Контракти.ua

6104  —  20.11.21
В Киеве могут рухнуть цены на квартиры
В Киеве могут рухнуть цены на квартиры

В столице надувается ценовой пузырь на рынке недвижимости

Экс-координатор Экспертной платформы Нацбанка Наталья Задерей заявила о том, что на столичном рынке недвижимости надувается ценовой пузырь. Как итог, цены на жилье в один момент могут обвалиться.

Рост цен уже ощутили все, кто хотел купить недвижимость. Квадратный метр жилья в октябре 2021 года оказался на 31,6% дороже, чем в октябре-2020. Речь идет о цене в долларах. Такие темпы роста выводят нашу страну в рекордсмены среди стран Европы, рассказала Задерей для Лига.Бизнес.

Также один из признаков – отсутствие баланса между спросом и предложением. Дело в том, что в отличие от стран Евросоюза, у нас нет данных о спросе и предложении.

Задерей отмечает, что данные фактически перестали публиковать с 2020 года. Причины – реформа ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция) и создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

"Застройщики утверждают, что из-за паралича разрешительной системы не могут строить и вводить в эксплуатацию готовое жилье. Следовательно, спрос превышает предложение и цены растут. Звучит логично, но количество новых строительных площадок, которые видишь своими глазами, как-то не увязывается с гипотезой о дефиците новостроек", – объясняет специалист.

При этом даже фрагментарная статистика говорит о том, что предложение растет. Задерей добавила, что средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке всегда была намного ниже, чем на вторичном. Однако в 2021-м наблюдается сближение цен. По ее словам, одно из возможных объяснений – на вторичке на продажу выставляется жилье, как правило, более дешевое и старое.

Кроме того, развитие IT-отрасли как драйвера потребительского спроса на квартиры может оказаться мифом. В столице насчитывается примерно 90 тыс. таких специалистов.

"Но неизвестно, сколько из них имеют уровень senior и выше, то есть зарплаты, позволяющие относительно быстро собрать на квартиру. Достаточно ли высокооплачиваемых айтишников и топ-менеджеров, чтобы обеспечить спрос на 370 комплексов?", – говорит Задерей.

Эксперт предполагает, что "доступная ипотека" может быть неравномерно распределена между областями в нашей стране. Как свидетельствуют данные Фонда развития промышленности, сейчас больше 60% выданных в рамках программы кредитов приходится на Киев и Киевскую область.

Так, начиная с марта 2021-го выдали больше 888 млн грн кредитов, а это является стимулом для ипотечного рынка. Но, видимо, проблема заключается в том, что к программе присоединились в первую очередь те, кто мог бы взять кредит и без нее.

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 428

Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны
Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны

Ужгород стал одним из самых активных украинских городов в развитии первичного рынка жилья и ипотечного кредитования. Цены на первичную недвижимость в городе выросли на 75%, спрос увеличился вдвое по сравнению с февралем 2022 года.
22.07.23 — 484

У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра
У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра

За останній місяць квадратний метр у столиці здорожчав майже на 1000 грн – із 49 875 грн до 50 782 грн.
11.05.23 — 2276