Контракти.ua

1173  —  29.10.20
Твое дело – вкалывать и не ныть: имеет ли мужчина право "устать"?
Твое дело – вкалывать и не ныть: имеет ли мужчина право

“Мама всегда учила меня, что мужчина не имеет права соединять слова “я” и “устал”. Он может один раз в жизни сказать: “Нет больше сил” и умереть. Николай Караченцов. Текст с фото актера разметил в своей инсте предприниматель и инфлюенсер Евгений Черняк. Первое, что приходит в голову после такого текста – почему актеру Караченцову выдала жизненную программу мама? Чему его научил его отец?

Судя по тому, что можно найти в сети, папа там участия не принимал. Хотя семья была явно не бедной – папа работал в журнале Огонек, мама – балетмейстер Большого театра. Сына, по идее мамы, в возрасте 7-ми лет отдали в интернат. Теперь вдумайтесь. Далеко не бедная по советским меркам семья при живых родителях отдает в интернат ребенка младшего школьного возраста. При этом он явно очень любил маму – хотел заниматься балетом (явно как мама), но мать была против.

Ну и сам главный тезис – из разряда “мужчина не имеет права на отдых”. Он всегда должен работать. Твое дело – вкалывать и не ныть, в гробу отдохнешь.

Теперь несколько общеизвестных, но забытых фактов.

70-80% самоубийств в большинстве стран мира совершается мужчинами

Продолжительность жизни мужчины – во всех странах мира меньше, чем у женщин. При этом в странах бывшего СССР мужики живут на 10-12 лет меньше, тогда в европейских странах эта разница не так катастрофична – около четырех лет.

92% смертей от несчастных случаев на опасных работах приходится на мужчин.

85% бездомных – мужчины (эта и предыдущая цифра – по США).

Мужчины умирают от рака простаты не меньше, чем женщины от рака молочной железы, но в большинстве стран мира нет государственных или частных программ по профилактике онкологии у мужчин и постоянно работают программы по защите здоровья женщин.

Всякие совпадения или причинно-следственные связи абсолютно случайны.

Карта по продолжительности жизни мужчин в Европе и странах бывшего Союза.

Автор: Владислав Головин, журналист, блогер, основатель проекта “Отцовский клуб”

Статьи по теме
Олена Адамова у «Ранку з Україною» дала поради, як відновити сили та зберегти емоційний ресурс
Олена Адамова у «Ранку з Україною» дала поради, як відновити сили та зберегти емоційний ресурс

У постійній рубриці «Жити легко з Адамовою» програми «Ранок з Україною» на каналі «Україна» психологиня та коуч Олена Адамова відповідає на найрозповсюдженіші питання глядачів. Днями експертка розповіла, звідки виникає стрес і як підтримувати емоційний баланс у нелегкі часи.
21.02.22 — 953

Кількість нових COVID-випадків зросла удвічі - МОЗ
Кількість нових COVID-випадків зросла удвічі - МОЗ

В Україні за минулу добу виявлено 6 552 нових випадки захворювання на коронавірус COVID-19. Це більш ніж удвічі перевищує вчорашній показник.
28.09.21 — 848

Різкий спад: в Україні виявили ще понад 4 600 випадків COVID
Різкий спад: в Україні виявили ще понад 4 600 випадків COVID

За минулу добу, 25 вересня, зафіксовано ще понад 4 600 випадків коронавірусу в Україні. Летальних випадків - 69.
26.09.21 — 972