Контракти.ua

904  —  06.12.21
Кредиты под 5% Зеленского станут драйвером для экономики: эксперт спрогнозировал развитие рынка жилья
Кредиты под 5% Зеленского станут драйвером для экономики: эксперт спрогнозировал развитие рынка жилья

Новая госпрограмма будет работать по принципу "Доступной ипотеки". Банки смогут выдавать кредиты не только на "первичку", но и на готовое жилье и другую недвижимость. А расходы из бюджета покроются за счет доппоступлений от налогов.

Новая программа кредитования населения по ставке 5% годовых в гривне, анонсированная президентом как "Украинская мечта", станет "драйвером для экономики" страны. Поскольку продажи на рынке недвижимости составляют важную часть макроэкономики и являются одним из факторов развития государства. Об этом пишет UBR.

Тем более, что программа, которая, скорее всего, будет дотационной, предполагает не только расходы на компенсации банкам процентов, но и дополнительные доходы в виде налогов от операций на рынке. Такое мнение в комментарии UBR.ua выразил финансовый аналитик Василий Невмержицкий

Он прогнозирует, что новая ипотека будет действовать по принципу программы под 7%, то есть компенсировать банкам еще 7% ставки, до 14%.

"Люди не учитывают формат пополнения бюджета. С одной стороны, из бюджета уходят компенсации банкам, с другой стороны – бюджет пополняют налоги: на доходы предприятий, пошлины, арендные платежи и прочее. В данном случае стоит учитывать – это не только расходная часть, но и доходная", – считает финаналитик.

Также новая программа должна стимулировать создание новых рабочих мест, повышение объемов производства и, как следствие, рост экономики.

"Для того чтобы что-то купить, должно что-то быть. То есть после запуска программы вырастут объемы строительства в целом, а также – производство строительных материалов, кирпича, бетона, производство техники, будут созданы новые рабочие места. Одним из индикаторов роста экономики в развитых странах и является индикатор роста рынка жилья", – говорит Невмержицкий.

Он прогнозирует выдачу кредитов не только на квартиры первичного рынка, но и на "вторичку", а также на дома и земельные участки. Требования к заемщикам – традиционные: официальный доход и уплата налогов.

"В принципе тенденция понятна. Есть примеры –­ ипотека под 7%, кредиты для бизнеса "5-7-9%", они успешно работают. Банки не будут кредитовать компании, которые не платят налоги и не имеют залогов. Банки несут риск, поэтому проводят идентификацию заемщика, проверку кредитной истории и т.д.", – сказал Невмержицкий.

В то же время в госбюджете на 2022 году сумма на данную программу пока не предусмотрена. Остается неизвестной и дата запуска "Украинской мечты".

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 421

Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны
Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны

Ужгород стал одним из самых активных украинских городов в развитии первичного рынка жилья и ипотечного кредитования. Цены на первичную недвижимость в городе выросли на 75%, спрос увеличился вдвое по сравнению с февралем 2022 года.
22.07.23 — 477

У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра
У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра

За останній місяць квадратний метр у столиці здорожчав майже на 1000 грн – із 49 875 грн до 50 782 грн.
11.05.23 — 2270