Контракти.ua

1066  —  18.08.11
Украинские россияне не особо рвутся на историческую родину
Украинские россияне не особо рвутся на историческую  родину

 Количество переселенцев из Украины за пять лет существования Государственной программы России по переселению соотечественников не превышает 5 тысяч человек.

Главная причина отсутствия ажиотажа по переселению - невозможность получить жилье или отсутствие вакансий, отметила в интервью Deutsche Welle сотрудник Генконсульства России в Харькове Любовь Несвит.

Программа не предоставляет таких преференций, за исключением лишь отдельных случаев. Также довольно часто люди надеются найти в России высокооплачиваемую работу, не имея, однако, соответствующей квалификации.

Часто люди также обманчиво надеются, что, воспользовавшись программой, смогут жить и работать, к примеру, в Москве. Конечно, это невозможно, поясняют в генконсульстве, ведь программа направлена, прежде всего, на покрытие дефицита высококвалифицированных работников в отдаленных регионах России.

Участники программы и члены их семьи получают, в частности, одноразовую финансовую помощь и гражданство России.

По программе, которая реализуется в 30 странах мира, больше всего переселенцев в Российской Федерации приезжает из бывших республик Средней Азии. Украина в этом списке занимает 4-е место.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 224

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 381

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 381