритмов противодействия с использованием социальных сетей.
12.03.21 — 4748

Твое дело – вкалывать и не ныть: имеет ли мужчина право
Твое дело – вкалывать и не ныть: имеет ли мужчина право "устать"?

“Мама всегда учила меня, что мужчина не имеет права соединять слова “я” и “устал”. Он может один раз в жизни сказать: “Нет больше сил” и умереть. Николай Караченцов. Текст с фото актера разметил в своей инсте предприниматель и инфлюенсер Евгений Черняк. Первое, что приходит в голову после такого текста – почему актеру Караченцову выдала жизненную программу мама? Чему его научил его отец?
29.10.20 — 1179