Контракти.ua

2895  —  15.07.14
Дефицит Нафтогаза предлагается покрыть населению?
Дефицит Нафтогаза предлагается покрыть населению?

Дефицит НАК «Нафтогаз Украины» достиг 70 млрд грн., поэтому повышение цен на газ для населения неизбежно, сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. Вопрос: какое отношение этот дефицит имеет к населению?

В Украине бюджет Министерства обороны составляет более 20 млрд грн на текущий год. Тем не менее, армию одевает и обувает именно население Украины на добровольных началах – по крайне мере тех, кто на фронте.

Теперь, похоже, на население также будет возложена ответственность за энергетическую безопасность страны. В чем абсурдность данной ситуации?

Собственно, в 2014 году дефицит газа для населения, согласно письму Нафтогаза, составляет 1,58 млрд кубов из 17 млрд общего потребления газа. На покрытие этого дефицита НАК требует 4 млрд грн.

4 млрд из 62 млрд грн общего дефицита. Остальные 58 млрд грн к газу, потребляемому населением, не имеют никакого отношения!

Тем не менее, глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил населению затянуть пояса потуже, сэкономив для страны дополнительно порядка 4 млрд кубов газа для того, чтобы экономика страны безболезненно преодолела отопительный сезон.

4 млрд куб. м. газа при общем потреблении населением 13,56 млрд кубов газа в отопительный сезон – это гигантская доля, почти треть всего отпускаемого населению газа.

 

Алексей Тамразов

Экс-замглавы правления ПАО «Укргаздобыча»

 

Не исключаю, что сокращение потребления газа в национальном масштабе в принципе возможно в среднесрочной перспективе – как в социальном секторе, так и промышленности. К примеру, в Метинвесте уже опробовали замещение в металлургии природного газа пылеугольным топливом. Экономия составляет порядка 150 тыс. куб. м. газа в сутки.

Так что, прогресс возможен, но не в этом году, и даже не в ближайшие пару лет. Для этого необходимы весьма внушительные инвестиции в модернизацию теплоэнергетического хозяйства, а также системный переход домохозяйств на альтернативные источники отопления.

Но вернемся к теме абсурдности покрытия дефицита Нафтогаза за счет населения.

Как известно, даже в кризисные времена Нафтогаз неплохо зарабатывает на перепродаже газа населению. НАК просто покупает его у той же Укргаздобычи по 419 грн, а продает по цене 1182 грн и даже 4011 грн с учетом транспортировки, в зависимости от категории потребителя. При этом дебиторская задолженность населения за природный газ практически равна нулю.

НАК берет у государственного добытчика газ на сумму около 6 млрд грн. в год. Мало того, что по регулируемой цене, в разы меньше рыночной, еще и не рассчитывается – задолженность НАК перед Укргаздобычей достигла почти 3 млрд грн.

В конце концов, тот же НАК перепродаст этот газ населению на суму не менее 25 млрд грн. в год. Поскольку цены для населения в текущем сезоне уже повысили на 70%, соответственно вырастет и выручка.

Таким образом, по моему глубокому убеждению, поднимать цены на газ для населения в этом году, чтобы покрыть дефицит Нафтогаза, нет ни малейших оснований.

Статьи по теме
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.
11.01.22 — 2705

Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы
Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.
04.01.22 — 3359

Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы
Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.
30.08.21 — 2238