Контракти.ua

4521  —  02.08.19
Пакеты мобильных операторов в Украине подорожают еще дважды
Пакеты мобильных операторов в Украине подорожают еще дважды

Операторы объясняют подорожание расследованием АМКУ и дорогой электроэнергией.  

С 15 июля уже подорожали архивные пакеты Vodafone линейки Vodafone Red, а с 1 августа вырастет стоимость в пакетах SuperNet Start, SuperNet Pro, SuperNet Pro-1, SuperNet Unlim, Family Plus и SuperNet Turbo, передает UBR.

Vodafone Ukraine дорожает чаще конкурентов так, как выручка оператора от основной деятельности в перерасчете на одного пользователя. Это называется показатель ARPU, который высчитывает средний доход с абонента.

Несколько лет назад, до начала 2018 года, ARPU всей "большой тройки" (Киевстар, Vodafone и lifecell) был практически одинаковым, и сохранялся на уровне 1,2-1,3 долл. Но запуск 4G и резкий взлет объемов трафика мобильного интернета на 400% за год, привел к увеличению показателя до 2 долл и более.

В течение 2018-го все три мобильных лидера страны корректировали свои тарифные планы под новую реальность, а заодно сформировали для себя "ниши".

В начале 2019 года разница в доходах операторов на среднего абонента продолжила увеличиваться и по итогам первого квартала ARPU тройки операторов был уже такой: lifecell - 67 грн; Киевстар – 60 грн; Vodafone Ukraine - 57 грн.

Пресс-службы всех трех крупнейших телеком-компаний не подтверждают, но и не опровергают информацию о намерении поднять плату по основным тарифным планам до конца года.

Но телеком-эксперты прогнозируют, что цены подскачут в этом году еще дважды: в сентябре-октябре и к концу четвертого квартала.

Осенью подорожание произойдет из-за того, что телекомщики поднимут цены примерно на 8%, чтобы компенсировать недополученную выручку, которая появится в следствии отказа от 28-дневной тарификации к сентябрю 2019 года из-за расследования АМКУ.

Кроме того, еще одним поводом может послужить заработавший с 1 июля рынок электроэнергии, благодаря которому цены на электричество для предприятий, по словам экспертов, могут увеличиться на 20-30%.  Затраты на электроэнергию – одна из основных статей затрат в мобильной связи. Кроме этого, компании тратят деньги и по другим статьям.

Например, за лицензии на виды деятельности, лицензирование которых не предусмотрено законом. В целом, по оценке GSMA Intelligence, Украина занимает 12 место в мире по количеству нетипичных налогов и сборов, которыми отягощается услуга мобильной связи – около 14% от счета за мобильные услуги в Украине идут в казну государства.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 519

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 801