Контракти.ua

2163  —  01.09.14
"Игра престолов": 10 правил для собственника бизнеса

Почему действующие собственники больших бизнесов не готовят своих детей стать полноценными преемниками? Ведь от этого страдают сами бизнесы. Эксперты Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы «Сколково» проиллюстрировали некоторые аспекты взаимоотношений в семье по вопросам наследования и управления бизнесом с помощью книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и сериала "Игра престолов".

Дотракийский предприниматель кхал Дрого, сын Бхарбо, генеральный директор и мажоритарный акционер ЗАО «Кхаласар и компания», взял в жены Дейенерис Таргариен, девушку из старинного предпринимательского рода, недавно потерявшего свое предприятие в результате рейдерского захвата. Управленческого опыта у Дейенерис нет.
В результате неблагоприятного стечения обстоятельств Дрого получил тяжелую производственную травму и стал нетрудоспособен, а после скончался. Все принадлежавшие ему активы перешли к супруге, совершенно к этому не готовой. В результате смены собственника разгорелся конфликт с миноритариями. Предвидя крах корпорации, менеджеры крали все, что могли унести, а нелояльные кадры разбежались после первой же задолженности по зарплате. В результате над крупной и уважаемой компанией, так эффективно работавшей при жизни супруга, нависла угроза ликвидации. Поставленная в жесткие условия, Дейенерис тем не менее смогла выправить ситуацию, ведь у нее, в отличие от конкурентов, была деловая хватка и яйца драконов. Ход с драконами сработал: если финансирование не удавалось привлечь добровольно, то с их помощью всегда оставалась возможность получить его куда менее гуманным способом. Так Дейенерис начала строить свою бизнес-империю под новым брендом, опираясь на все, что у нее есть: красоту, ум, верных друзей и трех гигантских летающих ящеров-убийц в качестве финального аргумента в переговорах.

Джоффри и лояльный ему совет директоров видели в новом управляющем угрозу, а другие члены семьи стремились отстранить Эддарда от доступа к финансовым потокам. В отсутствие нотариально заверенной воли бывшего собственника наемный менеджер был обвинен в попытке недружественного поглощения. В результате скорого судебного разбирательства Эддард Старк был сокращен. И пусть в будущем Джоффри и не показал себя хорошим управленцем, в момент опасности ему удалось сохранить контроль над компанией и избавиться от враждебных посягательств на состояние семьи.

Вывод 3. Чем раньше преемник начинает вовлекаться в дела семьи, постигать их тонкости и тайны и, что самое главное, осознавать свою будущую роль, тем проще и безболезненнее пройдет переход. Профильное же образование хоть и не панацея от неудач и ошибок, но все же немаловажная часть успеха начинающего бизнесмена. В нашем мире лишь каждое третье семейное предприятие переходит ко второму поколению, а до третьего доживает одно из десяти.

Вывод 4. Выработка стратегии преемственности и подготовка соответствующего пакета документов требует соблюдения множества юридических формальностей. Активы нередко находятся в нескольких странах и обслуживаются разными поставщиками услуг, что может усложнить переход к преемникам в случае наступления неблагоприятного события.
Хотя образование и управленческий опыт преемников чрезвычайно важны, отношения с главой семьи играют отнюдь не последнюю роль. У патриарха может быть свое видение того набора качеств, которыми преемник должен обладать.
«Игра престолов» приводит множество примеров семейных конфликтов. Тирион стремится получить Кастерли-Рок, основной семейный бизнес Ланнистеров. Тайвин, глава семьи, отказывает ему и хочет передать дела старшему сыну, Джейме. Джейме же вообще не интересуется семейным бизнесом: он хочет строить собственную карьеру в столице. В результате семья попадает в положение, схожее с шахматной вилкой: кому-то придется отказаться от своих устремлений. Для разрешения семейного конфликта Ланнистеры могли бы обратиться к авторитетному и независимому посреднику в переговорах. Другой герой – Сэм Тарли, человек добрый и кроткий, полная противоположность своему жестокому и кровожадному отцу. Сэма заставляют отречься от наследства в пользу младшего сына, разделяющего ценности главы семьи.

Вывод 5. Совпадение ценностей старшего и младшего поколений – один из важнейших аспектов при передаче собственности. Зачастую именно этот фактор и определяет преемника, а вовсе не план преемственности или традиция. У потенциальных преемников могут быть свои планы, не всегда совпадающие с желаниями главы семьи. Вопрос в том, является ли выход из бизнеса единственным возможным шагом, если ценности не совпадают, если дети не могут договориться с отцами? Если глава семьи заинтересован в сохранении семейного характера бизнеса, он может попытаться найти достойных преемников среди других родственников. Во многих предпринимательских семьях Америки и Европы для таких случаев предусмотрены механизмы разрешения конфликтов. Существуют специальные органы, призванные урегулировать разногласия и сохранить благосостояние и гармонию в отношениях между членами семьи. Конечно, единого, ультимативного рецепта нет, особенно для наиболее острых конфликтов.

Вывод 6. Зачастую гораздо безопаснее обратиться к профессиональным консультантам, которые не только прольют свет на возможности и оценят риски, но и предложат эффективные способы решения возникающих вопросов.
Одна из сложностей, связанных с владением и управлением семейными предприятиями, состоит в том, что такие компании подвержены одновременно и конфликтам деловых интересов, и личным конфликтам между членами семьи. Из таких ситуаций гораздо труднее найти выход, ведь два вида противоречий сливаются в одну большую проблему.
В качестве примера можно привести конфликт между Станнисом и Джоффри Баратеонами, дядей и племянником, который из семейного перерос в корпоративный. В результате утечки конфиденциальной информации Станнис Баратеон узнает от Эддарда Старка о своих правах на миноритарный пакет акций ЗАО «Семь королевств». Зная о крупной задолженности Джоффри перед Железным банком, Станнис предлагает профинансировать рейдерский захват бизнеса с целью увеличения своей доли до контрольного пакета, обязуясь в случае успеха выплатить все долги.
Для разрешения подобных ситуаций есть множество инструментов: начиная с привлечения семьей третьих лиц в качестве непредвзятых арбитров для разрешения отдельно взятого спора и заканчивая органами семейного самоуправления в виде семейных советов и собраний, которые порой представляют собой нечто среднее между парламентом и судом внутри одной семьи.

Вывод 7. Особый характер взаимоотношений в предпринимательской семье требует применения специальных инструментов. Крупнейшие предпринимательские семьи стараются предотвращать подобные ситуации, документируя семейную политику по отдельным вопросам. В качестве примера такого документа можно привести семейную конституцию, которая, с одной стороны, ограничивает амбиции членов семьи, а с другой – гарантирует каждому определенные права. В ряде семей существуют проработанные политики найма членов семьи на работу, сформулированы принципы участия членов семьи в акционерном капитале, чтобы в первую очередь учитывались интересы компании, а не отдельных членов семьи. Наконец, возможно создание комитетов по планированию карьеры, по обучению, по объединению членов семьи и совместному отдыху.
Также нередки конфликты семейных бизнесов с фирмами – поставщиками услуг, такими как частные банки и управляющие благосостоянием, а также с управляющими семейных офисов. Собственников крупных состояний чаще других беспокоит вопрос доверия посредникам и сохранности конфиденциальных данных.
Сир Джорах Мормонт – глава семейного офиса Дейенерис и ее ближайший советник. Несмотря на оказываемое ему полное доверие, он отправляет инсайдерскую информацию собственникам ЗАО «Семь королевств», стремящимся в буквальном смысле уничтожить Мать Драконов. Еще один пример – Шая, сервис-провайдер Тириона. Она также пользовалась его доверием и расположением, но это не остановило ее от выступления на суде. Впрочем, бесспорный чемпион в этом смысле – Русе Болтон, коварно захвативший власть над семейным бизнесом Старков после предательства своего старшего партнера Робба прямо во время подписания документов о слиянии на «Красной свадьбе». Естественно, есть и положительные примеры, такие как сир Барристан Селми или Бронн, расторгший свой договор с Тирионом весьма этично.
С наемными менеджерами может возникнуть проблема и другого рода. Все удивлялись способности Петира Бейлиша, казначея ЗАО «Семь королевств», доставать деньги из ниоткуда. Однако даже поверхностное изучение отчетности показало бы, что все финансирование – заемное, а кредитор – вышеупомянутый Железный банк, который снискал репутацию беспощадного сборщика долгов. Это не оказалось бы неприятным сюрпризом, если бы владелец бизнеса больше времени и внимания уделял своим обязанностям, и меньше – развлечениям. Подобные проблемы могут накапливаться годами и имеют свойство проявляться в самый неподходящий момент.

Вывод 8. Доверяй, но проверяй. Наемные работники – потенциальный канал утечки конфиденциальной информации. Они могут действовать в своих интересах, противоположных интересам работодателя, и даже вступать в сговор с конкурентами. Для борьбы с инсайдерами вводятся службы внутреннего контроля, внедряется система отбора поставщиков услуг. Чтобы результаты деятельности наемных менеджеров не стали неприятной неожиданностью, следует определить принципы регулярного мониторинга их эффективности, особенно если собственник не вовлечен в операционную деятельность бизнеса.
В «Игре престолов» великие дома конкурируют между собой за экономическое и территориальное влияние. Династический брак между Джоффри и Маргери должен был возвысить Тиреллов и упрочить положение Ланнистеров за счет армии человеческих ресурсов и объединения финансовых возможностей. К сожалению, различия в ценностях и культуре, а также слепое стремление расширить свое влияние даже перед лицом общих проблем и в условиях бесконечных корпоративных войн приводят к внутренним конфликтам уже в объединенной корпорации двух семей. В жестоком мире «Игры престолов» следствием стало лишь еще большее кровопролитие.

Вывод 9. Даже самые очевидные взаимовыгодные преимущества меркнут перед неразрешимыми внутренними конфликтами. Для формирования объективного представления об объекте инвестирования обычно проводится процедура дью-дилидженс, включающая комплексную проверку финансового состояния компании, ее независимую оценку, выявление инвестиционных рисков. В семейном бизнесе потенциальные разногласия между членами семьи должны быть проанализированы столь же подробно, как и финансовые или юридические вопросы, а соответствующие риски должным образом оценены. При этом необходимо заранее предусмотреть варианты выхода из тупиковых ситуаций – те правовые механизмы, которые позволят в разумный срок разрешить конфликт, пока бизнесу еще не был нанесен значительный ущерб, как правило, с последующим выходом одного из партнеров из компании.
Компанию Дейенерис можно отнести к социально-ответственным предприятиям. На пути к своей основной цели она радикально меняет жизнь людей вокруг. Дейенерис ставит своей целью борьбу с эксплуатацией женщин и рабством. Впрочем, дорога благих намерений вымощена телами несогласных, а ее слишком прогрессивные взгляды приводят к многочисленным внутрикорпоративным конфликтам. Дейенерис хотела помочь всем невольникам в городах, которые она освобождала. Вскоре ей пришлось разрешить добровольную продажу в рабство – некоторые рабы просто не смогли приспособиться к новым реалиям.

Вывод 10. История наглядно демонстрирует, что простое направление финансовой помощи не может решить структурные проблемы. Благотворительность требует тщательного изучения ситуации, а также профессионального и основательного подхода. Необходимо пытаться воздействовать на проблемы через создание инфраструктурных решений. В качестве примера эффективной благотворительной инициативы можно привести пример не из сказки – проект «Возрождение Татева». Идея реконструкции средневекового монастыря в Армении осуществляется путем реализации мер, направленных на развитие туристической инфраструктуры региона и вовлечение местного населения в индустрию гостеприимства. Построена самая длинная в мире канатная дорога, прибыль от эксплуатации которой направляется на реконструкцию монастыря и развитие местных общин. Туристический поток вырос в десятки раз, созданы новые предприятия и рабочие места. Такой подход к благотворительности требует подбора правильного инструментария для решения проблемы и тщательной оценки влияния на общество.

 

 

Статьи по теме
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.
11.01.22 — 2705

Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы
Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.
04.01.22 — 3359

Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы
Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.
30.08.21 — 2238