Контракти.ua

1949  —  07.11.21
Затяжной локдаун обрушит рынок вторичного жилья, – риелторы
Затяжной локдаун обрушит рынок вторичного жилья, – риелторы

Первая неделя локдауна не демонстрирует особых изменений на рынке недвижимости. Но если он затянется более чем на месяц, спрос может существенно сократиться.

По итогам первой недели локдауна особых изменений на рынке недвижимости не произошло. Стоит понимать, говорят эксперты, что фактических ограничений для совершения сделок не существует. Об этом пишет UBR.

"Это важно подчеркнуть. Вместе с тем количество сделок на вторичном рынке со второй половины сентября снизилось в среднем на 15%. Но на наиболее востребованные квартиры площадью до 50 кв. м. в хорошем техническом состоянии и в удачных локациях спрос снизился всего на 5-7%", – отметил в беседе с UBR.ua президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Подобная тенденция сохранится до конца года, добавляет он, но главная причина не зависит от "красных" зон или локдаунов.

Еще в июле риелторы отмечали, что покупательский спрос практически исчерпан. По этой причине рост цен до конца года маловероятен.

Конечно, первая неделя не демонстрирует особых изменений. Но если локдаун затянется более чем на месяц, спрос на вторичном рынке может сократиться на 20%, прогнозирует глава АСНУ. Но покупатели не откажутся от приобретения жилья, они отложат покупку квартир, так скажем, "до лучших времен".

Отложенный спрос будет реализован спустя 1-1,5 месяца после стабилизации ситуации с заболеваемостью и отменой пандемических ограничений.

"Что касается сегмента аренды, то спрос реализован практически полностью. Цены достаточно стабильны и в ближайшие три недели они вряд ли изменятся. Обвала рынка аренды, как это было весной 2020 года, не случилось", – резюмировал Юрий Пита.

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 435

Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны
Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны

Ужгород стал одним из самых активных украинских городов в развитии первичного рынка жилья и ипотечного кредитования. Цены на первичную недвижимость в городе выросли на 75%, спрос увеличился вдвое по сравнению с февралем 2022 года.
22.07.23 — 491

У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра
У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра

За останній місяць квадратний метр у столиці здорожчав майже на 1000 грн – із 49 875 грн до 50 782 грн.
11.05.23 — 2281