Контракти.ua

1574  —  17.11.14
Женский взгляд на бизнес: советы успешных бизнес-леди
Женский взгляд на бизнес: советы успешных бизнес-леди

Самые эффективные советы в бизнесе дают практики. В преддверии завершения всеукраинского конкурса для бизнес-леди «Предпринимательский талант Украины 2014», инициированного компанией «Эмвей Украина», финалистки прошлого года делятся своими советами. Мы собрали те из них, которые пригодятся каждой женщине, начинающей свое дело.

 

Снозовая Екатерина, создательница студии танцев MIXSTYLE (г. Киев), финалистка в номинации «Творческий бизнес»:

«Женщине в бизнесе нужно найти себя, познать свою истинную глубинную суть, реализовать собственные желания, а не следовать существующим бизнес-шаблонам».

Лавриненко Неля, владелица Центра развития ребенка «Янголятко» (г. Чернигов), финалистка в номинации «Социально ответственный бизнес»:

«Сегодня, когда каждому не хватает любви и спокойствия, нужно думать про людей, их потребности, а не про то, что в сегодняшней ситуации в Украине сложно заниматься бизнесом. Если мы есть, значит, мы нужны».

Симоненко Виктория, основательница школы иностранных языков «ВИКТОРИЯ» (г. Никополь), финалистка в номинации «Семейные традиции в бизнесе»:

«В первую очередь быть человеком, а потом уже бизнесвумэн. Во-вторых, не ущемлять себя в семейных, родительских, дружеских отношениях. И напоследок, ке зацикливаться на зарабатывании денег.»

Ксения Ющенко, владелица творческого детского лагеря «Время Индиго» (г. Киев), финалистка в номинации «Воплощение мечты»:

«Необходимо всегда следовать внутреннему чутью, прислушиваться к интуиции, выбирать именно свой путь. В работе всегда быть честным, справедливым и искренним. И всегда получать удовольствие от рабочего процесса, стремясь к совершенному результату.»

Калиновская Наталья, Центр здорового долголетия(г. Киев), финалистка в номинации «Интеллектуальный бизнес»:

«Важна сама собственница бизнеса. От ее постоянного развития и личностного роста зависит и развитие компании в целом. Следующий момент, на который я бы обратила внимание – это цели. И немаловажный аспект в развитии любого бизнеса – это команда. Как говорил Генри Форд: «Заберите у меня все, но оставьте команду, и я начну все сначала». Для леди, которая ведет бизнес, важно не бояться новых идей, не забывать, что она женщина и использовать свои сильные стороны – это гибкость, женственность, креативность.»

Статьи по теме
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.
11.01.22 — 2721

Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы
Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.
04.01.22 — 3366

Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы
Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.
30.08.21 — 2249