Контракти.ua

15403  —  08.11.10
Союз нерушимый: плюсы и минусы слияния Киевстара и Beeline
Союз нерушимый: плюсы и минусы слияния Киевстара и Beeline

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) окончательно одобрил слияние двух активов компаний Telenor ASA и Altimo Holdings & Investments Ltd. — фактически акций ОАО «ВымпелКом» (ТМ Beeline, Golden Telecom) и ЗАО «Киевстар Дж. Эс. Эм.».




Оба бизнеса будут объединены в группу Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Амстердаме, куда войдут операторы из России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Армении, Кыргызстана, Вьетнама и Камбоджи. В Украине Vimpelcom Ltd. будет представлена ТМ «Киевстар», в остальных странах компания работает под брендом Beeline. «В течение 2011 года бренд Beeline будет поэтапно выводиться с украинского рынка, — комментируют представители пресс­службы Киевстара. — Тем не менее абоненты Beeline-Украина сохранят тарифы, короткие номера, обслуживание и т. п.».
Напомним, в марте 2010-го АМКУ уже давал разрешение на объединение двух телекоммуникационных гигантов, однако месяц спустя приостановил его на основании протеста компании «Астелит» (ТМ life:)). В частности, оператор обратил внимание на «некорректный расчет доли (объединенной компании. — ред.) на рынке услуг мобильной связи и объема фактически задействованного радиочастотного ресурса». В середине лета 2010 года менеджмент Астелита отозвал заявление. «Полгода комитет проводил детальное исследование последствий слияния… и пришел к выводу, что сегодня нет оснований для отмены ранее принятого решения», — заявил и.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко.
Формальных оснований для запрета объединения нет. Официальное количество абонентов Киевстара — 22,59 млн, Beeline-Украина — около 2 млн, то есть при слиянии общая доля единого оператора увеличится менее чем на 1%. «На нашей рыночной стратегии слияние никак не скажется, — спокоен генеральный директор МТС-Украина Андрей Дубовсков. — У нас самая крупная сеть с точки зрения количества площадок и базовых станций».
Что действительно настораживает конкурентов, так это сосредоточение в руках объединенного Киевстара более 60% радиочастотного ресурса в диапазоне 900 МГц, открывающего для него новые возможности. Правда, говорят, что уступкой в антимонопольной игре Астелита и Киевстара как раз и могли оказаться частоты последней.
По другой версии, гамбитом стало завуалированное отстранение Киевстара от участия в конкурсе по приватизации Укртелекома — к торгам не допускаются компании с доходом более 25% рынка, оператор же в среднем генерирует 26,8%. Altimo (акционер ВымпелКома и Киевстара) уже сообщил, что участвовать в конкурсе не будет. Фактически основными претендентами на покупку Укртелекома остаются две компании — СКМ Рината Ахметова (опосредованно владеет 44,96% акций Астелита) и АФК «Система» (холдинг владеет 52,8% акций МТС).
Объединение операторов будет не таким уж безболезненным. Известно, что 15% всех сотрудников обеих компаний — около 1200 человек — попадут под сокращение. Правда, увольнять людей будут постепенно — до 2013 года. А основным костяком новой компании станет команда Киевстара.
Тем не менее выгода от симбиоза двух операторов очевидна. Киевстар обладает крупнейшей в стране абонентской базой. А Beeline-Украина закрепилась на рынке фиксированного интернета на базе технологии FTTB — сеть досталась после поглощения Golden Telecom в 2008-м. По словам представителей пресс­службы Киевстара, объединенная команда уже в начале ноября предложит корпоративным клиентам конвергентные решения для бизнеса.
Непонятно, выиграла или проиграла от слияния норвежская Telenor, которая последние несколько лет увязла в корпоративных конфликтах и судах с Altimo. Напомним, два года назад Арбитражный суд Ханты-Мансийска удовлетворил иск компании Farimex, владеющей 0,002% акций ОАО «ВымпелКом», о взыскании с Telenor $2,8 млрд за препятствование выходу российской компании на украинский рынок. Теперь же оба акционера договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков и урегулирования споров до совершения сделки. Однако Telenor фактически потеряла контроль над Киевстаром: украинский офис компании закрывается, а консолидировать в своей отчетности доходы VimpelСom Ltd., как ранее доходы Киевстара, компания уже не может.

Надежда Гончарук, «Контракты»
Статьи по теме
HR эпохи пандемии: офисы уже не будут прежними
HR эпохи пандемии: офисы уже не будут прежними

Пандемия и связанные с ней карантинные ограничения изменили нашу жизнь по многим направлениям. Приостановленные проекты, отложенные путешествия, вынужденная дистанция. А еще – работа вне офиса, требующая самоорганизации и необходимости совмещать профессиональную и личную жизнь в одном пространстве.
23.12.20 — 1438

Пакеты мобильных операторов в Украине подорожают еще дважды
Пакеты мобильных операторов в Украине подорожают еще дважды

Операторы объясняют подорожание расследованием АМКУ и дорогой электроэнергией.  
02.08.19 — 4523

Киевстар с 21 февраля закроет шесть интернет-пакетов
Киевстар с 21 февраля закроет шесть интернет-пакетов

С 21 февраля мобильный оператор "Киевстар" начинает смену условий некоторых тарифных планов для абонентов предоплатной формы обслуживания. Также прекращают действие шесть интернет-пакетов.
14.02.19 — 5545