Контракти.ua

1441  —  10.12.21
Спрос на первичном рынке недвижимости рухнул на 30%
Спрос на первичном рынке недвижимости рухнул на 30%

Спрос на первичном рынке недвижимости в Украине до конца этого года может рухнуть более чем на 30%, при чем такая тенденция началась уже с ноября.

Об этом ресурсу НЕРУХОМІ сообщили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) в Украине.

По данным ассоциации, за ноябрь количество сделок на первичном рынке в Киеве упало на 35%, в Днепре снижение составило 30%, в Харькове и Львове – до 27%. Риелторы отмечают, что основной причиной такого стремительного падения является слишком быстрые темпы подорожания квадратного метра, что в итоге превысило платежеспособные возможности большинства украинцев.

"С 2020-го и на протяжении 2021 года стоимость жилья в новостройках в крупнейших городах Украины выросла в среднем на 35-40%. В то же время, количество сделок за 2 года также увеличилось в среднем на 25-30%. Однако слишком быстрые процессы на рынке привели к фактическому "истощению" платежеспособного спроса", – рассказал глава ассоциации Юрий Пита.

Он также подчеркнул, что также стоит отметить и общее сокращение объемов строительства, которые также способствовали падению спроса на рынке. Если говорить о ценах, то ситуация до конца года коренным образом не изменится в украинских мегаполисах, цена квадратного метра останется такой же, а вот в большинстве областных центрах застройщики будут более лояльными и предлагать существенные скидки от 5 до 15%. В то же время, такие поощрительные акции вряд ли будут слишком эффективными и не приведут к резкому увеличению покупателей, считает Пита.

На вторичном рынке Киева, Днепра, Львова и Одессы ситуация более стабильная, колебания цен ожидаются в пределах 1%.

"Следует понимать, что ценовые колебания – это неотъемлемая часть действующего рынка. Однако изменение средних цен в крупнейших городах, не превышающее 1%, является ярким свидетельством стабилизации цен", – сказал эксперт.

В других областных центрах цены на жилье могут снизиться до 5%. В последние 3 месяца в подавляющем большинстве областных и районных центров, кроме Киевской, Днепропетровской, Львовской, Одесской, Харьковской областей спрос на вторичном рынке снизился в среднем на 30-35%.

Как сообщали НЕРУХОМІ, аналитики Concept Group также пришли к мнению, что до конца зимы стоимость жилья в новостройках классов "эконом" и "комфорт" вряд ли будет меняться. Цены на этот сегмент первичного рынка стабилизировались с начала октября.

Автор - Владимир Гришенко

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 435

Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны
Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны

Ужгород стал одним из самых активных украинских городов в развитии первичного рынка жилья и ипотечного кредитования. Цены на первичную недвижимость в городе выросли на 75%, спрос увеличился вдвое по сравнению с февралем 2022 года.
22.07.23 — 491

У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра
У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра

За останній місяць квадратний метр у столиці здорожчав майже на 1000 грн – із 49 875 грн до 50 782 грн.
11.05.23 — 2281