Контракти.ua

3248  —  13.12.13
Еврокомиссия намерена решить проблему Южного потока
Еврокомиссия намерена решить проблему Южного потока

Еврокомиссия получила от шести стран Евросоюза (Словении, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Австрии, Греции), подписавших с Россией межправительственные соглашения о строительстве наземной части газопровода South Stream (пройдет из России в Европу по дну Черного моря), мандат на проведение переговоров по изменению этих документов, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.  

«Мы действуем как адвокаты этих стран», - сказал он после встречи 28 министров энергетики стран ЕС, во время которой South Stream стал одним из основных вопросов, передает Коммерсантъ-Украина.

 

Болгария, Венгрия и Словения (через них проходит большая часть South Stream) выступили с единой позицией. По их мнению, межправсоглашения с Россией на момент их заключения соответствовали законодательству ЕС, а поскольку проект касается нескольких стран, переговоры в отношении него должна вести сама Еврокомиссия. Там не стали подробно комментировать результаты встречи, отметив, что обсуждение продолжится на экспертном уровне. «Все изменения в межправсоглашениях, которые могут понадобиться, станут частью переговоров в Москве в январе», - заявил Эттингер.

Именно Еврокомиссия на прошлой неделе неожиданно заявила, что межправсоглашения по South Stream, заключенные шестью членами ЕС и Сербией, не соответствуют европейскому законодательству. В них не учтены требования Третьего энергопакета, требующего, в частности, доступа к трубопроводам альтернативных поставщиков газа, а также запрещающего поставщику газа контролировать трубу и самостоятельно устанавливать тарифы. Регулятор предложил России начать переговоры по изменению соглашений.

В Минэнерго сообщили, что в среду вечером отправили Еврокомиссии ответ, в котором предложили провести переговоры в январе. В Брюсселе, в свою очередь, пояснили, что ближайшая возможность для переговоров будет на заседании постоянного совета партнерства Россия-ЕС в середине января в Москве, за неделю до саммита Россия-ЕС (27-28 января в Брюсселе).

Статьи по теме
Parimatch продовжує працювати в Україні через неліцензійний сайт
Parimatch продовжує працювати в Україні через неліцензійний сайт

Не дивлячись на те, що вже 2 роки діє Закон України «Про державне регулювання діяльності щодо організації та проведення азартних ігор», в Україні продовжуть надавати послуги оператори грального бізнесу, які не отримали на це відповідної ліцензії. І серед них - найбільші та найвідоміші гравці цього ринку.
24.07.22 — 1030

Прискорений план виходу Freedom Holding Corp із рф: покупця компаній оголосять протягом 1-2 тижнів
Прискорений план виходу Freedom Holding Corp із рф: покупця компаній оголосять протягом 1-2 тижнів

31 травня у річному звіті за 2022 фіскальний рік, розміщеному на сайті  Комісії з цінних паперів та бірж США («SEC»), Freedom Holding Corp. повідомила про виключення російських дочірніх компаній (ТОВ «Інвестиційна компанія Фрідом Фінанс» і ТОВ «ФФІН Банк») зі складу холдингу у відповідь на широкомасштабні військові дії росії проти України. Передбачалося, що активи російських компаній продадуть спершу Тімуру Турлову, СЕО Freedom Holding Corp., а згодом їх викупить топменеджемент компаній або інші покупці.
17.06.22 — 5134

В Україні конфіскували російські та білоруські активи на 30 млрд, - БЕБ
В Україні конфіскували російські та білоруські активи на 30 млрд, - БЕБ

Бюро економічної безпеки (БЕБ) забезпечило накладення арешту в Україні на російські та білоруські активи на загальну суму 30 мільярдів гривень.
19.05.22 — 744