Контракти.ua

2972  —  06.02.14
Продукцию украинского продгиганта не пускают в Россию
Продукцию украинского продгиганта не пускают в Россию

Крупнейший в Украине производитель мяса птицы - «Мироновский хлебопродукт» предпринимателя Юрия Косюка - столкнулся с трудностями.

Как сообщается, госветфитослужба уведомила Россельхознадзор о приостановке с 6 февраля сертификации экспорта в страны Таможенного союза продукции Мироновской птицефабрики (входит в «Мироновский хлебопродукт»).

Как заявил руководитель российского ведомства Сергей Данкверт, соответствующее указание - не принимать мясо курицы МХП - уже дали пунктам пропуска на границе, передает Коммерсантъ-Украина.

По его словам, недавно Россельхознадзор информировал Госветфитослужбу о том, что в продукции украинской фабрики обнаружены вредные вещества - антибиотики и бактерии.

«Мы предложили направить своих специалистов для инспектирования предприятия, однако украинская ветслужба приняла решение остановить поставки, прекратив сертификацию экспорта», - отметил Данкверт.

Он добавил, что Россельхознадзор не будет открывать рынок для курятины МХП, пока «ветеринары не разберутся в создавшейся ситуации».

Ограничение поставок продукции МХП на рынок стран ТС может сыграть на руку основному конкуренту компании - комплексу «Агромарс», считает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

По данным Россельхознадзора, «Агромарс» остался единственным украинским производителем мяса курицы, который имеет право экспорта данной продукции.

Учитывая, что в 2013 году на долю стран ТС пришлось около 35% из 123 тыс. тонн общего экспорта МХП, перед «Агромарсом» может открыться дополнительная ниша объемом примерно 43 тыс. тонн.

Если учитывать то, что в прошлом году МХП продавал свою продукцию в среднем по 16 грн/кг, то в денежном выражении открывшийся рынок оценивается в 690 млн гривен.

 

Статьи по теме
Parimatch продовжує працювати в Україні через неліцензійний сайт
Parimatch продовжує працювати в Україні через неліцензійний сайт

Не дивлячись на те, що вже 2 роки діє Закон України «Про державне регулювання діяльності щодо організації та проведення азартних ігор», в Україні продовжуть надавати послуги оператори грального бізнесу, які не отримали на це відповідної ліцензії. І серед них - найбільші та найвідоміші гравці цього ринку.
24.07.22 — 978

Прискорений план виходу Freedom Holding Corp із рф: покупця компаній оголосять протягом 1-2 тижнів
Прискорений план виходу Freedom Holding Corp із рф: покупця компаній оголосять протягом 1-2 тижнів

31 травня у річному звіті за 2022 фіскальний рік, розміщеному на сайті  Комісії з цінних паперів та бірж США («SEC»), Freedom Holding Corp. повідомила про виключення російських дочірніх компаній (ТОВ «Інвестиційна компанія Фрідом Фінанс» і ТОВ «ФФІН Банк») зі складу холдингу у відповідь на широкомасштабні військові дії росії проти України. Передбачалося, що активи російських компаній продадуть спершу Тімуру Турлову, СЕО Freedom Holding Corp., а згодом їх викупить топменеджемент компаній або інші покупці.
17.06.22 — 5094

В Україні конфіскували російські та білоруські активи на 30 млрд, - БЕБ
В Україні конфіскували російські та білоруські активи на 30 млрд, - БЕБ

Бюро економічної безпеки (БЕБ) забезпечило накладення арешту в Україні на російські та білоруські активи на загальну суму 30 мільярдів гривень.
19.05.22 — 692