Контракти.ua

Автор: Дмитрий Гонгальский —  24880  —  02.05.12
Экономике Украины нужна война, катастрофа или государственный переворот
Экономике Украины нужна война, катастрофа или государственный переворот

«Не спи — замерзнешь». Эта фраза идеально подходит для концепции экономического развития страны как в прошлые годы, так и, очевидно, в последующие.

Суматоха вокруг проведения футбольного чемпионата постепенно ослабевает, а вместе с ней подмерзает и ВВП. Расходы на развитие инфраструктуры, стимулировавшие внутреннее производство, вскоре сойдут на нет. А судя по предварительным прогнозам, аграриям в этом году не удастся побить свои же рекорды. Уже сейчас понятно, что экономика остывает. И что печальнее всего, в ближайшие годы Украина будет существенно отставать от мировых экономических темпов развития. В этом смысле страну уже сложно назвать развивающейся, которой по определению следует расти никак не медленнее, чем развитые экономические монстры. Скорее речь стоит вести либо о застое, либо о деградации.

Эксперты МВФ в очередной раз пересмотрели свои прогнозы в сторону ухудшения и пришли к выводу, что в 2012-м ВВП вырастет максимум на 3%, а в следующие пять лет — на 3,5%. Как считают в международной организации, Украина относится к странам, слишком зависимым от внешнего финансирования. Госфинансы находятся под давлением растущих зарплат, пенсий и капитальных расходов. К счастью, инфляция, по мнению экспертов, повысится незначительно. В этом году мы получим рост цен на уровне 7,9%, а в 2013-м — 5,9%.

По мере ухудшения экономической ситуации в Украине, за ее пределами произойдет обратный процесс. МВФ ожидает, что в 2012 году рост мировой экономики составит 3,5%, а в следующем — 4,1%.

Казалось бы, подумаешь, отставание на какие-то десятые процента! Но Украина проиграет не только общемировой тенденции. Даже среди всех стран так называемого СНГ у нас самые слабые результаты. Например, экономика России в этом году без какого-либо футбольного чемпионата вырастет на 4%. А Туркменистан с Узбекистаном улетят сразу на 7%. До китайской экономики им не хватит всего какого-то процента. Даже нищая Молдова подрастет на 3,5% и в последующие годы выйдет на 5,5%-ный рост.

Результат всех объявленных экономических реформ для любого «пересичного» виден невооруженным глазом

Единственное государство, с которым мы можем сравниться, — Беларусь. Там тоже экономика увеличится на 3% в 2012-м, но зато в дальнейшем ее ожидает 5%-ный рост.

Очевидно, что с такими «успехами» Украина через каких-то пять-десять лет окажется не только на задворках Европы, но и на обочине СНГ. Обещания гаранта за десять лет вывести страну в двадцатку ведущих государств уже воспринимаются если не как диагноз, то как легкое недомогание.

Неудивительно, что известные экономисты, лояльные к властям, все чаще говорят о необходимости провести небольшую девальвацию гривни на 5–10%. Увы, при всем богатстве выбора это единственный инструмент, который может хоть как-то взбодрить украинский экспорт. Ведь результат всех объявленных экономических реформ для любого «пересичного» виден невооруженным глазом. Тогда как для жонглирования курсом не нужно прикладывать больших усилий. Раз — и металлурги с энергетиками получили временное ценовое преимущество, которое через полгода-год снова исчезнет благодаря свежей порции напечатанных денег.

Интересно, что сам МВФ вовсе не разделяет мнение отечественных экспертов о необходимости ослабления курса гривни. По его ожиданиям, украинская валюта останется почти стабильной в этом году. И незначительно просядет в следующем — до 8,31 UAH/USD.

Поскольку курсом играть бесполезно, а результат от проведения экономических реформ уже известен, можно перенять опыт других государств, чьи ВВП растут бешеными темпами без каких-либо валютных манипуляций и прогрессивных мыслей экономистов. Даже еще проще. В этих странах вообще нет экономистов, ну или они стараются лишний раз не высовываться.

Итак, один из рекордных показателей в 2012 году продемонстрирует Сьерра-Леоне. Экономика этой страны взлетит на целых 35,9%. После десятилетней гражданской войны рабский труд на алмазных рудниках и продажа оружия сомалийским пиратам приносят свои дивиденды. Минимум расходов, максимум доходов.

Еще круче дела идут в Ливии. Там вообще ожидается 76%-ный рост. Причем в следующем году экономика этого государства вырастет еще на 30%. Благодаря таким сумасшедшим результатам Ливия менее чем за год выйдет на уровень экономического развития, достигнутого еще до начала военного переворота. А в 2013-м, возможно, устремится к новым горизонтам.

Вывод очевиден. Гражданские войны и перевороты лучше любой девальвации, а тем более реформ, обеспечат экономическое процветание отдельным лицам и круглую цифру увеличения ВВП страны. Ведь следующий чемпионат у нас пройдет нескоро.

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 211

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 252

Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП
Що буде з економікою України 2024 року: в НБУ зробили прогноз щодо ВВП

Темпи економічного зростання будуть нижчими, ніж торік.
29.01 — 435