Контракти.ua

2109  —  12.09.14
На рынке недвижимости паники нет
На рынке недвижимости паники нет

Олег Перегинец, управляющий партнер Kiev Standard, полагает, что, построив 10 этажей вместо 24-х, но сдав объект, застройщик только поможет рынку.

В этом году рынок недвижимости пережил несколько взлетов и падений. Например, в начале года сделки с недвижимостью из-за революционных событий в стране практически замерли. С 15 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года было заключено рекордно минимальное количество договоров. С февраля по май, когда начала раскручиваться спираль девальвации, в сегменте эконом-жилья появился спрос на покупку. Потом за пару недель до президентских выборов, и следующую неделю после выборов, до начала июня, вновь было затишье. Сейчас же рынок недвижимости возвращает свои позиции, что во многом связано с циклами готовности объектов, и потребностью застройщиков в ресурсах для их завершения. Причем, в выигрыше остается покупатель, который во многом задает тон сделкам. Например, когда дом еще на этапе котлована, то первый взнос составит 20%

На данный момент можно наблюдать небольшой рост цен на первичную недвижимость в гривневом эквиваленте. Однако рынок очень слаб, поэтому все тенденции, колебания имеют исключительно краткосрочный характер. И это накладывает отпечаток на настроения инвесторов, застройщиков и продавцов. Нет паники – уже хорошо. При этом есть довольно существенный спрос на «квадратные метры» в новостройках, хотя распространяется он в основном на эконом, в то время как бизнес- и элит-сегменты находятся в стагнации.

Правда, ценовая политика, а также темпы строительства, во многом зависят от стратегии работы девелопера. Так, часть строит за счет заемных средств, полученных от банка. Они чаще всего привлекались в долларах, и ситуация для таких застройщиков складывается не лучшим образом, так как им приходится отдавать в 1,5 раза больше, чем они планировали. Кто-то же строил и продолжает возводить объекты за счет средств инвесторов, что ставит успешность проекта в зависимость от постоянного денежного потока.

Причем, на данный момент у девелоперов существуют скорее внутренние переживания, нежели какие-то реальные проблемы. Безусловно, рынку недвижимости есть, что скрывать. А из-за ненадежных или проблемных компаний могут пострадать честные застройщики. Достаточно одного крупного скандала, и девелоперы утратят доверие, все упадет словно карточный домик.

Но это, наверное, самый худший прогноз. В конце концов, даже в критической ситуации девелопер может построить 10 этажей из 24, пересмотрев проект, и завершив строительство без ущерба для своего авторитета. Да и нельзя говорить о каких-либо массовых проблемах среди застройщиков. Как ни странно, большинство компаний, выживших до сегодняшнего дня, стабильны и выполняют свои обязательства, продолжают строительство объектов, что не может не радовать. Причем, со стороны инвесторов есть явный растущий интерес и спрос, поскольку недвижимость сейчас – наиболее понятный инструмент, в который можно вкладывать и зарабатывать на нем уже в краткосрочной перспективе.

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 428

Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны
Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны

Ужгород стал одним из самых активных украинских городов в развитии первичного рынка жилья и ипотечного кредитования. Цены на первичную недвижимость в городе выросли на 75%, спрос увеличился вдвое по сравнению с февралем 2022 года.
22.07.23 — 484

У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра
У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра

За останній місяць квадратний метр у столиці здорожчав майже на 1000 грн – із 49 875 грн до 50 782 грн.
11.05.23 — 2276