Контракти.ua

Автор: Виктория Руденко —  11136  —  07.09.11
До конца года доллар в Украине будет стабилен, а евровалюту будет лихорадить
До конца года доллар в Украине будет стабилен, а евровалюту будет лихорадить

За время своего 15-ти летнего существования национальная валюта обесценилась в 4,5 раза: с 1,8 гривен за доллар в 1996 году до 8 гривен за доллар в 2011-м. Масштабной девальвацией украинцам запомнились 1998 год (доллар подорожал с 1,8 до 3,7 гривен), 2000-й (курс опустился до 5,6 гривен за доллар) и 2008-й (гривня подешевела до 7,7 гривен за доллар).

С тех пор, вот уже на протяжении почти 3 лет, нацвалюта удерживает свои позиции. За 8 месяцев 2011-го официальный курс не выходил за пределы 7,959-7,9715 гривен за доллар, колебания курса на наличном рынке не превышали 0,3% (+/- 5 копеек). Аналогичная ситуация была в прошлом году: официальный курс доллара колебался в рамках 7,8861-8,01 гривен, а наличный дорожал максимум до 8,17 гривен.

В 2011-м году украинцам пришлось хорошенько понервничать. Сначала резко девальвировал белорусский рубль: буквально за несколько дней доллар в Беларуси подорожал в 2 раза. В начале августа на 5-7% ослаб российский рубль. Но украинская гривня все это время оставалась стабильной. Опрошенные Контрактами эксперты уверены, до конца года резких курсовых колебаний удастся избежать.

Ни шагу без спроса

Основной фактор, который будет влиять на курс гривни до конца 2011 года, - состояние платежного баланса Украины. По итогам июля профицит платежного баланса достиг $108 млн – это лучший результат с апреля, когда приток валюты обеспечило получение первого транша от приватизации Укртелекома. В конце лета Нацбанк даже улучшил прогноз профицита платежного баланса по итогам 2011-го с $0,2 млрд до $0,5 млрд. Однако, чтобы получить такой результат Украине потребуются определенные условия. Одно из них – наращивание (или хотя бы сохранение на нынешних уровнях) объемов экспорта. «Поддержку платежному балансу окажет повышенный объем экспорта сельскохозяйственной группы товаров в связи с хорошим урожаем текущего года, что частично нивелирует негативный эффект от возможного снижения спроса и цен на металл», - уверена аналитик ИК Concorde Capital Светлана Рекрут. Огромное значение имеет и приток инвестиций в Украину: действующая власть по-прежнему рассчитывает получить средства в ходе запланированной приватизации, которая, скорее всего, будет проводиться за счет денег нерезидентов.

Эксперты спрогнозировали курс доллара до конца 2011 года

Но выполнить даже эти два условия будет нелегко. По итогам июля экспорт украинских товаров снизился с $6,26 млрд до $5,44 млрд, в то время как объемы импорта сохранились на прежнем уровне. Пока отток валюты компенсируется прямыми иностранными инвестициями и заемным капиталом. Однако в июле приток ПИИ оказался наименьшим в текущем году — $355 млн. А привлекать заемные средства с каждым днем становится все сложнее: ресурсы на мировых рынках дорожают, доступ к ним ограничивается, пугает инвесторов и прекращение сотрудничества Украины с МВФ. «Украина в настоящий момент не испытывает острой необходимости в кредитных средствах Фонда, которые направляются в резервы Нацбанка, но нестабильность на международных финансовых рынках и неопределенность развития внешней конъюнктуры, в конечном счете, вынудит украинские власти принять необходимые меры для возобновления сотрудничества», - объясняет главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Гарант стабильности курса в 2011-м, как годом ранее, - Нацбанк. Регулятор остается активным участником торгов на межбанке: по итогам мая, например, он продал валюты на $1,2 млрд, по итогам июня – на $2,05 млрд, по итогам июля - на $1,106 млрд. «До сих пор Нацбанк удерживал гривну практически без изменений по отношению к доллару, регулярно осуществляя интервенции на валютном рынке: колебания валютного курса с начала года находились в пределах 0,8%, - вспоминает Елена Белан – И несмотря на то, что недавно регулятор объявил о расширении максимально допустимой амплитуды годовых колебаний курса с 2% до 5% (нацвалюта может потенциально девальвировать до 8,33 гривен за доллар), на практике регулятор продолжит сглаживать колебания валютного курса более активно, чем того требует МВФ». И первую очередь для того, чтобы предотвратить рост спроса на валюту среди населения, которое всегда очень остро реагировало на изменение курса доллара.

«Чтобы сгладить ситуативные колебания, регулятор пойдет на расходование части своих резервов (золотовалютные резервы выросли до $37,8 млрд – ред.)», - рассказывает Светлана Рекрут. Но если появятся долгосрочные фундаментальные факторы (например, ситуация на мировых рынках резко ухудшится), регулятор может прибегнуть к резкой девальвации. Правда, по словам директора департамента казначейства Universal Bank Сергея Пономаренко, негативный сценарий для гривни может наступить только при одновременном сокращении спроса на украинский экспорт и оттоке иностранных инвестиций. Пока предпосылок для такого варианта развития событий нет.

Сейчас курс нацвалюты по-прежнему полностью зависит от действий регулятора. Нужно будет – опустят, нужно будет – поднимут. Эксперты считают, что гривня останется стабильной до парламентских выборов осенью 2012 года: даже к тому времени курс нацвалюты вряд ли опустится ниже 8,2-8,3 гривен за доллар. При этом не стоит забывать, что чем крепче и дольше Нацбанк удерживает курс, тем серьезнее может быть обвал в будущем.

Еврозависимость

В отличие от курса доллара, курс евро до конца 2011 года вряд ли порадует украинцев стабильностью. Виной тому – жесткая привязка курса гривни к американской валюте: на мировых рынках сейчас доллар и евро по очереди то теряют, то укрепляют свои позиции, но привязка курса лишь к доллару вызывает резкие колебания курса евро. В России, например, где рубль привязан к бивалютной корзине (доллар плюс евро в соотношении примерно 50 на 50), подобных колебаний нет. В Украине до конца года евровалюта может как подорожать до 11,8-12 гривен, так и подешеветь до 11,1-11,2 гривен.

Привлекать заемные средства становится все сложнее: в июле приток ПИИ оказался наименьшим в текущем году — $355 млн

 

«Если до конца 2011-го Европейский центральный банк не повысит базовую процентную ставку, а это значит, ставки по обе стороны океана (в Европе и в США – ред.) будут стабильны, евровалюта может подорожать до 1,45 USD/EUR», - прогнозирует главный аналитик Райффайзен Банк Интернациональ Петер Брезинчек. Выступая на заседании комитета по экономике Европарламента в Брюсселе 29 августа руководитель ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что центробанк, который  в 2011 году уже дважды повышал уровень базовой процентной ставки для борьбы с инфляцией в еврозоне, намерен изменить текущую кредитно-денежную политику. Аналитики Citigroup Inc. ожидают, что ставки  в еврозоне до 2013 года останутся на нынешнем уровне – 1,5%.

В светлое будущее евровалюты верят далеко не все экономисты. «Существенного укрепления евро, учитывая все еще отрицательные показатели Еврозоны, не будет», - объясняет аналитик Erste Group Милдред Хагер. В среднесрочной перспективе аналитики Erste Group прогнозируют даже некоторое укрепление доллара по отношению к евро. Правда, как будет развиваться американская экономика в ближайшее время, станет известно только во второй половине сентября, когда на заседании ФРС будут обсуждаться возможные дополнительные меры для поддержки экономики страны. Прояснят ситуацию в США и отчеты по деловой активности и рынку труда, которые выйдут в начале осени.

В сентябре евровалюта уже начала терять свои позиции. 5 сентября евро на мировых рынках подешевел до 1,4104 USD/EUR. «Скорее всего, Греции в 2011 году не удастся достигнуть целевых уровней дефицита бюджета: дефицит бюджета страны в нынешнем году достигнет 9%, что превышает целевой уровень (7,6%)», - объясняет директор аналитического департамента компании TeleTRADE Оксана Куренная. Большим, чем ожидалось, по словам министра финансов Греции Веницелоса, может оказаться и спад греческой экономики: 5% вместо прогнозируемых 4-4,5%. Масла в огонь подлили и результаты местных выборов в Германии, на которых партия канцлера Германии Ангелы Меркель одержала поражение. Теперь инвесторы опасаются, что руководителям стран еврозоны придется заново искать компромисс и решать, как спасать европейскую экономику и бороться с долговым кризисом. «В ближайшее время огромное значение будет иметь решение о привлечении частного капитала для поддержки экономики Греции, которое будет принято до 9 сентября, после чего договор от 21 июля будет ратифицирован», - объясняет Милдред Хагер. Напомним, 21 июля на саммите стран еврозоны было принято решение предоставить Греции очередной пакет помощи в размере 109 млрд евро.

Если евровалюта будет дорожать на мировых рынках, аналогичным будет движение курса и в Украине. Но даже если доллар подешевеет до 1,45 USD/EUR, наличный курс евро у нас в стране вряд ли превысит отметку в 12 гривен.

Статьи по теме
Курс валют в Україні: долар
Курс валют в Україні: долар "пішов у плавання" – як цим скористатися під час його купівлі чи продажу

Експерти прогнозують, що коливання на ринку валют триватимуть.
12.03 — 194

Яким буде курс долара протягом року – прогноз бізнесу
Яким буде курс долара протягом року – прогноз бізнесу

Керівники українських підприємств очікують на середнє значення обмінного курсу через 12 місяців на рівні 40,06 грн/долар. Девальваційні настрої бізнесу незначно погіршилися.
16.01 — 236

Курс валют в Україні: долар по 40 вже ось-ось – міф чи реальність
Курс валют в Україні: долар по 40 вже ось-ось – міф чи реальність

Чого очікувати від курсу валют на початку 2024 року. Курс валют в Україні перед Новим роком зробив стрибок угору. Так, плавне здорожчання долара змінилося швидким зростанням курсу. "Планку" в 40 гривень взято не було, але 39 грн за долар – так. Якщо гривня у січні  2024 року дешевшатиме такими ж темпами, як наприкінці грудня, то курс долара по 40+ стане реальністю вже найближчими днями.
04.01 — 284