Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  2517  —  30.09.11
Газовые потемки
Газовые потемки

Юлию Тимошенко судят за подделку правительственных директив и сокрытие подробностей соглашений, достигнутых ею с российским премьер­министром Владимиром Путиным. Но Тимошенко вела вполне официальные переговоры, в них участвовали представители Газпрома и Нафтогаза, и даже президент Виктор Янукович говорит об этих договоренностях как о контракте хозяйствующих субъектов.

Чем занимался в Завидово Виктор Янукович — сегодня не знает никто. Делегации так и остались в «предбаннике» резиденции президента России Дмитрия Медведева, министры и дипломаты раздували щеки и с важным видом объясняли что-то поджидавшим глав государств журналистам. Но ни Виктор Янукович, ни Дмитрий Медведев, ни также участвовавший в этой встрече премьер-министр РФ Владимир Путин не сказали журналистам ни слова. Только на следующий день из сообщений пресс-служб начала просачиваться скупая информация о некоем прогрессе, достигнутом в переговорах. И потом — информация по чайной ложке: то где-то что-то сказал Николай Азаров, то о чем-то упомянул Юрий Бойко, то где-то кто-то «неуверенно слил»... При этом, по крайней мере на момент написания этого текста, российская сторона вообще молчит и ничего не комментирует. И Виктор Янукович молчит.

Это-то и выглядит странным. Я сейчас даже не хочу обсуждать вопрос, действительно ли Янукович договорился с Медведевым и Путиным о создании газотранспортного консорциума, ведущую роль в котором будет играть Газпром — после нескольких месяцев уверений, что Украина ни в коем случае не будет идти по белорусскому пути передачи России своей ГТС. Я не хочу думать, что Медведеву и Путину удалось превратить Януковича в «газового алкоголика», согласившись со снижением важного для бюджета количества газа и таким образом превратив украинского президента в иждивенца. Ведь в таком случае именно от России, а не от украинского правительства будет зависеть социальная стабильность в нашей стране. Не хотел бы, потому что не знаю, правда ли все это. Мы уже много раз сталкивались с утечками, которые оказывались отражением внутренней борьбы в президентском окружении; с украинским представлением о том, как прошла встреча, которое не разделялось российской стороной. И все, о чем мы сейчас узнаем, может уже завтра оказаться «липой» и демонстрацией управленческой некомпетентности действующей власти. А может оказаться и по-другому: все подтвердится, и мы будем поражаться, как это на частной встрече, перед так и не состоявшейся рыбалкой, решались принципиальные для нашей страны вопросы. А через несколько лет новый руководитель страны обвинит гостя Медведева и Путина в сдаче национальных интересов, и мы будем всей страной думать, надо ли за это вызывать в Генеральную прокуратуру или за такие решения наступает исключительно политическая ответственность?

Янукович и Азаров — что бы они там ни рассказывали — не хотят цивилизованных энергетических отношений с Россией и не могут их построить. Они не понимают, что достичь действительно серьезных взаимовыгодных договоренностей можно только во время официальных переговоров, с участием экспертов, с обнародованием результатов консультаций. Все остальное — это как игра в наперстки: или ты обманешь, или тебя, но долговечной такая конструкция быть не может. Украинские руководители многократно в этом убеждались — и тем не менее всякий раз делают одни и те же ошибки. Интересно, мы считаем себя хитрее россиян, пронырливее европейцев? Может, у нас такое руководство особо талантливое? Пусть даже и так, но у россиян есть газ, у европейцев — деньги и принципы. А что у нас есть, кроме хитрости?

И самое главное — такая конструкция не позволяет иметь надежных союзников. Мы все время апеллируем к Евросоюзу, говорим о несправедливости, о дискриминации, об обмане — и потом едем в Завидово, беседуем неизвестно о чем, прячемся, аки тать в нощи. Кто будет уважать такого партнера? Кто будет серьезно относиться к его просьбам о помощи и воплям о несправедливости? И можно ли вообще строить здание энергетической безопасности государства в завидовских потемках?

 

Фото УНИАН

Статьи по теме
Десятилетие упущенного шанса: урок гайдаровских реформ для Украины
Десятилетие упущенного шанса: урок гайдаровских реформ для Украины

В дни, когда в Украине отмечают годовщину Майдана, в России другая дата – 25-летие гайдаровских реформ. На самом деле опыт этих реформ более чем поучителен даже не для самой России, а для нашей страны. Ведь само формирование правительства Егора Гайдара и проведение экономических преобразований стали прямым и главным результатом поражения путчистов в августе 1991 года. Тогда на защиту новорожденной российской демократии встал народ. И именно этот народный мандат позволил первому президенту России Борису Ельцину решиться на куда более масштабные преобразования, чем во всех остальных (за исключением балтийских стран, разумеется) бывших республиках Советского Союза.
21.11.16 — 8833

Москва и покушение на Джукановича: Кремль готов на все
Москва и покушение на Джукановича: Кремль готов на все

Специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич – он занимается расследованием обстоятельств попытки срыва недавних парламентских выборов в стране – заявил, что переворот в Черногории готовили некие “российские националисты” и они же планировали убить премьер-министра Мило Джукановича, многолетнего лидера Черногории.
07.11.16 — 40012

Усталость от России: зачем Южной Европе азербайджанский газ
Усталость от России: зачем Южной Европе азербайджанский газ

Беспардонность, с которой Россия вмешивается во внутреннюю политику относительно лояльных к ней стран, порядком уже всем надоела. Ползучую газовую колонизацию европейские политики намерены остановить.
22.09.14 — 16457