Контракти.ua

30953  —  10.12.08
Олег Михайлюта (ТНМК): разве можно верить главе НБУ, у которого семь пятниц на неделе?
Олег Михайлюта (ТНМК): разве можно верить главе НБУ, у которого семь пятниц на неделе?

Многие говорят, что сейчас негде купить доллары. Но, по-моему, если срочно нужна некая сумма в иностранной валюте, то ее можно найти. Конечно, не в одном обменном пункте, да и не по самому приемлемому курсу.

Олег «Фагот» МИХАЙЛЮТА, фронтмен группы «ТНМК»

Лично у меня складывается впечатление, что Нацбанк не контролирует ситуацию, а просто-напросто под нее подстраивается. Глава НБУ вообще не вызывает у меня никакого доверия. А разве можно верить человеку, у которого семь пятниц на неделе:  то гривня самая стабильная валюта в мире — открывайте депозиты только в национальной валюте; то гривня будет падать; то гривня вновь обретет стабильность — не паникуйте! Но при этом официальный курс гривни — 7,5 UAH/USD — заставляет задуматься. Неудивительно, что в глазах окружающих меня людей я вижу панику, страх и недоумение по поводу завтрашнего дня. Стремительный рост курса доллара сказался на депозитах в нацвалюте, на стоимости кредитов в долларах, на гривневых зарплатах и гонорарах артистов.

Сегодня многие спекулируют на кризисе и даже стараются на нем заработать. К примеру, одна контора задолжала мне определенную сумму. И вот уже в течение месяца, ссылаясь на кризис, не возвращает долг. Аргумент — банк не выдает денег. Я, конечно, понимаю, что банк действительно может попридержать деньги, но с другой стороны — нечистоплотные люди могут на этом попросту играть, сдвигая сроки погашения долгов, расчетов по контрактам, снижая зарплаты и т. д. Кивают в сторону кризиса и наши клиенты: мол, нужно сбить цену на ваше выступление (хотя торговались всегда), учитывая нынешнее сложное экономическое положение в стране и отсутствие финансов. Мои знакомые оказались даже в таких ситуациях: уже предоплату за выступление внесли, но через какое-то время корпоратив просто отменяют — компании-заказчика уже не существует. Коллеги-музыканты жалуются: если в прошлом году уже в ноябре у всех был расписан декабрь, то в этом практически у всех декабрь «пустой».

 

Я спокойный человек, и всеобщей панике не поддаюсь. По-моему, при любых обстоятельствах смотреть в будущее надо с верой и надеждой. Все будет хорошо, ведь это не первый наш кризис. А власть имущим у меня один совет: написать хорошую песню…

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 207

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 389

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 224