Контракти.ua

836  —  28.12.14
Хорошо дома: фонд Ахметов готовит глобальное реформирование интернатов Днепропетровщины
Хорошо дома: фонд Ахметов готовит глобальное реформирование интернатов Днепропетровщины

В поселке городского типа Юбилейное на Днепропетровщине открылся  Центр социальной поддержки детей и семей «Хорошо дома». Проблему сиротства здесь намерены решать превентивно - помогая сохранить семьи, которые рискуют распасться под грузом житейских тягот и невзгод. Ведь зачастую детей с ограниченными возможностями отдают в интернат, так как родители не знают, как с ними справляться.

Для поселка Юбилейного, где проживает много семей с детьми-инвалидами, эта проблема стоит особенно остро. Предполагается, что центр окажется намного эффективнее традиционных интернатов, в том числе и с экономической точки зрения: в нем сможет обслуживаться около 500 семей, тогда как в детском доме при вдвое больших затратах находится лишь 50 воспитанников.

Помощь центра может быть самой разной - например, сбор документов для получения социальных субсидий или занятия по развитию речи ребенка. Служба раннего вмешательства при центре готова оказывать социально-педагогическую, психологическую и юридическую поддержку семьям с детьми-инвалидами в возрасте до 7 лет. Также в центре намерены работать с мамочками, которые могут отказаться от новорожденного ребенка. Оказывать помощь будут высококлассные психологи, соцработники, педагоги, юристы, изучившие европейские технологии поддержки семей в сложных жизненных обстоятельствах. Что очень важно, все услуги центра - бесплатные.

Необходимо отметить, что центр в Юбилейном создан в рамках программы «Сиротству - нет!» фонда Рината Ахметова в сотрудничестве с Днепропетровской облгосадминистрацией. Большую помощь оказала также британская гуманитарная организация «Надежда и жилье для детей», имеющая опыт сопровождения подобных проектов.  По словам директора ее украинского представительства Галины Постолюк, новый центр – это своеобразная модель, которая демонстрирует, как на районном уровне должна быть реформирована вся отечественная система защиты детей. «Задача было не привнести готовую модель, а создать систему, лучше всего отвечающую интересам ребенка, - говорит она. - Изучались потребности района. Был проведен опрос около 400 семей. Мы хотели понять, в чем причина, почему дети направляются в интернаты, какая помощь должна быть оказана семьям, чтобы этого не происходило. На основе этих исследований и был создан центр».

Программа «Сиротсву-нет!», направленная на  реформированию интернатных учреждений, стартовала в 2009 году. А, собственно, региональный проект на Днепропетровщине «Семья для ребенка» был запущен в 2011 году после посещения Ринатом Ахметовым детского дома Пинчуков, где кроме троих своих воспитывается еще семь приемных детей.

«Сегодня идет борьба между системой интернатов и счастьем ребенка, - отметил Ринат Ахметов. - Счастье ребенка должно победить. Мы видим проблему, у нас есть глаза, чтобы видеть… У нас есть сердце, чтобы чувствовать боль человека. Нам нужна правильная стратегия, чтобы почувствовать результат в руках. А результат должен быть один – дети должны воспитываться в семьях. Дети должны быть счастливы. Нужно иметь терпение и на выходе мы увидим результат, когда в нашей стране все дети-сироты будут воспитываться в семьях. Мы возьмем лучший европейский опыт».

Выбор Днепропетровской области для реализации проект был не случайным. В сравнении с другими регионами Украины здесь наблюдался непропорционально высокий показатель численности детей-сирот, находящихся в интернатных учреждениях. За три года работы программы количество воспитанников интернатов уменьшилось более чем в пять раз. Днепропетровская область стала лидером  по устройству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемные семьи и детские дома.

Благодаря непосредственному участию фонда Рината Ахметова 13 интернатов закрыто – вместо этого создано 28 детских домов семейного типа. 92 приемным семьям, взявшим детей на воспитание, фондом оказана материальная помощь. Всего же в регионе появилось 105 детских домов семейного типа и 119 приемных семей. По словам руководителя проекта "Сиротству - нет!" Дарьи Касьяновой, центр в Юбилейном обошелся фонду Рината Ахметова в 11 миллионов гривен. В целом же за три года в рамках проекта в Днепропетровскую область инвестировано 29 миллионов гривен.

К сожалению, добиться усыновления всех бывших детдомовцев пока не удается. Для детей, пока не нашедших семью, неподалеку от нового центра социальной поддержки открыт «малый групповой домик». Его воспитанники – в основном ребята старшего возраста живут в атмосфере максимально приближенных к «домашней». Контроль со стороны воспитателей сохранен, однако воспитанники ощущают себя свободно – сами готовят, заводят домашних животных, планируют «семейный» бюджет. В результате ребята совсем по иному начали относиться к учебе, строить отношения с окружающими людьми.

Останавливаться на достигнутом фонд Ахметова не намерен. Разрабатывается глобальный план реформирования интернатных учреждений Днепропетровской области по образцу нового центра в Юбилейном. По словам директора фонда Ахметова Анатолия Заболотного, организация предлагает полностью перейти от морально устаревшей еще советской системы к комплексу локальных услуг, ориентированных на индивидуальные потребности детей и их семей. «В первом квартале 2015 года планируем презентовать наработки и передать Мировому Банку для запуска проекта и его тиражирования», - заявил Анатолий Заболотный.

В фонде Рината Ахметова призывают общественные организации, журналистов, волонтеров активнее подключиться к проекту с тем, чтобы совместно проводить мониторинг изменений в сфере интернатных учреждений.

 

 

 

 

Статьи по теме
"Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого

Як приготувати смачну пухку паску без опари та вимішування тіста
вчера, 18:35 — 159

Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул
Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул

В Міносвіти розповіли, коли починаються літні канікули 2024 року в Україні.
вчера, 18:17 — 199

Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски
Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски

Для бутербродів використовуйте смачний хліб і солодку цибулю. А якщо буряки відварите напередодні, то часу на приготування піде набагато менше.
вчера, 16:36 — 252