Контракти.ua

13652  —  12.01.11
Итоги года: рынки и компании (Часть VI)
Итоги года: рынки и компании (Часть VI)

«Контракты» подводят итоги минувшего 2010 года. В заключительной части серии материалов пойдет речь о металлургии, машиностроении, химической промышленности и агрорынке.





Читайте также
Итоги года: рынки и компании (Часть I)
Итоги года: рынки и компании (Часть II)
Итоги года: рынки и компании (Часть III)
Итоги года: рынки и компании (Часть IV)
Итоги года: рынки и компании (Часть V)

Проклятые рудники
В 2011 году производство стали вырастет на 11%.
Главная тенденция 2010 года на агрорынке — активный выход сельхозхолдингов на рынок капитала. Компания «Агротон» продала 26% своих акций за $54 млн, «Авангард» получил $187,5 млн за 20% ценных бумаг. Провел вторичное размещение Мироновский хлебопродукт, а несколько крупных агрохолдингов вплотную приблизились к размещению. В 2009 году фондовый рынок еще недостаточно восстановился, активности на нем почти не было. Это объясняет тот факт, что многие компании готовили IPO еще год-два назад и просто ждали или продолжают ждать подходящего момента для размещения. По мнению заместителя генерального директора ИГ «Сократ» Владимира Клименко, в 2011 году активность украинских аграриев по выходу на IPO будет выше. Выйдут на западные биржи еще как минимум три-пять агропредприятий.
С одной стороны, компании привлекают средства на активное расширение земельного банка, производственных и складских мощностей и прочей инфраструктуры. Однако с другой — привлечение капитала крупными агрохолдингами не решает проблем отрасли в целом: сейчас всего 10% украинских сельхозземель обрабатывается крупными холдингами. Остальные все еще под контролем мелких и средних фермеров, которые не могут конкурировать с крупными структурами.
Главный ослабляющий фактор для агрорынка — квоты на экспорт зерна. Кабмин продлил ограничения до 31 марта 2011 года, общий размер квоты — 4,2 млн тонн. Ограничения касаются экспорта кукурузы (квота 3 млн т), пшеницы (1 млн т) и ячменя (0,2 млн т). В результате экспорт этих товаров практически остановился.
«Сейчас в зернохранилищах около 10 млн т зерна. Если экспорт не откроют, то оно просто сгниет», — говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. По ее словам, все это негативно влияет на отрасль, поскольку аграрии не только теряют прибыль на экспортных контрактах, но и не смогут закупить удобрения в нужном количестве для проведения посевной в 2011 году.
Государство таким образом сдерживает цены на муку и хлеб. В начале декабря на мировом рынке мукомольная пшеница продавалась по 270 $/т, а на внутреннем — за $200. Аграриям выгоднее продавать зерно за границу, но такой возможности у них нет. По мнению аналитиков ИК BG Capital, продление квот приведет к снижению цен на зерновые на 15–20% к концу I квартала 2011 года.
Ключевым фактором для развития агрорынка могла бы стать отмена моратория на продажу земли сельхозназначения. Однако, судя по всему, в 2011 году этого не произойдет. Пролоббировать отмену моратория могли бы крупные ФПГ. Но сегодня у большинства из них нет крупных активов в агробизнесе.

Читайте также
Итоги года: рынки и компании (Часть I)
Итоги года: рынки и компании (Часть II)
Итоги года: рынки и компании (Часть III)
Итоги года: рынки и компании (Часть IV)
Итоги года: рынки и компании (Часть V)

Текст: Константин Дружерученко
Коллаж: Сергей Гетун, Андрей Дмитренко
Статьи по теме
Металлургия Украины: модернизация или смерть
Металлургия Украины: модернизация или смерть

Украина по-прежнему делает ставку на экспортно-ориентированную модель экономики, но поскольку отечественная металлургия все хуже справляется с ролью ее лидера, власть рассматривает возможные альтернативы.
19.12.13 — 10845

Битва за монополию: кто победит в войне металлургов, энергетиков и ферросплавщиков
Битва за монополию: кто победит в войне металлургов, энергетиков и ферросплавщиков

Производители ферросплавов оказались едва ли не на грани вымирания из-за засилья импортной продукции и нежелания властей «помочь» им в виде льгот на электроэнергию. Впрочем, их оппоненты уверены, что незавидное положение ферросплавщиков ими же и спровоцировано.
25.07.12 — 3854

Дружественный огонь: как украинские чиновники де-факто работают на импортеров
Дружественный огонь: как украинские чиновники де-факто работают на импортеров

В I квартале 2012 года импорт ферросплавов в Украину вырос на 27%. По итогам 2011-го рост объемов импорта составил 188%. Буквально за три года доля отечественных производителей уменьшилась с 90% до 40%.
19.06.12 — 5156